Жилищные платежи или обман УК

Вопросы связанные с управлением домами в микрорайоне, ТСЖ, УК, работа инициативной группы.

Re: Жилищные платежи или обман примы

Сообщение e_lu » 04 окт 2015, 08:24

FreemanRU писал(а):А что касается моего образования, то я сам веду свой личный бизнес, и раньше обучал бухгалтеров кое-чему. Так что расскажите мне еще что-нить, я посмеюсь :)

Проще говоря, сам-с-усам!
Почему-то бухгалтеров обучали, а на мне энтузазизм закончился ...? :-(
:-)
It is hard to be a woman. You must think like a man, act like a lady, look like a young girl, and work like a horse.
e_lu
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 40
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (5)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Елена
Дом №: 9
Подъезд: 3
Этаж: 4
Квартира: 145
Пункты репутации: 2228

Сообщение e_lu » 04 окт 2015, 08:26

Прима1 и Прима2

Ох и ничего ж себе!!!
Не Прима, а гидра какая-то!
Ещё одну не успели сменить, а их уже две!!!!
:-)
It is hard to be a woman. You must think like a man, act like a lady, look like a young girl, and work like a horse.
e_lu
Я здесь живу!
Я здесь живу!

За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (5)За усердие! (1)Так держать! (1)

Сообщение московский скиталец » 04 окт 2015, 18:30

shirin писал(а):послушайте, скиталец, вы себе вообще что позволяете?!

Я позволяю себе рекомендации давать людям, людям которые спрашивают меня о наличии строительного мусора, при отделке 80и кв.м. голого бетона. Что я еще могу посоветовать? Разве что только доктора.
У России есть только два союзника, её армия и флот! Александр III.
Колорад в ватнике по жизни!
московский скиталец
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 17
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (2)Так держать! (2)За беспрестрастность суждений! (2)
Дом №: 15 корп.1
Подъезд: 5
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1289

Сообщение московский скиталец » 04 окт 2015, 21:05

shirin писал(а):второй вопрос к приме в том - где отдельные контейнеры под строительный мусор, за которые заплатили жильцы?

Их есть у нас. У каждого зданного дома. Чесслово, не вру.
московский скиталец
Я здесь живу!
Я здесь живу!

За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (2)Так держать! (2)За беспрестрастность суждений! (2)
Этаж:
Квартира:

Сообщение московский скиталец » 04 окт 2015, 21:13

shirin писал(а):московский скиталец
Ага, подайте.. 3-4 тыщи. А я вам приходник выпишу. С печатью и подписью. Могу даже договор сварганить :-)
Деньги пойдут на стерилизацию дворовых котят.

Я подам -не вопрос. Отчитываться как будете по факту. Котята не контейнеры, тут придется реальную доказуху иметь. Так что Вы подумайте еще раз, надо ли оно Вам.
московский скиталец
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Этаж:
Квартира:

Сообщение dmitrysmith » 05 окт 2015, 12:01

FreemanRU писал(а):Ol lecich
Подскажите, а как весь тот бред (уж простите, но принимать физическое действие "вывоз мусора" как бухгалтерский термин, путать строительный и бытовой мусор - по другому не назовешь), который вы написали выше, относится к закону о ЖКХ? Может ваше второе образование по этой части?
Еще раз, для бухгалтеров с двумя высшими: вывоз СТРОИТЕЛЬНОГО мусора не покрывается договором на обслуживание дома. И НИКАК не регулируется законом о ЖКХ, и не относится к компетенции ЕРКЦ. Так яснее? Или опять разъяснять? Поэтому все ваши длинные (и, в общем, верные) рассуждения на тему Прима1 и Прима2 идут лесом.

А что касается моего образования, то я сам веду свой личный бизнес, и раньше обучал бухгалтеров кое-чему. Так что расскажите мне еще что-нить, я посмеюсь :)

когда ж Вы его вести успеваете, постоянно на форуме?) или семечки у подъезда продаете а параллельно тут?))
dmitrysmith

Сообщение Ol lecich » 05 окт 2015, 14:04

...А она все не уймется (о себе)...

To FreemanRU:

Здесь, Мэтр, я с Вами соглашусь. Начала мысль (ОКВЭД-ЕРКЦ), не дотянула контекст, сразу умозаключение. Прервала, скажем, сюжетную линию, переврала.

Подрядчик никоем образом не подпадает под обязательства производить расчеты через ЕРКЦ. Сделка с физическим лицом, со всеми озвученными нюансами про правообладателей территорий и наделением полномочий на оказание таких вот видов услуг (Адм.Д, Застройщик, УК, Подрядчик...) полна подводных камней и рисков для собственника.
Кто с кем порвет отношения, кто кого вытеснит или все пройдет гладко... Не повторяюсь, все участники темы высказали свои суждения.
И да, такая сделка Подрядчик - Собственник (В2С) может не содержать прямого обязательства подписывать и соглашаться Собственника с фактом принятия Услуги. Безакцептное принятие возможно, но это если Собственника устраивают такие условия Соглашения.

Так вот, в моей картине мира Сделка на данном этапе застройки района логична если она заключена между двумя уполномоченными Юр.лицами: УК-Подрядчик. Первый из которых далее перевыставляет их Собственникам в той доле и за тот период, когда услуга оказана. Финиш - ЕРКЦ.
Все счастливы, спокойны, ну или почти.

Повторюсь. Сделка добровольная, чувствительная к рискам.
Да и не только в рисках дело. Если копать детали, кто и когда приравнял бытовой упаковочный материал к строительному мусору?
УК де Юре/де Факто "умывает руки" от такой сделки? Не утверждаю, что на все дома одинаковые типовые Договоры.
Тут каждый решает сам, со всеми озвученными нюансами:
*кто-то платит налоги и спит спокойно, по своим убеждениям;
*кто-то с внутренним душевным комфортом понимает, что "отбил/отобьет" свой платеж;
*кто-то просто не хочет лезть в эту бумажную волокиту, просто платит;
*кто-то понимает, что это не его Услуга, не воспользуется по разным причинам.
...масса вариантов.
Последний раз редактировалось Ol lecich 05 окт 2015, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending.
Ol lecich
Старожил
Старожил

Награды: 10
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)
Настоящее имя: Ольга
Дом №: 15 корп.2
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 526

Сообщение Ol lecich » 05 окт 2015, 14:06

Все эти эмоциональные баталии с конструктивном и без, в т.ч., потому, что тема живая и наболевшая, понимая сколько косяков за УК#.

Но я так же признаю, что на этой стадии застройки бизнес ЖКХ тянуть ни разу не сладко.
Определенная часть начислений будет скорректирована в пользу собственника. Плюс длительность процесса по передаче информации по каждому Собственнику в ЕРКЦ - время, человеческий фактор.
Куча нападок, перманентных про одно и то же добавляет еще ...

Просто не понятны желания задавить, оскорбить суждения участников с переходом на личность в грубой форме.
Ей богу, не понятно чего народ так взъелся. Ну считаете вы других дураками, так дурака учить - только портить. К чему тогда впустую растрачивать свой пыл?

Форум. Не официальный источник СМИ. Каждый может высказать и быть услышанным.
Далее... доверяет суждениям или проверяет на предмет достоверности и фальши.

P.S. FreemanRU, мое обращение снова к Вам :). Я рада, что с каждым новым сообщением дарю Вам смех. Он продлевает жизнь.
Смейтесь. Живите долго и счастливо!

Эх... Не сдержала обещание не ввязываться в дебаты. Минусую в свою записную книжечку.
Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending.
Ol lecich
Старожил
Старожил

Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение FreemanRU » 06 окт 2015, 02:39

Сообщение не в тему (флуд)
dmitrysmith писал(а):когда ж Вы его вести успеваете, постоянно на форуме

А свой бизнес тем и прекрасен, что хочу работаю, хочу - нет :) Правда иногда приходится сутками работать, да.

e_lu писал(а):Почему-то бухгалтеров обучали, а на мне энтузазизм закончился ...?

Дык мне за это платили :) Вы же вряд ли будете платить :-)

Ol lecich писал(а):Но я так же признаю, что на этой стадии застройки бизнес ЖКХ тянуть ни разу не сладко.

Вторая ваша здравая мысль во всем топике. А то тут все считают, что УК - это прям халява, греби деньги лопатой. Только не торопится никто что-то свою УК или хотя бы ТСЖ делать. Всё бы всем на халяву, да чтоб ничего не делать.
А еще есть такое понятие как "человеческие отношения", которые и в (особенно в?) бизнесе работают на ура. И лезть в бутылку по мелочам в таких вопросах, особенно в нашей стране, с нашей бюрократией, дело не нужное.

Ol lecich писал(а):кто и когда приравнял бытовой упаковочный материал к строительному мусору

А тут по моему никто и не приравнивал. Только я вот как не гляну в контейнер - там и бетона, и остатки изоляции от дома, и всякий пластик и прочие "прелести".

Ol lecich писал(а):Просто не понятны желания задавить, оскорбить суждения участников с переходом на личность в грубой форме

Да потому что некоторые люди только на такую форму и реагируют. Обычные и спокойные доводы на них никак не действуют.
FreemanRU
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 3
Медаль уважения! (2)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 571

Сообщение Ol lecich » 06 окт 2015, 06:06

FreemanRU писал(а):А тут по моему никто и не приравнивал. Только я вот как не гляну в контейнер - там и бетона, и остатки изоляции от дома, и всякий пластик и прочие "прелести".

Такого не избежать, НО это автоматически возвращает в пункт А пути в этом вопросе.
Дьявол - в деталях.

Я не проявляю излишнюю лояльность к УК. Ты ввязался в данный бизнес на этом этапе, понимал на что шел (фамильярность относится к УК). Просчитывал свой инвестионный проект (к теме предпринимательской деятельности).
Обеспечь базовые потребности:
- раздели площадки для бытового негабаритного/строительного мусора, чтоб Товар виден был "лицом";
- обеспечь прозрачную легальную схему платежей ("владелец территории" или лицо правомерно уполномоченное им/ тип квартиры/ разумные сроки/ тарифы/ способ расчетов).

Не имеешь возможность - имеешь "проблему". Как минимум, смуту народную.
Последний раз редактировалось Ol lecich 06 окт 2015, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Ol lecich
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение FreemanRU » 06 окт 2015, 06:19

Ol lecich писал(а):Обеспечь базовые потребности

Угу, сразу после того, как кое-кто обеспечит отсутствие крупногабаритного мусора в мусоропроводе и своевременную оплату ;)
Хороший стенд висит по этому поводу на М4 - "Получил права - выполняй обязанности". Жильцы об этом как-то забывают, у них всё больше " мне должны", "они обязаны".
FreemanRU
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение FreemanRU » 06 окт 2015, 06:56

Ol lecich писал(а):Просчитывал свой инвестионный проект

ооо, а вот это вы зря :) Все цены вымешлены, совпадения случайны :) Расчет для 5ти домов, 4ре подъезда, 1000 квартир.

Проект №1 "Оброзцовопоказательная УК".
Мы все такие супер-пупер, реагируем на всё и вовремя. Открываем мусопопровод вовремя, подгоняем контейнеры и вообще всё у нас супер. Жители довольны, платят раз в пол года, мы им отправляем напоминалки, но тщетно.
Приход:
- квартплата, в лучшем случае 70% от расчетной, в первые два месяца - 10% (по причине приемо-передачи ключей). Сколько там у нас обслуживание мусоропровода, 20 руб?
Расход:
- прочистка мусоропровода - раз в неделю (я оптимист), ~1500 руб\подъезд
- ремонт мусоропровода - 2 раза в месяц, ~10000 руб\подъезд (опять же, я оптимист - замена входного модуля мусоропровода уже больше)
- вывоз строительного мусора - раз в два дня, ~4000 руб\дом
- вывоз бытового мусора - раз в два дня, ~2000\дом
Как у вас с математикой, прикинете мой "доход"? :)

Проект №1 "Просто УК".
Вы - обычная УК, которая хочет работать не в убыток.
Приход
- квартплата, в лучшем случае 70% от расчетной, в первые два месяца - 10% (по причине приемо-передачи ключей).
- договор на вывоз строительного мусора
Расход
- заварка мусоропровода - 1500 руб\подъезд
- дополнительное время менеджера на ответы "почему заварен мусоропровод" - ~500р\мес
- ответы на жалобы письменно - 0 руб
- вывоз мусора по мере накопления, раз в 3 дня - 4000руб\дом
- улыбки жильцам - 0 руб :)

Какой вариант выберите вы, как предприниматель? :)
FreemanRU
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение e_lu » 06 окт 2015, 07:39

dmitrysmith писал(а):когда ж Вы его вести успеваете, постоянно на форуме?) или семечки у подъезда продаете а параллельно тут?))

В этом вся соль хорошего менеджмента, всё делают подчиненные, а руководитель может и семечки, только не продавать, а щелкать.... Главное, систематизировать и организовать ... :-)
e_lu
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение e_lu » 06 окт 2015, 07:41

FreemanRU писал(а):Правда иногда приходится сутками работать, да.

А вот это суть менеджмент плохой. Как можно руководить другими, если себя не можешь организовать :-(
А если ИП, так нечего высокие слова про бизнес.... :-):
e_lu
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Лина В » 06 окт 2015, 07:43

ещё раз повторюсь. нет никакого термина "строительный мусор".
мусор есть промышленный и бытовой.

на обе категории разные нормы, расценки и т.п. но собственник, делающий ремонт, под промышленный мусор может попасть если только он магазин, и ито по неосторожности )). так что все примены нелегальные сборы - в прокуратуру.
Последний раз редактировалось Лина В 06 окт 2015, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
магнитная индукция поля равна одному тесле, если в этом поле на проводник длиной в 1 метр с током в 1 ампер действует сила в 1 ньютон.
Лина В
Староста
Староста

Награды: 15
Медаль уважения! (1)Так держать! (2)За честность! (2)За чувство юмора! (1)
Дом №: 19
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Лина В » 06 окт 2015, 07:50

и все сказки про как трудно "приме", ещё раз повторюсь, лично у меня упираются в перегоревшие год назад 3 из 4 лампочек на этаже.

напомню для бухгалтеров - одна лампа стоит макс. 200 р. за это время "прима" мне выставила счетов на 20 000 р.

вопрос?
магнитная индукция поля равна одному тесле, если в этом поле на проводник длиной в 1 метр с током в 1 ампер действует сила в 1 ньютон.
Лина В
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Ol lecich » 06 окт 2015, 07:55

[quote="FreemanRU"]
Все, что Вы сейчас изложили - логично.
Поступления платежей в первые два месяца - 10% - это вы еще оптимистичный сценарий допустили.
Я бы закладывалась на более пессимистический прогноз в отношении доли размытой во времени.
Но не следует сбрасывать со счетов, что я (УК) не ИП "Новичок" в этом деле. Именно поэтому я упомянула после о прогнозировании своих провалов и нет велью (точнее, NPV), если я хочу заниматься "цивилизованной" предпринимательской деятельностью.

Про лишние, порой неуместные нападки на УК, не отрицала. Ну тут не исправишь возмущенный глас народа, дым не без огня.

А сейчас возвращаюсь к себе, как к обывателю: если ты (фамильярность не в Ваш адрес), как предприниматель надеешься, что я буду весомо финансировать твой бизнес, опираясь на вторую часть менталитета, так же свойственного нам: "не гнобите бедняжек, им итак сложно жить" (когда беда - соучаствуем, когда успех - имеет место быть злорадство), то это твои "издержки" в случае обратного.

Я за попытки цивилизованного построения отношений УК-Собственник. Я готова закрыть глаза на многие упущения УК, осознанные и не вольные, но и ты по отношению ко мне дай мне право выбора из "белого" выбирать по совести, если у меня квартира с отделкой и обязать, если без нее. А если "два пишем, три на ум пошло..," - так Конь не ходит. Говорю сугубо про себя.

Про сложность прогнозирования и в любом случае возмущение части Собственников. Согласна. Но жизнь вообще сложная штука.
Последний раз редактировалось Ol lecich 06 окт 2015, 08:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Ol lecich
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Лина В » 06 окт 2015, 07:56

FreemanRU писал(а):
Ol lecich писал(а):Обеспечь базовые потребности

Угу, сразу после того, как кое-кто обеспечит отсутствие крупногабаритного мусора в мусоропроводе и своевременную оплату ;)
Хороший стенд висит по этому поводу на М4 - "Получил права - выполняй обязанности". Жильцы об этом как-то забывают, у них всё больше " мне должны", "они обязаны".

а примы это не касается, про обязанности, я так понимаю? (после выигрыша тендера)
Лина В
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Лина В » 06 окт 2015, 08:03

Ol lecich писал(а):Я за попытки цивилизованного построения отношений УК-Собственник.

это не про "приму" явно.
всяко лично наше с ними знакомство началось с того, что они (в то время не имеющие к моим ключам от лср НИКАКОГО отношения, и сейчас насколько я поняла АПП подписывают на давыдковской), что это я им что-то там обязана. какая странность!
учитывая, что я готова во всех листках подписаться уже 1.5 года, чтобы ребята досвиданья, но ежикам так трудно нам платежки выставлять, но они продолжают есть кактусы.

да кто станет слушать эти сказки.
Лина В
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение FreemanRU » 06 окт 2015, 08:32

Лина В писал(а):нет никакого термина "строительный мусор".

"лялякать" - не мешки ворочать
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N170
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
3.7.15. Крупногабаритные отходы, старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т. п. должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

Вы опять написали чушь, как всегда.
FreemanRU
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Пред.След.

Вернуться в Управление домами