ТСЖ, Управляющие компании

Вопросы связанные с управлением домами в микрорайоне, ТСЖ, УК, работа инициативной группы.

Re: ТСЖ, Управляющие компании

Сообщение polovinka » 01 апр 2014, 01:48

Дима+Ира писал(а): то пусть ходит куда хочет

И ВЫ будете с ним ходить. :sh_ok:
polovinka
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 7
Так держать! (1)За личные качества! (1)За беспрестрастность суждений! (1)Подарок! (4)
Дом №: 25
Подъезд: 1
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 630

Сообщение Foxdarm » 12 фев 2015, 17:40

Почему собственники обязаны выбрать способ управления?

Многоквартирный дом не может оставаться без управления. Поэтому если сами собственники по каким-либо причинам не выполняют обязанности по выбору способа управления, то за них такой выбор должны будут сделать органы государственной власти в порядке, установленном Правительством РФ. Т.е. объявляется тендер, как нам и сказали.
Вопрос, почему ПРИМА не сказала 30 января про этот тендер?
Кем и каким образом осуществляется выбор способа управления домом?

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено:
- в очной форме, то есть при совместном присутствии собственников помещений в конкретном месте и в конкретное время для обсуждения вопросов, поставленных на голосование;
- в форме заочного голосования - без совместного присутствия собственников помещений путем передачи в письменной форме решений собственников по поставленным на голосование вопросам (ст. 47 ЖК РФ). Форма заочного голосования применима при решении любых вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания.
В чем разница между ТСЖ и Управляющей компанией?

ТСЖ -некоммерческая организация. Это значит, что оно создается не для получения прибыли. Возможная прибыль направляется на управление домом и обеспечение деятельности. Вместе с тем оно имеет все признаки юридического лица: проходит обязательную государственную регистрацию, имеет Устав, печать, счета в банке и другие необходимые реквизиты:
+ К плюсам можно отнести:
-Возможность влиять на решения, связанные с управлением многоквартирным домом. Общее собрание – высший орган управления и в его ведении находится большой перечень вопросов: от эксплуатации домовых систем до благоустройства территории.
-Рост качества услуг. Товарищество самостоятельно выбирает обслуживающие организации, подрядчиков, ремонтников и прочие службы. Можно жестко контролировать перечень, качество, стоимость работ, а в случае необходимости заменить подрядную организацию.
-Возможность сокращения затрат. Если ТСЖ ведет хозяйственную деятельность, доходы от нее направляются на управление домом. Сдача помещений в аренду, размещение рекламы — это лишь небольшая часть того, что можно сделать. Направив доход от такой деятельности, например, на ремонт лифтов, можно снизить платежи, собираемые с жильцов.
Главными минусами считаются:
- Некомпетентное руководство. Так как органы управления избираются из членов ТСЖ, часто оказывается, что правление, председатель и ревизионная комиссия состоят из людей, слабо разбирающихся в вопросах управления многоквартирным домом
- Приоритет мнения большинства. Решения принимаются большинством голосов и обязательны для исполнения всеми собственниками.
- Дополнительные расходы на содержание аппарата управления.
- Зависимость от недобросовестных членов товарищества: в случае невнесения квартплаты частью жильцов могут пострадать остальные собственники, т.к. им придется за свой счет финансировать обязательства ТСЖ
- Нежелание членов товарищества принимать участие в управлении. Очень малая часть наших соотечественников понимают, зачем нужно ТСЖ, какие оно дает преимущества. Отсюда – нежелание вступать в товарищество, участвовать в собраниях и голосованиях, брать на себя ответственность за свой дом.
Создав ТСЖ, есть два варианта развития событий:
1. Самостоятельно управлять домом, т.е. самим нанимать дворников, электриков, заключать договора на поставку воды, электричества, и т.д. и т.п. Здесь есть свои плюсы. Задача ТСЖ содержать дом в чистоте и порядке, и нет ни какой нормы прибыли, а значит расходы на содержание дома будут меньше. Есть и минусы: основной- каждый должен заниматься своим делом, а среди нас по моему нет профи в ЖКХ. И ошибок можно наделать кучу.
2. Созданный ТСЖ нанимает УК самостоятельно , изучив её опыт, посмотрев работу с другими домами. Кроме того остаются рычаги давления на УК, в случае не качественного или слишком дорогого обслуживания, ТСЖ может поменять УК. Здесь тоже есть свои плюсы: работу делают профи, понимающие в своём деле и у нас остаются рычаги контроля. Есть и минусы: к примеру через 20-30-40 лет придёт время кап. ремонта. А на весь Б-Сити это десятки миллионов доларов, и какой нибудь Вася Пупкин, учредитель УК может, почесав затылок, подумать: "а на кой фиг оно мне надо? Деньги в оффшор, сам за границу" В итоге ни ремонта, ни денег.
Смотреть на youtube.com

Управляющая компания:
Плюсы:
- Управление домом осуществляется коллективом специалистов, обладающих достаточным опытом в этой сфере.
- Управление домом осуществляет одна компания, что позволяет оперативно решать возникающие вопросы.
- Отношения между собственниками и управляющей компанией регулируются договором, который определяет права и обязанности сторон.
- Нет коллективной ответственности ( вас не отключат за долги соседей).
- Не надо ставить общие домовые счетчики на потребляемые энергоресурсы.
- Вы лично осуществляете контроль за тарифом и качеством коммунальных услуг.
Минусы:
- Повлиять на её работу мы не сможем, она назначена не нами, и чихать они хотели на наше мнение. К примеру УК может решить пустить только одного интернет провайдера, и мы будем платить по 100$ за инет.
- Все платежи поступают на расчетный счет управляющей компании, что существенно затрудняет контроль над их расходованием.
- Решение о необходимых работах, а значит и затратах, принимает управляющая компания лишь согласовывая их с собственником.
- Зачастую проблемы решаются не оперативно или не в полном объеме.
- Они могут собрать с конкретного жилого дома деньги по статье "капитальный ремонт", потом расходуя на другие дома (а должны только на тот с которого собрали).
- Если УК разорится, деньги с нее взять будет очень сложно (как и в историях с финансовыми пирамидами).

Обдумываем предложение мэра :nez-nayu:
Цепи якорей гремят в порту,
Верят корабли в мою мечту.
Всем ветрам назло
Я спешу на зов
Дальних, неизвестных островов.
Foxdarm
Старожил
Старожил

Дом №: 19 корп.2
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 120

Сообщение FreemanRU » 12 фев 2015, 18:24

Foxdarm писал(а):Некомпетентное руководство. Так как органы управления избираются из членов ТСЖ

Решается привлечением на ЗП председателя ТСЖ со стороны (но тут конечно есть свои минусы)

Foxdarm писал(а):Приоритет мнения большинства. Решения принимаются большинством голосов и обязательны для исполнения всеми собственниками

Зависит от устава. Если в уставе прописано организация правления ТСЖ, то всякие мелкие вопросы решают именно они. Но да, глобальные вопросы всё равно на совести общего собрания.

Foxdarm писал(а):Нежелание членов товарищества принимать участие в управлении

А вот это реально самая большая проблема ((((
FreemanRU
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 3
Медаль уважения! (2)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 571

Сообщение FreemanRU » 12 фев 2015, 18:25

Foxdarm писал(а):Зависимость от недобросовестных членов товарищества:

А можно вот это подробнее? Мне всегда казалось, что как раз таки с ТСЖ всё просто - каждый платит сам за себя (ну, кроме общих расходов). Если один не платит - то его и отключают, а весь дом, как если бы не платила УК.
FreemanRU
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Foxdarm » 12 фев 2015, 18:35

А кто будет писать устав??? :sh_ok:
Если в нашем доме, до сих пор не могут решить поставить видеокамеры или консьерж, или оставить домофон.
А кто отключит такого неплательщика?? Электричество ТСЖ не имеет право отключать! СТ 154. п 4.
Всем ветрам назло
Я спешу на зов
Foxdarm
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение GalAnt » 12 фев 2015, 19:01

Foxdarm
Электричество с ТСЖ не имеет никакой связи, т.к. за электричество каждый собственник платит по договору напрямую в энергосбыт. И в случае задолженности отключение будет производить компания ( у нас Мосэнергосбыт, например)
GalAnt
GalAnt
Новосел
Новосел

Награды: 1
Так держать! (1)
Дом №: 1-6 (д.5)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 35

Сообщение FreemanRU » 12 фев 2015, 19:14

Foxdarm писал(а):А кто отключит такого неплательщика??

Те, кто услуги предоставляет, с кем у вас договор. Т.е. в случае ТСЖ вроде как каждый платит за себя сам, но это не истина в последней инстанции.
FreemanRU
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение FreemanRU » 12 фев 2015, 19:22

Foxdarm писал(а):А кто будет писать устав???

Есть речь про ТСЖ, то устав быть обязан. Т.е. кто-то обязан его писать. Но в реальности обычно скачивают готовый и адаптируют (их в сети масса), тем более что с к нему довольно жесткие требования в Кодексе прописаны.

Вопрос. А кто-нибудь про кооперативы управленческо-эксплуатационные узнавал? или их нельзя для многоквартирных домов вообще?
FreemanRU
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение magnat » 12 фев 2015, 20:31

Foxdarm писал(а):
Управляющая компания:
Плюсы:

- Нет коллективной ответственности ( вас не отключат за долги соседей).

В случае ТСЖ тоже не отключат за долги Весь дом,но будет известно какая квартира их не платит.
Квартиру неплательщика вполне могу отключить от электричества независимо от формы правления
Foxdarm писал(а):
- Не надо ставить общие домовые счетчики на потребляемые энергоресурсы.

Общедомовые счетчики надо ставить независимо от формы правления и периодически их поверять.
В домах уже стоят общедомовые счетчики.

Как то не состыковывается:
Плюсы:
- Управление домом осуществляет одна компания, что позволяет оперативно решать возникающие вопросы.
Минусы:
- Зачастую проблемы решаются не оперативно или не в полном объеме.
Последний раз редактировалось magnat 12 фев 2015, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
magnat
Новосел
Новосел

Старейший участник форума! (1)
Дом №: 7 корп.2
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 55

Сообщение magnat » 12 фев 2015, 20:34

Foxdarm писал(а):А кто будет писать устав??? :sh_ok:
Если в нашем доме, до сих пор не могут решить поставить видеокамеры или консьерж, или оставить домофон.
А кто отключит такого неплательщика?? Электричество ТСЖ не имеет право отключать! СТ 154. п 4.

Администрация поможет она заинтересована чтобы жильцы вступали в ТСЖ и интернет в помощь,если что можно у созданных ТСЖ поспрашивать...
magnat
Новосел
Новосел

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Foxdarm » 12 фев 2015, 20:41

Дааа, :du_ma_et: у нас до сих пор спрашивают, всё прийти к единому мнению не могут. :-):
Тогда, кто берет на себя ответственность спросить у других? И кто устав придумает? Только ставим конкретную дату, а то такое чувство, что все у нас в правительстве работают.
Всем ветрам назло
Я спешу на зов
Foxdarm
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение magnat » 12 фев 2015, 20:47

Вот в этом и заключается главная проблема, что многим все равно и лишний раз не поднимутся и нет того основного человека (председателя), который бы всех встряхивал
magnat
Новосел
Новосел

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Foxdarm » 12 фев 2015, 23:04

Эх, Ленина не хватает :a_g_a:
Всем ветрам назло
Я спешу на зов
Foxdarm
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Олег » 12 фев 2015, 23:51

Не надо Ленина, он заранее предостерегал - "экпроприация экпроприирует экпроприаторов" , чтоб даже и не думали.... :-)
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Дом №: 19
Подъезд: 3
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение SHURIK » 25 июн 2015, 15:50

SHURIK
Модератор
Модератор

Награды: 31
За вклад в развитие форума! (2)Медаль уважения! (4)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Александр
Дом №: 17 корп.1
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 2298

Сообщение Mebius » 25 июн 2015, 22:07

очень хорошая новость!
Mebius
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 94

Сообщение Рустам » 26 июн 2015, 14:07

Я бы сказал просто ОТЛИЧНАЯ новость!!
Ясность - это одна из форм полного тумана...
Рустам
Новосел
Новосел

Дом №: 13
Подъезд: 1
Этаж: 2
Квартира: 3
Пункты репутации: 11

Сообщение Dimondrius » 21 дек 2015, 22:40

У нас в районе еще нет созревших домов на ТСЖ?
    Обвинить меня в том, что я не совершал, значит подать мне идею.
    Изображение
    Dimondrius
    Староста
    Староста

Награды: 60
    За вклад в развитие форума! (4)Медаль уважения! (8)За усердие! (1)Так держать! (1)
    Настоящее имя: Дмитрий
    Дом №: 9
    Подъезд: 3
    Этаж: 11
    Квартира: 173
    Пункты репутации: 1499

Пред.

Вернуться в Управление домами