ВЫГУЛ СОБАК, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Поликлиники, детсады, школы, магазины, администрация, общие вопросы и проблемы - всё о нашем районе.

ВЫГУЛ СОБАК, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Сообщение Елена Н. » 18 ноя 2015, 11:38

Сегодня в 10 утра возле дома 13 по Курыжова женщина в грязно-зеленого цвета пуховике выгуливала большого (немного больше немецкой овчарки) рыжего пса. Когда я с маленьким ребенком в прогулочной коляске въезжала на тротуар со стороны дома 9, ее собака гадила на газон в конце дома, далее она с псом на длинном поводке и без намордника пошла по тротуару нам на встречу, когда мы поровнялись она даже и не подумала придержать пса.
Я сделала ей замечание: " Вы бы намордник одели на собаку, Вы же ее не удержите в случай чего". На мое вежливое обращение получала совершенно неожиданный ответ :sh_ok: : Да пошла Ты на ..." Я была ошарашена???? К сожалению на фото и видео снять не могла, так как была с ребенком. Дошла до Пятерочки и набрала службу 112 - оператор ответил что машина приедет не быстро. Наверное когда приедет уже ни кого не будет.
Мамочки!!! да ПАПЫ тоже!!!, мои дорогие, давайте, обезопасивать своих деток, не рисковать их здоровьем и не ждать пока случиться что-то страшное и бороться с психически нездоровыми, хамовитыми людьми (на которых наверное самих намордник одевать надо) всеми способами - звонить в службу помощи *112#, фотографировать, снимать видео и т.д. и добиваться, чтобы наш район был цивилизованным.
Елена Н.
Новосел
Новосел

Дом №: 9
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 61

Re: ВЫГУЛ СОБАК, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Сообщение Счастливая-замужняя-я » 18 ноя 2015, 12:02

Извините за возможно глупый вопрос но что может сделать данная служба 112?
И второй момент, гадят не только большие собаки, гадят все собаки, может нам как то развесить по подъездам, что выгул собак в отдалении от мест где гуляют жильцы домов?
Я к чему, хозяева маленьких собак так же гуляют возле детских площадок, и да эти собачки тоже могут укусить!
Счастливая-замужняя-я
Коренной
Коренной

Награды: 3
За активное участие в ветке! (1)Подарок! (2)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 215

Сообщение svb71 » 18 ноя 2015, 12:07

а это до первой пристреленной собаки после нападения на человека, такие борзые.
Выписка из Правил содержания собак в Московской области:
3.8. При движении по улице собака должна находиться на коротком поводке
3.9. Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.

3.10. Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.
3.11. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

4. Права и обязанности владельцев
4.1 Владельцы обязаны:

4.1.1. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
4.1.2. Немедленно устранять загрязнения за собакой на лестничных площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.
4.1.3. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.
4.1.4. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования.
4.1.5. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного - вовремя обратиться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку - передать или продать ее другому владельцу, заинтересованной организации.
4.1.6. Немедленно сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями животных и медицинские учреждения о случаях травмирования собакой или кошкой человека.
4.1.7. Сообщать в городские и районные станции по борьбе с болезнями животных о случаях внезапного падежа собаки или кошки, а также подозрения на заболевание бешенством. Изолировать заболевшее животное, а в случае его гибели не производить захоронение до прибытия ветеринарного специалиста. Павшее животное снять с регистрации в учреждениях государственной ветеринарной службы
4.2. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.
4.3. Владелец имеет право на непродолжительное время пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 13
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Так держать! (2)За чувство юмора! (1)
Настоящее имя: Сергей
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1156

Сообщение svb71 » 18 ноя 2015, 12:12

5. Ответственность владельца собаки за соблюдение Правил
5.1. За несоблюдение настоящих Правил владелец привлекается к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
5.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой, гражданам или их имуществу в соответствии с законодательством.
в соответствии с законодательством:
- выгул собак на территориях парков, скверов, учреждений здравоохранения, дошкольных и образовательных учреждений, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков влечет наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
- вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) наказывается штрафом в размере от 100 рублей до 2 тысяч рублей.
- за непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными нарушители могут быть подвергнуты штрафу в размере от 100 рублей до одной тысячи.
- если нарушение правил содержания животных в городах и других населенных пунктах повлекло причинение вреда здоровью или имуществу жителей, это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 2,5 до 10 тысяч рублей.
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Наталья А.В. » 18 ноя 2015, 12:33

У меня мелкопородная - шпиц, всегда на поводке, на таких намордники вроде не предусмотрены, если он не добегает до нужного места и гадит по дороге, то на этот случай у меня салфетки и пакетик, я быстро убираю и в мусорку, я думаю это вполне нормально, а большие собаки без разговоров должны выгуливаться на спец территории для этого выделенной или как минимум в таких местах, где нет угрозы для людей. Я понимаю, что каждому хозяину кажется, что у них самый умный пес, и он никогда ничего не натворит плохого другим людям, да вообще собак некоторые больше людей любят, НО, уважаемые, взываю к рассудку - это животное, каким бы любимым и самым самым умным небыло - это животное. Пишу не просто чтобы написать, а именно по тому, что имела в жизни негативный опыт с "умными" ротвейлерами, которые меня прекрасно знали...За ребенка страшно, с такими "выгулками" обязательно надо что то решать...
Наталья А.В.
Старожил
Старожил

Настоящее имя: Наталья
Дом №: 21
Подъезд: Б
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 147

Сообщение kot » 18 ноя 2015, 12:47

svb71 писал(а):3.9. Разрешается выгуливать собак только на специально определенных органами местного самоуправления муниципальных образований площадках, пустырях.3.10. Запрещается выгул собак в иных, не предусмотренных для этих целей, местах, в том числе вблизи жилых домов, на детских площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, школ, больниц, спортивных площадках и в других общественных местах.

это работает только при наличии на территории района официально выделенного места для выгула. может быть нам обратится в администрацию для определения такой территории? тогда сразу будет видно- кто законопослушный собаковладелец, а кого воспитывать надо.
у моего сегодняшнего дома выделена такая площадка- собачники сами там и прибирают и благоустраивают... очень симпатичный зеленый уголок получился на месте пустыря... на детские площадки ни одна собака не заходит, наоборот дети постарше приходят к собакам поиграть (с разрешения хозяев, конечно)...
kot
Старожил
Старожил

Награды: 5
Так держать! (1)За чувство юмора! (1)За терпение! (1)Подарок! (1)
Дом №: 1-6 (д.5)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 203

Сообщение Feoman » 18 ноя 2015, 12:54

Все правильно сказали до первой пристреляной ласковой собаки, хозяева просто не хотят понимать что собака может подумать что ему угрожает опасность и защитить а в итоге получилось что человек просто мимо проходил и у него зазвонил телефон и он его быстро достал, реальный случай был в городке, собаку усыплять не стали пожалели.
Feoman
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 6
Так держать! (1)За личные качества! (2)За активное участие в ветке! (1)Активный участник форума! (1)
Настоящее имя: Мишаня
Дом №: 17
Подъезд: 1
Этаж: 3
Квартира: 9
Пункты репутации: 1312

Сообщение Marina_N » 18 ноя 2015, 13:02

kot писал(а):может быть нам обратится в администрацию для определения такой территории?

хорошая идея, поддерживаю!
Marina_N
Коренной
Коренной

Награды: 1
Уважение соседу! (1)
Дом №: 15 корп.3
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 279

Сообщение tane4ka.sun » 18 ноя 2015, 13:17

[quote="Marina_N"]kot писал(а):
может быть нам обратится в администрацию для определения такой территории?

хорошая идея, поддерживаю!
Добрый день. мне кажется, что площадка для выгула в интересах не только собаководов, но и "безсобачников", потому что безопасность прежде всего, особенно для детей. Но, я уверена, что ситуация практически не изменится...т.к. кому то будет далеко ходить, кому то грязно, кому то места мало и т.д. и т. п. Мы живем в Москве около борисовских прудов, замечательный парк и площадка есть для выгула собак, но ей никто не пользуется. Так что скоро зима, снег, точнее желтый снег и коричневые кучки на тротуаре, потому что жалко псинку в снег загонять.
Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью-внуки будут просить милостыню.
tane4ka.sun
Новосел
Новосел

Награды: 4
Медаль уважения! (1)Так держать! (1)Уважение соседу! (1)Подарок! (1)
Настоящее имя: Татьяна
Дом №: 1-5
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 255

Сообщение Marina_N » 18 ноя 2015, 13:21

tane4ka.sun, что Вы предлагаете сделать для решения вопроса?
Marina_N
Коренной
Коренной

Уважение соседу! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение marichernova » 18 ноя 2015, 13:24

На своем примере расскажу - уже нескольким собачникам делала замечание( в вежливой форме) так вот пока только один убирает за своей собакой ( но хоть что-то, если бы все начали делать замечания, добрая половина(надеюсь) постыдится не убирать или гулять без поводка. Блин прям хоть по квартирам ходи и обьясняй людям.. за собакой убирай, с поводка не спускай, бычки не кидай, на газоне не паркуйся и тд :cry_ing:
marichernova
Коренной
Коренной

Награды: 2
Так держать! (1)Уважение соседу! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 298

Сообщение svb71 » 18 ноя 2015, 13:32

По подъездам на доске объявлений выписки, которые разместил размножьте и расклейте, только шрифт по больше сделайте), а пусть Прима поможет, галочку себе в отчет поставит
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение kot » 18 ноя 2015, 13:36

Feoman писал(а):собака может подумать что ему угрожает опасность и защитить

к сожалению, в России прохождение ОКД(общего курса дрессировки) не является обязательным... даже для крупных пород...
одного нерадивого хозяина в районе достаточно, чтобы дети и мамы начали боятся всех собак... а общение с животными- важная составляющая в воспитании ребенка, но не все хотят и могут себе позволить содержать питомца в доме

kot писал(а):может быть нам обратится в администрацию для определения такой территории?

насколько я знаю- достаточно простого письменного обращения от жителей в мэрию с предложением выделить территорию... и наверно не лишним будет высказать наши пожелания по местоположению и размеру... где-нибудь в стороне от школ, детсадов и дорог... может быть в глубине леса напротив пятого корпуса? сейчас у нас на примерно 50 собак выделено 10 соток- более чем достаточно, больше 5 одновременно не бывает(из моих окон видно эту площадку), но и не пустует... даже поздно ночью сосед-дед со старичком лабрадором иногда гуляет... но район давний, площадка на этом месте уже десятки лет... тетушки-активистки воспитывают новоиспеченных хозяев, могут и про прививки напомнить, и за плохое поведение собаки пожурить, и на субботник попросить прийти... в общем, как сами организуем- так жить и будем.
Я пока не могу написать такое заявление- наш дом 1-6 не сдан, из уже живущих найдется активист?
kot
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Marina_N » 18 ноя 2015, 13:39

marichernova, мне тоже иногда хочется поныть про всё перечисленное, устаёшь от бардака и количества проблем, да :-):
поняла одно - надо терпеливо и методично гнуть свою линию, решать вопросы, не мытьём так катаньем...
просто потому, что никто кроме нас :-):
Marina_N
Коренной
Коренной

Уважение соседу! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение svb71 » 18 ноя 2015, 13:42

Marina_N
и еще один девиз: где мы-там ПОБЕДА1
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Пахомовы » 18 ноя 2015, 13:56

https://новое-домодедово.рф/post138723.html?hilit=для%20выгула%20собак#p138723 вот здесь есть ответ администрации, но прошел почти год, может ситуация изменится...
Павел + Татьяна = Софья и Александра
Пахомовы
Коренной
Коренной

Награды: 11
Медаль уважения! (1)За чувство юмора! (1)За доброту! (1)Уважение соседу! (2)
Дом №: 17 корп.1
Подъезд: 4
Этаж: 12
Квартира: 246
Пункты репутации: 386

Сообщение Радуга » 18 ноя 2015, 14:15

kot писал(а):kot писал(а):может быть нам обратится в администрацию для определения такой территории? насколько я знаю- достаточно простого письменного обращения от жителей в мэрию с предложением выделить территорию... и наверно не лишним будет высказать наши пожелания по местоположению и размеру... где-нибудь в стороне от школ, детсадов и дорог... может быть в глубине леса напротив пятого корпуса? сейчас у нас на примерно 50 собак выделено 10 соток- более чем достаточно, больше 5 одновременно не бывает(из моих окон видно эту площадку), но и не пустует... даже поздно ночью сосед-дед со старичком лабрадором иногда гуляет... но район давний, площадка на этом месте уже десятки лет... тетушки-активистки воспитывают новоиспеченных хозяев, могут и про прививки напомнить, и за плохое поведение собаки пожурить, и на субботник попросить прийти... в общем, как сами организуем- так жить и будем.Я пока не могу написать такое заявление- наш дом 1-6 не сдан, из уже живущих найдется активист?

Я ничего не имею против организационного выгула собак и т.д. Животных люблю:))
В общем, все что писали выше верно, НО я не хочу слышать целый день в своей квартире, как резвятся на этой площадке собачки:-)
В глубь леса никто не пойдет! В глубь - это 10 метров от дороги или 50?
Думаю жители 5-го дома согласятся, что один из пунктов выбора квартиры в этом доме был - вид из окна и относительная тишина со стороны леса.
Я буду против озвученного заявления kot ((
Радуга
Старожил
Старожил

Награды: 19
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (2)За усердие! (1)Так держать! (2)
Дом №: 1-5
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1634

Сообщение Рома Б. » 18 ноя 2015, 14:47

Как-то обращались с инициативой организации площадки для выгула собак, так как в городе таких просто нет. АДминистрация пошла на встречу и согласилась выделить площадку. На пустыре. За Каруселью, что на выезда и Домодедово. Я так прикинул, как я буду возить туда собаку из Елочек, погулять и понял, что до леса гораздо ближе.
Вообще в НД площадку на пустыре можно было бы сделать, недалеко от офиса ЛСР. А по хорошему их несколько должно быть.
Рома Б.
Новосел
Новосел

За личные качества! (1)
Дом №: 19 корп.2
Подъезд: 4
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 52

Сообщение svb71 » 18 ноя 2015, 15:03

LuNa86
Для Вас и всех о службе 112
Система-112 – это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории России, организованная по принципу «одного окна»: на звонок отвечает оператор, способный с помощью специального программного обеспечения отправить на место вызова любую помощь - пожарных, медиков, сотрудников полиции. В настоящее время в региональную систему входят единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) в муниципальных образованиях Московской области и Центр обработки вызовов, расположенный в Доме Правительства Московской области в Красногорске. К Системе-112 подключены диспетчерские службы «101», «102», «103», «104», служба «Антитеррор». В 2016 году запланировано подключение к системе служб жилищно-коммунального хозяйства.
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение kot » 18 ноя 2015, 15:36

Радуга писал(а):Я буду против озвученного заявления kot ((

по этому и надо нам всем участвовать в выборе... и собачникам, и не очень, и даже не любителям... чтобы в итоге всем было хорошо... вот между поликлиникой и частным сектором есть место? так чтобы не совсем рядом к поликлинике?

Радуга писал(а):В глубь - это 10 метров от дороги или 50?

если не ошибаюсь- 50 метров от жилых домов и детских учреждений... про дороги нет ограничений... но я думаю: площадка без ограды у автомобильной дороги- это опасно... выскочит разыгравшийся щенок под колеса (а ошейник это тоже всего лишь вещь- застежки ломаются в самый неподходящий момент)- могут люди пострадать.

Радуга писал(а):В глубь леса никто не пойдет!

если будет освещение и более-менее свободный проход - пойдут... люди не такие плохие, как кажется иногда... а среди собачников процент хороших даже наверное и больше)))
kot
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

След.

Вернуться в Наш район