Тамбурные двери

Этажи, лестницы, лифты и т.д. и т.п.

Re: Тамбурные двери

Сообщение Олег » 03 дек 2015, 14:53

U-DJEN писал(а):И в дополнение общей картины по замене тамбурных деревянных дверей на металлические -судебная практика

http://судебныерешения.рф/bsr/case/29457

Отлично! Что нам и требуется - не является нарушением сам факт установки замков на двери к лифтам и с общего балкона на лестницу, если при этом будут соблюдены требования строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правила пожарной безопасности, в частности - двери должны открываться по направлению на выход с этажа и без ключа. А отдав копию ключей в УК мы тем самым гарантируем беспрепятственный доступ обслуживающих организаций к оборудованию. :-ok-:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Дом №: 19
Подъезд: 3
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение Олег » 03 дек 2015, 14:54

svb71 писал(а):Олег
прежде чем ставить тамбур не предусмотренный проектом дома, поинтересоваться хотя бы у пожарных инспекторов нужно, а то выпишут штраф по суду со сроком демонтажа в 3 месяца, через месяца не уберете там цифра будет уже не 6 т.р., а 50 т.р.

Сергей, ты это мне или другому Олегу? :-) Если мне, то знай - я против всяких тамбуров, я за перекрытие входов на этаж, сразу весь! :-ok-:
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Дом №: 19
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение svb71 » 03 дек 2015, 15:01

Олег
Отлично! Что нам и требуется - не является нарушением сам факт установки замков на двери к лифтам и с общего балкона на лестницу, если при этом будут соблюдены требования строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правила пожарной безопасности, в частности - двери должны открываться по направлению на выход с этажа и без ключа. А отдав копию ключей в УК мы тем самым гарантируем беспрепятственный доступ обслуживающих организаций к оборудованию.
Но это же не возведение нового тамбура, потому что хотелка так решила
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 13
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Так держать! (2)За чувство юмора! (1)
Настоящее имя: Сергей
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1156

Сообщение svb71 » 03 дек 2015, 15:03

Олег писал(а):
svb71 писал(а):Олег
прежде чем ставить тамбур не предусмотренный проектом дома, поинтересоваться хотя бы у пожарных инспекторов нужно, а то выпишут штраф по суду со сроком демонтажа в 3 месяца, через месяца не уберете там цифра будет уже не 6 т.р., а 50 т.р.

Сергей, ты это мне или другому Олегу? :-) Если мне, то знай - я против всяких тамбуров, я за перекрытие входов на этаж, сразу весь! :-ok-:

Вот это разумно с большим полезным эфектом
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Marina_N » 03 дек 2015, 19:46

а мы ведь можем обратиться в пожарную инспекцию (так называется, да?) и куда ещё? официально, с просьбой дать рекомендации по вопросу о тамбурных дверях для конкретно наших проектов домов. с планами этажей.
тогда у нас появится критерий что можно, что нельзя.
может, кто-то сделал уже такое? если да, поделитесь, пожалуйста инфой, сканом.
иначе это будет бесконечная дискуссия и повод для соседских конфликтов. что нам совсем не надо
Marina_N
Коренной
Коренной

Награды: 1
Уважение соседу! (1)
Дом №: 15 корп.3
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 279

Сообщение svb71 » 03 дек 2015, 21:39

Marina_N
В силу ст. 20 Федерального закона "О пожарной безопасности" нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов по пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
В соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий от 18.06.2003 г. N 313 были утверждены Правила Пожарной безопасности в Российской Федерации, пунктом 18 которых установлено, что граждане должны соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим.
Пункты 6.26 и 6.27 СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", утвержденных Постановлением Минстроя России от 13.02.1997 г. N 18-7, устанавливают нормы, при нарушении которых возникают реальные препятствия для эвакуации людей из соседних квартир.
Пункт 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (ППБ 01-03) запрещает установку дополнительной двери из квартиры в общий коридор или изменение направления открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир, если оно будет произведено с нарушением требований пунктов 6.26 и 6.27 СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", согласно которым ширина горизонтальных путей эвакуации должна быть не менее 1 метра при одностороннем расположении дверей (пункт 6.27). В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение svb71 » 03 дек 2015, 21:50

В силу ст. 20 Федерального закона "О пожарной безопасности" нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов по пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
В соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий от 18.06.2003 г. N 313 были утверждены Правила Пожарной безопасности в Российской Федерации, пунктом 18 которых установлено, что граждане должны соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим.
Пункты 6.26 и 6.27 СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", утвержденных Постановлением Минстроя России от 13.02.1997 г. N 18-7, устанавливают нормы, при нарушении которых возникают реальные препятствия для эвакуации людей из соседних квартир.
Пункт 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (ППБ 01-03) запрещает установку дополнительной двери из квартиры в общий коридор или изменение направления открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир, если оно будет произведено с нарушением требований пунктов 6.26 и 6.27 СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", согласно которым ширина горизонтальных путей эвакуации должна быть не менее 1 метра при одностороннем расположении дверей (пункт 6.27). В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
Приступая к воплощению желания об установке тамбурной двери необходимо иметь на руках следующие документы:

Проект возведения перегородки с установкой двери,
Письмо в ТСЖ или ЖЭК на согласование проекта.
В отдельных случаях ЖЭКи сами разрабатывают проект. Этим могут заниматься и организации, производящие перегородки с установкой тамбурной двери. В каждом регионе могут быть свои процессы согласования.
В проекте должна содержаться следующая информация: точный адрес, номер подъезда (парадной), этаж, этажность дома, план этажа или блока, место установки тамбурной двери, шахты систем дымоудаления, места нахождения пожарных кранов. Наличие лицензии для разработки проекта не требуется.
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Мартын » 04 дек 2015, 13:08

svb71, исходя из вашего опыта и практики, как должна быть сделана тамбурная дверь в наших домах чтобы соответствовать всем требованиям НПА?
Мартын
Старожил
Старожил

Награды: 2
Уважение соседу! (1)Подарок! (1)
Дом №: 19 корп.2
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 123

Сообщение svb71 » 04 дек 2015, 14:41

Мартын
выше Олег описал то, что нужно для общих тамбурных дверей, а вот остальное это лишнее.
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение svb71 » 04 дек 2015, 16:05

В Москве отменили амнистию на перепланировку прошлых лет, проведенную без согласования Мосжилинспекции. С 1 декабря тем, кто не оформил документы вовремя, придется заплатить штраф, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.
Постановление, меняющее правила перепланировки в многоквартирных домах, приняло Правительство Москвы. В Мосжилинспекции считают, что те, кто хотел сделать все по закону, уже закончили оформление документов.
Отмена амнистии в первую очередь была необходима для приведения законов города в соответствие с Жилищным кодексом России, уточняется в сообщении. Второй причиной стало появление таких случаев, когда москвичи сначала делали перепланировку без согласования и только потом обращались в Мосжилинспекцию. Однако согласование с ведомством — это не просто административный барьер, пояснили в Мосжилинспекции, очень важно не допустить проведения работ, которые создают угрозу жизни и здоровью жильцов и их соседей. Например, собственник может убрать несущую стену или оборудовать газифицированную кухню на месте жилой комнаты.
Только за 11 месяцев 2015 года в Мосжилинспекцию поступило более 4,5 тыс. заявлений на согласование ранее выполненной перепланировки. Это на треть больше, чем год назад, пишет irn.ru.
Отмена амнистии не ужесточит требований к переустройству помещений. Эта мера заставит безответственных собственников проводить в своих помещениях лишь такие работы, которые не нанесут вреда их соседям. Теперь за самовольные работы они будут платить штраф: штраф для физических лиц составит от 2 до 2,5 тыс. рублей, для юридических — от 300 до 350 тыс. рублей.
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение ssmoreman » 05 дек 2015, 00:46

svb71 писал(а):В силу ст. 20 Федерального закона "О пожарной безопасности" нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов по пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
Приступая к воплощению желания об установке тамбурной двери необходимо иметь на руках следующие документы:

Проект возведения перегородки с установкой двери,
Письмо в ТСЖ или ЖЭК на согласование проекта.
В отдельных случаях ЖЭКи сами разрабатывают проект. Этим могут заниматься и организации, производящие перегородки с установкой тамбурной двери. В каждом регионе могут быть свои процессы согласования.
В проекте должна содержаться следующая информация: точный адрес, номер подъезда (парадной), этаж, этажность дома, план этажа или блока, место установки тамбурной двери, шахты систем дымоудаления, места нахождения пожарных кранов. Наличие лицензии для разработки проекта не требуется.
Сергазан(тезка) Вы все правильно пишете ,законы ,правила,а можно ли самый цимус написать,а закон,правила по ссылке.А то что Вы печатаете многие и не осиливают прочитать в силу своей занятости ..(я читаю и скриню все ваши законы ,спасибо) :a_g_a:
Последний раз редактировалось ssmoreman 05 дек 2015, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
ssmoreman
Староста
Староста

Награды: 9
Так держать! (1)За чувство юмора! (1)За доброту! (1)Уважение соседу! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 371

Сообщение e_lu » 05 дек 2015, 03:34

LLIelena писал(а):Не хочу показаться врединой, но если бы я жила в такой двушке, то была бы очень не довольна сделай Вы тамбур только для себя))))

О! точно, а я бы сделала вторую дверь только для себя ;;-)))
It is hard to be a woman. You must think like a man, act like a lady, look like a young girl, and work like a horse.
e_lu
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 40
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (5)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Елена
Дом №: 9
Этаж: 4
Квартира: 145
Пункты репутации: 2228

Сообщение svb71 » 05 дек 2015, 15:23

ssmoreman
учту пожелания трудящихся :a_g_a:
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Слаучик =) » 06 дек 2015, 15:52

maybezz писал(а):А я вот подумываю об одном из таких вариантов, либо тамбур для себя либо на двоих с соседями.

если делать на 2 квартиры то там будет мешать в проеме пожарный шкаф с гидрантом.
Слаучик =)
Старожил
Старожил

Награды: 2
Так держать! (1)Активный участник форума! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 105

Сообщение Mialethok » 17 мар 2016, 00:42

Лучше почитать законодательство
Mialethok
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Дом №: 1-12 (д.11)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 0

Сообщение Andron » 08 июн 2016, 17:49

Олег писал(а):И уж извините, но по моему нескромному мнению, отгораживать только часть коридора под тамбур для одной-двух квартир - это значит просто изуродовать этаж... К тому же зачем же отказываться от использования бОльшей площади под свои нужды, она ведь и так наша, общая!

Согласен. Тоже не понимаю этих городулек в общем коридоре.
Andron
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Дом №: 1-12 (д.11)
Подъезд: 2
Этаж: 3
Квартира:
Пункты репутации: 0

Сообщение Антон и Маша » 17 сен 2017, 16:04

Добрый день!

Дайте плиз кто-нибудь контакт, тоже хотим себе поставить на этаж
Антон и Маша
Старожил
Старожил

Награды: 4
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Так держать! (1)
Дом №: 19 корп.2
Подъезд:
Этаж:
Квартира: 47
Пункты репутации: 80

Сообщение RomanE » 21 окт 2017, 14:44

Andron писал(а):Согласен. Тоже не понимаю этих городулек в общем коридоре.

Эти "городульки" затрудняют доступ всяких непонятных личностей в квартиру, это основное их назначение.
      RomanE
      Присматриваюсь
      Присматриваюсь

Настоящее имя: Роман
      Подъезд:
      Этаж:
      Квартира:
      Пункты репутации: 20

Пред.

Вернуться в Общедомовое имущество