Общение с УК "Прима" (важная инфа, вопросы)

Вопросы связанные с управлением домами в микрорайоне, ТСЖ, УК, работа инициативной группы.

Общение с УК "Прима" (важная инфа, вопросы)

Сообщение SHURIK » 06 май 2014, 09:57

Контактный телефон Примы в - 8-926-051-22-31

Контактный телефон центрального офиса Примы в - 8-925-929-22-49
(Начальник ЖЭУ Иванов Андрей Геннадьевич)

регулировщик окон, Федор - 8-926-238-34-06

ответственная за уборку в подъездах, Ирина - 8-915-413-17-02

Итак, технический директор нашей УК снова в строю! Только что переговорил с ним по нескольким вопросам.
Есть несколько новостей.
1. Насчет того, что не работает уличное освещение, он был не в курсе, сказал что сегодня же решит эту проблему. Уличное освещение застройщик передает не УК, а нашей доблестной администрации. Соответственно свет должен быть! Посмотрим как оперативно он появится.
2. По поводу мусора и переполненных контейнеров ситуация следующая: они заказывают определенное количество контейнеров на определенный промежуток времени и проплачивают их заранее. Если контейнер не наполнился к назначенному сроку, а машина приехала за ним, то они доплачивают за пустой проезд авто. В связи с праздниками просто не учли что будет столько мусора, поэтому и получилась такая ерунда. Сказал, что после праздников подобных свалок не будет, все вычистят.
3. Также я задал вопрос про уборку подъездов и придомовой территории. Был получен ответ, что подъезды прометаются, убираются и также убирается придомовая территория. Поэтому убедительная просьба к тем, кто уже живет подсказать реально ли делают уборку в наших подъездах или нет?
Вот в принципе и все пока!
SHURIK
Модератор
Модератор

Награды: 31
За вклад в развитие форума! (2)Медаль уважения! (4)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Александр
Дом №: 17 корп.1
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 2298

Re: Общение с УК "Прима" (важная инфа, вопросы)

Сообщение Олег » 25 апр 2016, 13:18

Feoman писал(а): почему та все остальные наши приборы учета каким то волшебным образом встали на учет без нашего с вами участия, то как бы по аналогии можно предположить что именно так все и происходит в новостройках, тока вот по теплу они решили обойти это всё.

Миша, не совсем так. :ne_ne_ne:

ИПУ ХВ и ГВ - все собственники при получении ключей (или чуть позже) расписывались в бумагах УК, что показания были зафиксированы, счётчики при этом опечатывались. После чего УК передавало данные по этим ИПУ в ЕРЦ - и только после этого в ерц начинали принимать показания счётчиков воды от собственников (не важно, напрямую сообщённые или через ук). То есть, без участия собственников УК ничего не делало.

То же самое происходит и с ИПУ тепла, только разница - принципиальная - в том, что для оплаты ХВ и ГВ по ИПУ достаточно было описанной процедуры для конкретной квартиры и это не зависело от остальных помещений. А вот что касается тепла, тут требование ЖК РФ однозначно - по ИПУ тепло будет считаться только после того, как все помещения будут ими оборудованы, т.е, счётчики установлены и переданы собственникам помещений, данные зафиксированы и переданы для регистрации в ерц. Во ВСЕХ помещениях МКД, 100%, без исключения - только после этого нам начнут считать тепло по ИПУ. И, видимо, без апп (и подписей собственников) ерц не регистрирует наши счётчики (ИПУТ).

И сейчас всё упирается в две проблемы:
1) не все помещения в МКД могут быть оборудованы ИПУТ. Например, проверка в нашем доме показала, что оба нежилых помещения и одна квартира не оборудованы счётчиками тепла из-за ошибок проектировщиков или строителей. Это явный косяк ЛСР, и УК обещали решить эту проблему. Посмотрим. Напомю, предвидя слова о том, почему УК проглядела и так приняла - не проглядела, в первых домах вообще не было ИПУ тепла на момент приёма их УК и передачи квартир дольщикам, все ИПУТ застройщик стал устанавливать позже, задним числом, так сказать. И выяснилось, что из-за допущенных косяков при строительстве не все помещения возможно оборудовать одним единственным ИПУТ на помещение, а три счётчика на помещение никто ставить и регистрировать не будет. Надо переделывать разводку труб в подвале.
2) не все собственники приняли ИПУ тепла - не расписались в апп, в частности. И их надо найти и уговорить сходитьь в УК и забрать доки на счётчики, подписав апп.

И не знаю, что из этого проще исправить, если такое, как говорится, имеет место быть в конкретном доме...

п.с.
Про электричество вообще отдельная история....
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Дом №: 19
Подъезд: 3
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение Feoman » 25 апр 2016, 13:34

В том то и дело что все жилые оборудованы, а они гонят тему что жильцы не приняли, а если не все помещения, а точнее потребители, ведь на каждую батарею вертикального стояка подъездных радиаторов ставить один счетчик на каждый этаж не будут, а просто на стояк достаточно, а если уж и остались какие то помещения которые не оборудованы ИПУ то значит надо сделать, как дом то сдали, и вот именно что администрация не реагирует уже минус в репу ей, а все сводится к банальному у нас в доме есть магазы которые тепла жрут мама не горюй и соответственно им выгоднее платить с площади так как остальное жильцы дома на себя заберут часть оплаты их тепла вот и вся математика, ну а все остальные дома где нету магазов просто заложники этой ситуации оказались. По вашему первому пунку тут реально вывода сделать не могу, так как вы там видели, а не думали просто без тепла оставить данные помещения, да и если на одно помещение три радиатора скорее всего получается что по вертикальной разводке а значит счетчик надо ставить на контур, а не на потребителя, в этом то и прикол что все равно будет стоять общий прибор и из него надо будет вычитать сумму всех показаний квартирных, и что то мне подсказывает что реально будут другие суммы, но реально один стояк в нашем доме постоянно холодный был, а по подъездам идет 2 стояка, в результате получаем главный вопрос куда все тепло, мне реально лень сесть за данные расхода радиаторов потому что понимаю что это бессмысленно всё, мы уже все оплатили и когда сверху прикрывают то остается просто жить и платить.
А по второму пункту скажу вам как вы сами заметили что реально можно было провести аналогию как с электрикой, но опять же им это не выгодно.
Feoman
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 6
Так держать! (1)За личные качества! (2)За активное участие в ветке! (1)Активный участник форума! (1)
Настоящее имя: Мишаня
Дом №: 17
Подъезд: 1
Этаж: 3
Квартира: 9
Пункты репутации: 1311

Сообщение polovinka » 25 апр 2016, 13:54

Расход по общедомовому счетчику должны оплачивать все жильцы пропорционально показаниям квартирных счетчиков, а при их отсутствии нормативам потребления. Сейчас с нас берут по нормативу, разницу от перерасхода доплачивает УК. Еще не факт ,что добившись платежа по счетчикам, мы будем платить меньше.
По счетчику, как правило, меньше норматива, когда дом в идеальном состоянии и нет потерь. А ,читая форум, понимаешь ,что потери большие ,то двери нараспашку, то свет круглосуточно горит и т. д. Поэтому, на данном этапе может и не нужно по ИПУ.
polovinka
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 7
Так держать! (1)За личные качества! (1)За беспрестрастность суждений! (1)Подарок! (4)
Дом №: 25
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 630

Сообщение Олег » 25 апр 2016, 14:23

Feoman писал(а):В том то и дело что все жилые оборудованы, а они гонят тему что жильцы не приняли,
Миша, ну прочитай внимательно, что я написал - если собственник какой-то квартиры не примет, не подпишет апп (акт приёма-передачи), то в ерц не зарегистрируют этот счётчик и данная квартира не будет считаться оборудованной им. И поэтому неверно утверждение, что "все жилые оборудованы". Если бы так было, то уже по ИПУТ вам считали бы. А пока весь дом не будут считать по ИПУТ, только по общедомовому. Вот если у вас есть 100% достоверная инфа, что да, действительно, все собственники всех помещений в вашем доме подписали апп счётчиков, тогда вот и надо требовать от УК дальнейших действий, чтобы в ерц вашему дому начали считать тепло по ИПУ.

Feoman писал(а):ведь на каждую батарею вертикального стояка подъездных радиаторов ставить один счетчик на каждый этаж не будут, а просто на стояк достаточно, а
Не будут ставить никаких счётчиков на стояк. Всё гораздо проще - читай ЖК РФ - за обогрев мест общего пользования оплата будет раскидываться на всех собственников пропорционально площадям их помещений. Сейчас так раскидывается вообще всё тепло, считаемое по общедомовому счётчику. А когда начнут считать по индивидуальным счётчикам (ИПУТ), то тепло за ОДН будет вычисляться как разница между показаниями общедомового и суммой показаний индивидуальных. И эта разница будет раскидываться по помещениям. И из-за этого, кстати, заметного выигрыша, экономии не будет, а будет лишь более справедливое распределение оплаты за тепло.

Feoman писал(а): а не думали просто без тепла оставить данные помещения,
Нельзя так, это нарушение закона.

Feoman писал(а):да и если на одно помещение три радиатора скорее всего получается что по вертикальной разводке а значит счетчик надо ставить на контур, а не на потребителя,
Там в подвале идёт одна труба подачи и одна труба обрата, и к этим трубам напрямую подключены все батареи двух нежилых помещенй и одной двушки. Тут либо переделывать разводку труб, либо в суде добиваться решения установить один общий счётчик на три помещения и каждому за тепло насчитывать пропорционально его площади. Но я не думаю, что такое решение суд вынесет, скорее обяжет застройщика исправить разводку.

polovinka писал(а):Сейчас с нас берут по нормативу, разницу от перерасхода доплачивает УК
Такое было только в домах, где общедомовой счётчик неисправен и потому всему дому считали по нормативу.
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)

Сообщение Feoman » 25 апр 2016, 14:25

т.е. вы реально верите в то что общие радиаторы отопления съедают в 4-5 раз больше тепла чем поквартирные, притом что количество поквартирных радиаторов по примеру дома где я живу более чем в 7 раз превышает количество общих из которых 1/3 зимой примой была отключена и стояли холодные? Да и если уж говорить про теплопотери то они получаются когда дом топят и все открыто но тогда тепло во всех помещениях, а не так что радиаторы в подъезде теплые но в подъезде почти такая же температура как на улице, потому что радиаторам задают определенную температуры нагрева и не по факту если холодно то пусть греют больше, а одну температуру так что истории по теплопотери это сказки и не более, вот теплопотеря в магистрали это да такое есть но когда тепло дошло до потребителя то он его потребляет не более чем его радиатор может съесть. Осталось тока найти эти цифири сколько при какой температуре кушают наши радиаторы.
Feoman
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Так держать! (1)За личные качества! (2)За активное участие в ветке! (1)Активный участник форума! (1)

Сообщение polovinka » 25 апр 2016, 14:33

Олег писал(а): Сейчас так раскидывается вообще всё тепло, считаемое по общедомовому счётчику. А когда начнут считать по индивидуальным счётчикам (ИПУТ), то тепло за ОДН будет вычисляться как разница между показаниями общедомового и суммой показаний индивидуальных. И эта разница будет раскидываться по помещениям. И из-за этого, кстати, заметного выигрыша, экономии не будет, а будет лишь более справедливое распределение оплаты за тепло.

Так и я про это ! Вы прямо слово в слово написали. Только сейчас (без ИПУТ), больше норматива не могут насчитать, а потом будем платить по полной, за все потери по дому.
polovinka
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Так держать! (1)За личные качества! (1)За беспрестрастность суждений! (1)Подарок! (4)
Этаж:
Квартира:

Сообщение polovinka » 25 апр 2016, 14:46

Приведу пример по электроэнергии. Звонила ЕРЦ, по поводу начисления за электроэнергию. Все вежливо и доходчиво объяснили. А на вопрос, почему так много начислили ОДН, сказали ,что по дому 25 ( строит.-26) расход вообще где то 15000 квт ,а раскидали на жильцов только 7000квт, т.к. больше норматива не могут.
А откуда такие сверхнормативные потери ?
polovinka
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Этаж:
Квартира:

Сообщение Feoman » 25 апр 2016, 15:04

ой половинка про электроэнергию тут вобще бардак полный я просто не понял одного мне приятель с рязани сказал что они за дом 5 подъездов в 10 вроде этажей и в каждом подъезде один большой лифт то у них по одн выходит 30тыс руб. в месяц на дом или подъезд реально не помню а спросить просто лень, так что тоже вопрос от куда у нас такие деньги за электрику берут, учитывая что свет энергосберегающий у нас, единственное я не в курсе у нас в подвалах стоит что то типа компрессоров ну реально просто так на пальцах помню прикинул по своему дому с учетом того что лифты круглосуточно работают без остановки то да даже чуть больше норматива получилось но явно меньше того что счетчик насчитал.
Feoman
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Олег » 25 апр 2016, 15:24

Feoman писал(а):т.е. вы реально верите в то что общие радиаторы отопления съедают в 4-5 раз больше тепла чем поквартирные, притом что количество поквартирных радиаторов по примеру дома где я живу более чем в 7 раз превышает количество общих из которых 1/3 зимой примой была отключена и стояли холодные?

Миша, верю-не-верю тут ни при чём. И насколько много "съедают" этажные радиаторы, будучи хорошо охлаждаемыми, в сравнении с квартирными, коих в разы больше, - это всё точно можно будет сказать только после перехода на оплату по ИПУТ. А сейчас (за эту зиму, в смысле) тебе никто не скажет, какая часть подводимого к дому тепла ушла на нагрев квартир, а какая - на нагрев лестниц (и улицы). Одно лишь известно наверняка - батарея в холодном хорошо "проветриваемом" сквозняками помещении "съедает" больше тепла, чем такая же в уже прогретой и теплоизолированной квартире. С законами физики не поспоришь, однако. :-ok-:

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Feoman » 25 апр 2016, 19:01

И вот мы с вами планомерно подходим к тому что я давно ищу вяло в надежде что кто то еще поймет и скажет что как, а именно сколько макс может тепла съесть радиатор наш, на сайте есть какие то формулы (на сайте производителя) ведь батарея не может кушать больше иначе бы она просто расплавилась бы, а судя по их температуре ну ходил я когда по лестнице все время трогал они не грели ни фига, а уж что такое горячая батарея из детства все помнят думаю, учитывая что тогда вобще не задумывались о теплосбережении, ну тока если где нибудь в норильске, но я тока на дальнем востоке и в крыму жил в детстве :-) :-) :-) и там батареи были огненно горячие, да я когда склады охранял в училище у нас был такой наряд у нас одна чугунная батарея прямо у входа стояла и она грела, ну раньше это просто предбанник а потом конструкцию разломали и получилось что просто осталась батарея так при -12 градусах в калиниграде, а это как -20-25 здесь по ощущениям она все равно была огненно-горячая к ней тока можно было в шенеле прислониться, так что теплообмен не мог нам нагнать такую сумму потому что батареи бы тогда были просто не прикоснуться, а они всегда были теплыми или еле теплыми, а один стояк всегда холодный почему прима мне сказала не может быть и ушел от ответа их сотрудник сказав не может такого быть :-) :-) :-) Так что я то понимаю все эти дела, но так же понимаю что есть ресурс который каждый радиатор может потребить и даже если учесть что он на улице он все равно бы больше чем можно не смог бы потребить, а значит осталось тока узнать макс потребляемый ресурс радиатора и посчитать.
Feoman
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Marina_N » 25 апр 2016, 19:34

Feoman писал(а):... почему та все остальные наши приборы учета каким то волшебным образом встали на учет без нашего с вами участия, то как бы по аналогии можно предположить что именно так все и происходит в новостройках, тока вот по теплу они решили обойти это всё.

:co_ol:
тоже так и не поняла, в чём принципиальная разница учёта тепла по сравнению с водой, например
и почему аналогично ВС не считают тепло :du_ma_et:
Marina_N
Коренной
Коренной

Награды: 1
Уважение соседу! (1)
Дом №: 15 корп.3
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 279

Сообщение Олег » 26 апр 2016, 09:27

Marina_N писал(а):тоже так и не поняла, в чём принципиальная разница учёта тепла по сравнению с водой, например

Принципиальная разница? А в том, что мы платим только за тот объём воды, который течёт сквозь наши счётчики и далее из наших кранов. То есть, воду можно точно посчитать.
А тепло нельза измерить точно, оно тратится не только на обогрев наших квартир, но и на оборгрев мест общего пользования, и на теплопотери труб, идущих из подвала. И его нельзя учитывать только по квартирым счётчикам. Поэтому и считают всё по общедомовому - он максимально учитывает весь расход тепла и все теплопотери в доме.
Вот уж не знаю, почему по закону нельзя считать отдельно по квартирам по мере их "оборудования" счётчиками тепла, а необходимо дождаться 100% по всем помещениям - это вопрос уже к законотворцам нашим, а не к УК, ЕРЦ или к Администрации :nez-nayu: Скорее всего из-за какого-то усложнения расчётов, которые кому-то там влом делать... :du_ma_et: :du_ma_et: :ne_vi_del:

Feoman писал(а):сколько макс может тепла съесть радиатор наш,

Миша, можно примерно посчитать. Измерить температуру труб подачи и обрата в том месте, где они выходят из подвала - по полученной разнице температур, по среднему потоку воды в системе (данные взять либо из СНиПов, паспортов оборудорвания или напрямую со счётчиков в подвале) и по параметрам теплоотдачи радиаторов и по средней температуре воздуха в подъезде сделать расчёт тепла, затраченного на нагрев данного стояка (фактически - на обогрев подъезда и улицы). Формулы есть. Ноу проблем! ))) Только вот придётся дождаться следующей зимы ))

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Feoman » 26 апр 2016, 10:34

Вот и я предполагаю так что скорее всего к след зиме стоимость отопления вырастет в разы, потому что считая по общему они свои потери компенсировали, да и не исключено как кто то тут ранее написал что магазы как бы платят по площади но их площади то тепла поболее расходуют вот и получается что мы оплачиваем их тепло в складчину
Feoman
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение KIVIK » 26 апр 2016, 18:29

Олег писал(а):Вот уж не знаю, почему по закону нельзя считать отдельно по квартирам по мере их "оборудования" счётчиками тепла, а необходимо дождаться 100% по всем помещениям - это вопрос уже к законотворцам нашим, а не к УК, ЕРЦ или к Администрации :nez-nayu: Скорее всего из-за какого-то усложнения расчётов, которые кому-то там влом делать... :du_ma_et: :du_ma_et: :ne_vi_del:

Вот именно..... Наше правительство во главе с вечно "шатающимся", из стороны - в другую сторону,
Димой М...... (то с промилле, то со временем) и в нашем случае с постановлением 354, по которому
ПОЧЕМУ-ТО нельзя индивидуально посчитать отопление для каждой квартиры у которых установлен счётчик тепла,
совершенно непонятно. Хотя рассчитать Отопление, даже в одной отдельно взятой квартире, с точки зрения математики,
не составляет никакого труда. Но видимо нашему "правительству" не до этого (или просто математику в школе не проходили),
там важнее другой вопрос, как в очередной раз "распилить" гос. компанию Роснефть,
чтоб прибыль пошла не в бюджет, а в частные карманы :-(
KIVIK
Старожил
Старожил

Так держать! (1)
Дом №: 15 корп.1
Подъезд: 6
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 108

Сообщение KIVIK » 26 апр 2016, 18:38

Feoman писал(а):Вот и я предполагаю так что скорее всего к след зиме стоимость отопления вырастет в разы, потому что считая по общему они свои потери компенсировали, да и не исключено как кто то тут ранее написал что магазы как бы платят по площади но их площади то тепла поболее расходуют вот и получается что мы оплачиваем их тепло в складчину

Здесь Вы на 100 % правы, любое ком. помещение расходует тепла больше, чем квартира.
Хотя бы потому, что дверь в коммерческое помещение, либо открыта, либо открывается чаще чем в квартиру в сотни раз!!!!!
Это может наблюдать каждый кто был в офисе примки в доме №17, там рядом есть конторка по установке дверей,
входная дверь у которой всегда "настежь".
Потому примка и не хочет считать по ИПУ, т.к. они имеют коммерческие отношение со всякими "пятерочками" и "диксиками" :-(
и получают с этих Договоров прямую прибыль в свой карман.
KIVIK
Старожил
Старожил

Так держать! (1)
Этаж:
Квартира:

Сообщение boav » 26 апр 2016, 19:39

На 100500% поддержу предыдущего оратора. Махинации с отоплением и коммерческими площадями основной источник заработка управляющих компаний.
Вчера по своему 21 дому обнаружил интересную весчь. В справочной системе ЕРЦ фигурирует площадь общего имущества равная 5164.6 кв. м.
В РВВЭ площадь общего имущества 2464.6 кв. м.
В том же РВВЭ площадь мест общего пользования 5164.6 кв. м.
По данным росреестра сведения ГКН - сумма площадей коммерческих равна 5154.х (непомню сколько точно).
Получается что нам воду на общедомововые нужды рисуют исходя из площадей коммерческих помещений а не как общедомововые.
И пока остается открытым вопрос как подключено и учитывается отопление этих коммерческих площадей. Если у них независимый итп и свой счетчик то вопросов нет. Если они зависят от нашего итп и свой счетчик то почему им можно платить по индивидуальным а нам нет. Если они зависят от нашего итп и нет своего счетчика - то простите какого хрена. По данным ЕРЦ площадь отопления у нас совпадает с суммой площадей квартир и общего имущества из РВВЭ 24816.7 кв. м.
boav
Коренной
Коренной

Награды: 3
Медаль уважения! (1)Так держать! (1)Уважение соседу! (1)
Дом №: 21
Подъезд: 2
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 421

Сообщение Kalita » 28 апр 2016, 10:32

Уже хорошо то, что здесь мы начали активно обсуждать этот вопрос, значит людям не все равно.
Но еще лучше было бы не самим себе на форуме отвечать на свои вопросы, а задать их Приме, причем задать официальным письмом. Тогда они будут видеть, что все большее количество жильцов не довольны тем, как начисляется плата за отопление. Тогда у них будет больше стимула напрячь ЛСР (если действительно не все помещения в доме оснащены ИПУТ, дома еще на гарантии, и еще можно заставить ЛСР исправить свои косяки) или напрячься самим и организовать введение в эксплуатацию ИПУТ всеми жильцами (а ведь Прима еще палец о палец не ударила для этого, хотя возможностей у них больше, чем у нас).
Все определяет количество жалоб, один в поле не воин...
Kalita
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Дом №: 17 корп.1
Этаж:
Квартира: 37
Пункты репутации: 25

Сообщение KIVIK » 29 апр 2016, 12:45

Прима - ответ.png
Вот их отписка, и как обычно ссылаются на постановление 354
Согласен, надо приму жалобами и заявлениями "закидать"
Я больше года назад им писал.
KIVIK
Старожил
Старожил

Так держать! (1)
Этаж:
Квартира:

Сообщение Alekca » 29 апр 2016, 14:39

Сообщение KIVIK » Сегодня, 12:45

Прима - ответ.png
Вот их отписка, и как обычно ссылаются на постановление 354

Согласен, надо приму жалобами и заявлениями "закидать"
Я больше года назад им писал.

Надо не только в Приму обращаться, но и параллельно в областную жилинспекцию. На предыдущем месте жительства полтора года обращались в свою УК по поводу горячей воды.Толку не было. Направили заявление в жилинспекцию и в приемную Воробьева - вопрос решился за месяц.
Alekca
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Дом №: 1-1
Подъезд: 5
Квартира:
Пункты репутации: 5

Сообщение KIVIK » 29 апр 2016, 15:09

Тоже верно.
Мин Ком.jpg
Вот сюда тоже пишите
Мин Ком2.jpg

Они тоже отписки шлют, но работать их как-то надо заставить!
KIVIK
Старожил
Старожил

Так держать! (1)
Этаж:
Квартира:

Пред.След.

Вернуться в Управление домами