Коммунальные платежи

Вопросы связанные с управлением домами в микрорайоне, ТСЖ, УК, работа инициативной группы.

Коммунальные платежи

Сообщение SHURIK » 20 май 2013, 16:50

Всё о нашей коммуналке.

Как подать показания счётчиков?

Можно в ЕРЦ позвонить (+7-496-796-64-63, +7-496-792-43-98), или отправить им по электронной почте на адрес contact@ercdmd.ru
а можно на сайте ЕРЦ в личном кабинете внести данные - вот так
или заполненные корешки квитанции занести в ук

FAQ по оплате квитанции дистанционно
1. Заходим на сайт МУП ЕРЦ Домодедово
2. Выбираем Оплата Онлайн (или сразу сюда)
3. Вводим лицевой счет с квитанции и защитный код с картинки
4. Автоматом нам высвечивается сумма начисления и комиссия в 1.2%
5. Переходим на сайт оплаты и вводим данные пластиковой карты.
6. Оплата завершена.
Проще не придумать! За двушку комиссия составила 17.60 руб.
Такой платёж отобразиться как "Оплата онлайн" в личном кабинете.

Ещё один FAQ по оплате квитанции:
  1. Заходите в интернет-банк (личный кабинет, сбербанк онлайн, и др.).
  2. Находите "платёж по реквизитам юридическому лицу".
  3. Вводите данные с квитанции (они так же лежат тут).
  4. В поле назначение платежа вводите "Оплата за ЖКУ за месяц.год по лицевому счёту 18-лицевой_счёт" (можно и другие реквизиты, например адрес и ФИО плательщика).
  5. Отправляете платёж.
Так же можно сохранить данный платёж в качестве шаблона, но придётся каждый раз менять период за который идёт оплата. Некоторые банки не вздымают комиссию за такие переводы или комиссия ниже, но есть банки в которых комиссия за такой платёж будет больше, чем оплата картой.
Такой платёж отобразиться как "Оплата через банк" в личном кабинете.

Как получить доступ к личному кабинету на сайте МУП ЕРЦ Домодедово
1) Приезжаете (c понедельника по пятницу с 8 до 17, обед с 12 до 13) в МФЦ на Советской 19с1 - с паспортом!!
2) Как войдёте, справа увидите кассы и слева от касс проход во внутренний коридор. Идёте в этот проход.
3) Внутри поворачиваете налево и находите дверь с номером 123 - это бухгалтерия, заходите в неё.
4) в бухгалтерии объясняете, что вам нужно получить доступ в личный кабинет, вам дадут заполнить заявление на получение доступа к своим персональным данным и вы получите одноразовый код активации лицевого счета. Вуа-ля! ))

Посмотреть начисления за Отопление, Холодное и Горячее водоснабжение можно тут: http://ercdmd.ru/?sprsys&g=odn
У нас ЖЭУ 18 и ул. Курыжова.

Тарифы на тепловую энергию 2016 год: ЗДЕСЬ
Тариф на водоснабжение и водоотведение 2016 год: ЗДЕСЬ
Тарифы на сайте администрации г.о. Домодедово.

Звукозапись встречи (11.03.15) Советов Домов и представителей Коалко, ЕРЦ, УК, Адм - https://новое-домодедово.рф/topic382-920.html#p149481

Тарифы на 2015 год. Ждём их же на сайте, указанном выше:
SHURIK писал(а):Внимание!!!! Важная информация!!!!
Только что территориальный отдел Администрации г.о. Домодедово сообщил мне следующую информацию: нашу котельную, водозабор и очистные забрали у Стройперспективы и передали на обслуживание ЗАО племзавод "Барыбино"
Тарифы по ЗАО племзавод "Барыбино"
Отопление:
с 01.01.15 - 1740,03 руб/Гкал
с 01.07.15 - 1874,63 руб/Гкал

Горячая вода:
компонент на тепловую энергию с 01.01.15 - 1740,03 руб/Гкал
компонент на воду с 01.01.15 - 16,90 руб/куб.м

компонент на тепловую энергию с 01.07.15 - 1874,63 руб/Гкал
компонент на воду с 01.07.15 - 18,62 руб/куб.м

Холодная вода:
с 01.01.15 - 16,90 руб/куб.м
с 01.07.15 - 18,62 руб/куб.м

Канализация:
с 01.01.15 - 17,97 руб/куб.м
с 01.07.15 - 19,81 руб/куб.м
В следующей платежке за февраль нам уже придется платить за тепло, горячую воду, холодную воду и канализацию. По электричеству информация уточняется!
Во вложениях тарифные решения.

pplav писал(а):Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 19.12.2014 №155-Р утвержден тариф на тепловую энергию для ООО "СтройПерспектива".
01.01.2015-30.06.2015 в размере 1509,10 руб. за 1 Гкал и
01.07.2015-31.12.2015 в размере 1627,22 руб. за 1 Гкал (увеличение на 7,83%).

*Под большим вопросом*
Холодная вода: МУП "Домодедовский водоканал".
20,31 руб. за куб в 1 полугодии и
22,37 руб. за куб во 2 полугодии.

Электричество...
Двухтарифный так выглядит
Первые полгода: день - 3,35 р., ночь - 1,14 р.
Второе полугодие: день - 3,69 р., ночь - 1,25 р.
Расп. КТЦ МО от 15.12.2014 № 141-Р.

Тарифы на 2014 год:
Изображение
SHURIK
Модератор
Модератор

Награды: 31
За вклад в развитие форума! (2)Медаль уважения! (4)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Александр
Дом №: 17 корп.1
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 2298

Re: Коммунальные платежи

Сообщение pplav » 05 фев 2017, 18:01

Ol lecich
Спасибо за первый опыт :-):
Я и раньше подозревал, что переход на оплату по ИПУ - не панацея, а теперь еще больше в этом убедился! В среднем (за очень редким исключением) в квартирах (меня однушки интересуют) переплата в районе пятихатки :sh_ok:
Гораздо лучше (на мой взгляд) постараться совместно со слесарями УК и старшим дома отрегулировать общедомовой счетчик тепла с тем, чтобы не было перетопа в квартирах. Только без фанатизма, зима нынче суровая, морозная :-):
pplav
Староста
Староста

Награды: 9
За ответственность! (1)Уважение соседу! (3)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 246

Сообщение andropovv » 05 фев 2017, 19:48

Лучше всего утеплить пожарную лестницу и места мусоропроводов. Экономия будет колоссальная.
andropovv
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 14
Медаль уважения! (5)За усердие! (1)Так держать! (1)За честность! (1)
Дом №: 25
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1634

Сообщение Ol lecich » 05 фев 2017, 22:58

pplav писал(а):Ol lecich
Спасибо за первый опыт :-):
Я и раньше подозревал, что переход на оплату по ИПУ - не панацея, а теперь еще больше в этом убедился! В среднем (за очень редким исключением) в квартирах (меня однушки интересуют) переплата в районе пятихатки :sh_ok:
Гораздо лучше (на мой взгляд) постараться совместно со слесарями УК и старшим дома отрегулировать общедомовой счетчик тепла с тем, чтобы не было перетопа в квартирах. Только без фанатизма, зима нынче суровая, морозная :-):

Соглашусь, сама шла на этот опыт, чтобы понять что по чем).
Про регулировку общедомового. Параллельно мы провели подготовительную работу к отопительному сезону, отремонтировали все двери на пожарных лестницах, восстановили доводчики. Плюс снизили подачу на лестничные марши. Я указала процент общедомовых, это уже с учетом снижения.
Данная статья самая дорогая из всей коммуналки. Если не подавать централизованно показания, то сумма общедомовых, думаю, может искусственно возрасти(
Здесь все за и против (плюсы и минусы) нужно сопоставлять.
Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending.
Ol lecich
Старожил
Старожил

Награды: 10
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)
Настоящее имя: Ольга
Дом №: 15 корп.2
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 526

Сообщение Ol lecich » 05 фев 2017, 22:59

andropovv писал(а):Лучше всего утеплить пожарную лестницу и места мусоропроводов. Экономия будет колоссальная.

Утеплить - Вы имеете в виду "усиление" входной группы?
Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending.
Ol lecich
Старожил
Старожил

Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За грамотность на форуме! (1)Уважение соседу! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение denhoy » 06 фев 2017, 09:02

В среднем (за очень редким исключением) в квартирах (меня однушки интересуют) переплата в районе пятихатки :sh_ok:

Переплата у тех, у кого батареи на всю открыты а охлаждаются при помощи окон. Есть счета в однушках по 550р, это в 3 раза меньше, чем у меня сейчас.
При таком варианте, тот кто захочет экономить, тот сэкономит. Каждый должен платить за себя. Савок в прошлом.
denhoy
Коренной
Коренной

Награды: 1
Уважение соседу! (1)
Дом №: 19 корп.3
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 128

Сообщение Feoman » 06 фев 2017, 11:12

Ну в итоге чтота не понял как с экономией то в итоге, на скока гигокал реально меньше выходит на квартиру двуху если не ташкент себе устраивать, а просто сочи :-)
Feoman
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 6
Так держать! (1)За личные качества! (2)За активное участие в ветке! (1)Активный участник форума! (1)
Настоящее имя: Мишаня
Дом №: 17
Подъезд: 1
Этаж: 3
Квартира: 9
Пункты репутации: 1311

Сообщение andropovv » 06 фев 2017, 14:48

Ol lecich писал(а):
andropovv писал(а):Лучше всего утеплить пожарную лестницу и места мусоропроводов. Экономия будет колоссальная.

Утеплить - Вы имеете в виду "усиление" входной группы?

Имею в виду то, что вы сделали. Довели до ума входные группы на этажах.
andropovv
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 14
Медаль уважения! (5)За усердие! (1)Так держать! (1)За честность! (1)
Дом №: 25
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1634

Сообщение Василий Задов » 06 фев 2017, 15:09

Народ, я что то проспал договор на электроснабжение, пришла платежка а там уже есть сумма за январь и в ЛК тоже графа появилась и даже активная. Все нормально, все сходится, но вот договор я не подписывал. Скажите куда идти в приму, в 17дом? Где договора то лежат? И как самому подавать нужно показания, или у нас счетчики к сети подключены и они сами там считывают?
Василий Задов
Старожил
Старожил

Медаль за помощь на форуме! (1)
Дом №: 15 корп.1
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 234

Сообщение SHURIK » 06 фев 2017, 16:02

Василий Задов писал(а): И как самому подавать нужно показания, или у нас счетчики к сети подключены и они сами там считывают?

НЕ нужно Прима автоматом через АИИС КУЭ считывает
SHURIK
Модератор
Модератор

Награды: 31
За вклад в развитие форума! (2)Медаль уважения! (4)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Александр
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 2298

Сообщение Ol lecich » 06 фев 2017, 17:12

denhoy писал(а):
В среднем (за очень редким исключением) в квартирах (меня однушки интересуют) переплата в районе пятихатки :sh_ok:

Переплата у тех, у кого батареи на всю открыты а охлаждаются при помощи окон. Есть счета в однушках по 550р, это в 3 раза меньше, чем у меня сейчас.
При таком варианте, тот кто захочет экономить, тот сэкономит. Каждый должен платить за себя. Савок в прошлом.

Все верно, только вот есть один маленький нюанс. У квартир первого этажа очень высокое потребление. Они стали основными заложниками несовершенного проекта теплосети.
С учётом того, что теплосеть квартир первых этажей частично расположена в стяжке лифтового холла, теплоизоляции труб нет (пластиковая гофра), тамбурные двери нараспашку (мамочкам неудобно выходить с колясками), происходит значительная теплопотеря.
Что делать с этой ситуацией пока не понятно.
Ol lecich
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение U-DJEN » 06 фев 2017, 19:04

Ol lecichНадо теплосчётчик заводить непосредственно в квартиры, тогда будет рольное показание теплосъема в квартирных теплоносителях по ИПУ, а те калории которые греют общественные полы разбрасывать на общие нужды.
А для того , чтобы не было большой разницы в подаче всех показаний ИПУ квартирных , надо в протоколе собрания собственников узаконить съем данных со всех ИПУ В ОДИН ДЕНЬ кем нибудь из совета дома и подачей этих показаний в УК . Тогда у вас будет минимальная разница в общедомовой составляющей расхода тепла. Благо,что ИПУ квартирные установлены в доступном месте.
Кто мало видел- тот много плачет!
U-DJEN
Новосел
Новосел

За беспрестрастность суждений! (1)
Дом №: 15 корп.3
Подъезд: 7
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 143

Сообщение KIVIK » 06 фев 2017, 22:53

Василий Задов писал(а):Народ, я что то проспал договор на электроснабжение

Его и не будет, в общем договоре с ук Прима (Договор управления многоквартирным домом),
услуга электроснабжения прописана в пункте 2.1.3
KIVIK
Старожил
Старожил

Так держать! (1)
Подъезд: 6
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 108

Сообщение Ol lecich » 06 фев 2017, 22:57

U-DJEN писал(а):А для того , чтобы не было большой разницы в подаче всех показаний ИПУ квартирных , надо в протоколе собрания собственников узаконить съем данных со всех ИПУ В ОДИН ДЕНЬ кем нибудь из совета дома и подачей этих показаний в УК . Тогда у вас будет минимальная разница в общедомовой составляющей расхода тепла. Благо,что ИПУ квартирные установлены в доступном месте.

Мы именно это и сделали, провели собрание, проголосовали большинством голосов за переход на новую формулу расчёта; сплошную фиксацию показаний всех ИПУ утверждённой комиссией; передачу реестра показаний уполномоченным представителем в УК с определенного e-mail в определённом формате, либо лично от ... Уполномоченного лица. Передачу показаний в ЕРЦ осуществляет УК.
Во-первых, чтобы не было качелей и попыток возврата от отдельных Собственников (мне не выгодно, хочу по общедомовому", ну и чтобы видеть реальную картину потребления.
Последний раз редактировалось Ol lecich 07 фев 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Ol lecich
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение KIVIK » 06 фев 2017, 23:00

SHURIK писал(а):
Василий Задов писал(а): И как самому подавать нужно показания, или у нас счетчики к сети подключены и они сами там считывают?

НЕ нужно Прима автоматом через АИИС КУЭ считывает

И в ЛК графа с электричеством появилась и заполнять её тоже можно.....
Хотя не очень понятно зачем? Если автоматом показания в УК уходят.
KIVIK
Старожил
Старожил

Так держать! (1)
Этаж:
Квартира:

Сообщение Олег » 07 фев 2017, 08:41

KIVIK писал(а):И в ЛК графа с электричеством появилась и заполнять её тоже можно....
А ты попробуй введи туда что-нибудь. И проверь через месяц - увидишь, твои "показания" не будут учтены, а будет то, что либо а) снято через эту АИИС КУЭ, либо б) то, что кто-то там, бухгалтер Примы, или мосэнгергосбыта, или ещё кто-то, внесёт ручками перед передачей в ЕРЦ (как в моём случае...).
Просто поля эти, для ввода, делались для всех случаев, и для тех, когда действительно надо самим вводить данные.
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Дом №: 19
Подъезд: 3
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение KIVIK » 07 фев 2017, 13:00

Олег, так и сделал, т.е. внес туда показания, в следующей платежке посмотрим...... :-):
KIVIK
Старожил
Старожил

Так держать! (1)
Этаж:
Квартира:

Сообщение Олег » 07 фев 2017, 14:36

KIVIK, я два раза пробовал. Первый раз, когда не увидел введённых показаний, решил, что, наверное, ошибся в чём-то. Ввёл новые. И та же фигня - не принимают. Зато пишут какие-то свои, не соответствующие показаниям счётчика. Каждый месяц одинаковые ))) Но у меня там вообще странная история - когда наши эл.счётчики приняли, то всем записали их "натёкшие" показания, как стартовые, нулевые. И далее у всех стали снимать по этой самой системе АИИС КУЭ каждый месяц, ну и пошло-поехало, люди стали платить за потреблённое в течении месяца эл-во. Все - кроме меня. У меня как в платёжке появились те стартовые цифры за день и за ночь, так несколько месяцев они и повторялись и, соответственно, дельта каждый раз была равна нулю. Весело было бы так жить, не платя, да бы мешает. Я выяснял у УК, в чём дело - не знают, руками разводят. Я пытался в энергосбыте узнать, что это такое творится - те вообще не в курсе, на Приму кивают... А потом, где-то с августа, вдруг начали в платёжке цифры расти, причём, дельты за каждый месяц в точности равны. И цифры какие-то странные, показаниям счётчиков не соответствующие. Хорошо, хоть не слишком большие, в разумных пределах. Опять в УК обратился - не знают... В общем, пока вот сижу и жду, когда показания по платёжке догонят показания счётчика - может, это они мне так "выправляют" неуплаченное, а когда сравнятся киловатты, то продолжат по счётчикам начислять??... Х.з, в общем. Потому как совершенно пока не ясно, "кто виноват?" и "что делать?". Хотя, тут вот мне подсказывают, надо идти и булгактера примовского пинать... На днях займусь...
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Дом №: 19
Подъезд: 3
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение Ol lecich » 07 фев 2017, 15:33

KIVIK писал(а):Олег, так и сделал, т.е. внес туда показания, в следующей платежке посмотрим...... :-):

Введённые Вами показания по электроэнергии не будут приняты в расчёт.
Все верно сказали, принимаются показания АИИС КУЭ.
В личном кабинете доступны эти окна для ввода по всем зарегистрированным ИПУ квартиры, нет системного ограничения возможности/отсутствия ввода, но используются только введённые показания по воде.
Я уточняла этот момент в ЕРЦ/МФЦ, т.к. в нашем случае открыты поля для теплосчетчиков.
Личные показания, переданные каждым отдельным собственником, также не будут приняты в расчёт, поскольку у нас утверждена иная схема передачи данных.
Ol lecich
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение U-DJEN » 07 фев 2017, 18:39

Всем доброго дня !
Сегодня интересовался в своём ТСЖ в другом городе насчёт перевода коммунальных платежей ОДН из личных потреблений в графу содержания. Интересовал момент- увеличилась ли за счёт этого перевода составляющая содержания жилья( у нас в 15 к 3 увеличилась с января на сумму коммунальных ОДН) , так вот результат ответа таков - в моём ТСЖ эти расходы включили в содержание и ремонт , без дополнительного увеличения этой составляющей!
Сослались на 354 закон пресловутый ! :-):
Кто мало видел- тот много плачет!
U-DJEN
Новосел
Новосел

За беспрестрастность суждений! (1)
Дом №: 15 корп.3
Подъезд: 7
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 143

Сообщение KIVIK » 06 мар 2017, 08:44

Объявление на сайте ЕРЦ:
В связи с формированием баз личный кабинет будет недоступен до 03.03.2017. Приносим извиниения за доставленные неудобства!

Кто-нибудь после 03.03.2017 личним кабинетом пользовался ? не могу "зайти" :du_ma_et:
KIVIK
Старожил
Старожил

Так держать! (1)
Этаж:
Квартира:

Пред.След.

Вернуться в Управление домами