Капитальный ремонт

Вопросы связанные с управлением домами в микрорайоне, ТСЖ, УК, работа инициативной группы.

Капитальный ремонт

Сообщение Mebius » 19 май 2014, 12:59

В Подмосковье заработала программа оплаты капитального ремонта за счет собственников. Подробнее http://top.rbc.ru/society/19/05/2014/92 ... l#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]
Каждый из нас теперь увидит дополнительную строчку за капитальный ремонт, исходя из тарифа 7.3 рубля за 1 кв. метр.
Самое важно - это где и как будут храниться деньги:
1 вариант: собрание собственников жилья открывает свой счет и контролирует расход (предпочтительный)
2 вариант: платим на счет регионального оператора, где деньги разворовываются и мы ремонтируем дом не постепенно, а ждем очереди нашего дома - и ремонтируем его на те деньги, что остались.

Саша (Shurik), ты не мог бы затронуть эту тему во время общения с УК? Как нам сегодня пойти по самому удобному для нас пути (первому).
Mebius
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 94

Re: Капитальный ремонт

Сообщение SHURIK » 19 май 2014, 13:37

Mebius писал(а):Саша (Shurik), ты не мог бы затронуть эту тему во время общения с УК? Как нам сегодня пойти по самому удобному для нас пути (первому).

Обязательно спрошу, просто в первой квитанции не было этой строки, поэтому и ждал когда она появится!
Обязательно надо проводить собрание и выводить деньги на отдельный счет! Иначе потом в общем котле никогда ничего не увидим
SHURIK
Модератор
Модератор

Награды: 31
За вклад в развитие форума! (2)Медаль уважения! (4)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Александр
Дом №: 17 корп.1
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 2298

Сообщение Мария Вишневая » 19 май 2014, 15:00

Mebius, создание ТСЖ только для первого пункта.
Мария Вишневая
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 12
За вклад в развитие форума! (1)Так держать! (1)За чувство юмора! (1)За беспрестрастность суждений! (1)
Дом №: 19
Подъезд: 1
Этаж: 14
Квартира: 54
Пункты репутации: 637

Сообщение LLIelena » 19 май 2014, 15:19

Ребята приведу пример, возможно он и не сильно нам подходит...просто показываю какая может быть ситуация когда нибудь.
Квартира двушка в ЖКХ, давно выплачена, в собственности...Имеется свое правление которое следит за нуждами жильцов...это так сказать присказка.
А вот сказка - с момента покупки квартиры 20 лет назад, в квитанции всегда стояла энная сумма на кап ремонт дома....ежемесячно...прошло время, что то красилось, прибивалось ...кап ремонта не было...
Год назад нам всем в ящики бросили листовки от Правления со словами: а дом то наш обветшал, надо кап ремонт делать, трубы менять, лифты, мусоропровод, окна, крыша течет и тд.....платите ка вы люди добрые с 1 ки 25к, с двушки 38к, с трешки...(и по нарастающей..)
на мой вопрос а куда делись деньги которые мы платили 20 лет на этот кап ремонт - круглые глаза и : вы чего, инфляция, все меняется, что вы вспоминаете...это как в анекдоте - вспомнила бабушка свой первый поцелуй....
Вообщем через энное кол-во лет когда понадобится кап ремонт, мы (не дай бог) можем встретить такое же непонимание со стороны УК по поводу прошлых ежемесячных платежей.
Я теперь очень настороженно отношусь к реальным взносам на далекое-далекое будущее.
==========
Если о тебе распускают сплетни и говорят гадости - не выясняй отношения). Просто весело улыбнись ему при встрече – завистник этого точно не переживет. И всегда помни: чужая зависть – не что иное, как признание твоего успеха)))
LLIelena
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 23
Медаль уважения! (1)За личные качества! (1)За ответственность! (1)За беспрестрастность суждений! (2)
Дом №: 19 корп.3
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Мария Вишневая » 19 май 2014, 15:24

LLIelena писал(а):Ребята приведу пример, возможно он и не сильно нам подходит...просто показываю какая может быть ситуация когда нибудь.
Квартира двушка в ЖКХ, давно выплачена, в собственности...Имеется свое правление которое следит за нуждами жильцов...это так сказать присказка.
А вот сказка - с момента покупки квартиры 20 лет назад, в квитанции всегда стояла энная сумма на кап ремонт дома....ежемесячно...прошло время, что то красилось, прибивалось ...кап ремонта не было...
Год назад нам всем в ящики бросили листовки от Правления со словами: а дом то наш обветшал, надо кап ремонт делать, трубы менять, лифты, мусоропровод, окна, крыша течет и тд.....платите ка вы люди добрые с 1 ки 25к, с двушки 38к, с трешки...(и по нарастающей..)
на мой вопрос а куда делись деньги которые мы платили 20 лет на этот кап ремонт - круглые глаза и : вы чего, инфляция, все меняется, что вы вспоминаете...это как в анекдоте - вспомнила бабушка свой первый поцелуй....
Вообщем через энное кол-во лет когда понадобится кап ремонт, мы (не дай бог) можем встретить такое же непонимание со стороны УК по поводу прошлых ежемесячных платежей.
Я теперь очень настороженно отношусь к реальным взносам на далекое-далекое будущее.

Лена, но в тоже время не так просто создать ТСЖ, вести его (я про затраты даже минимальные), скапливать на каком-то счете Nные ссумы и кто и как будет ими распоряжаться.
Пока сложно даже столбики то поставить, т.к. собрать всех будущих собственников пока просто невозможно, а чтобы создать, просчитать, да даже просто обсудить (у кого нет инета) - вообще на данный момент как-то маловозможно.

Хорошо, если в наших домах есть человек, который хотя бы сможет донести и просчитать затраты на создание, ведение ТСЖ)
Мария Вишневая
Я здесь живу!
Я здесь живу!

За вклад в развитие форума! (1)Так держать! (1)За чувство юмора! (1)За беспрестрастность суждений! (1)

Сообщение Mebius » 19 май 2014, 15:25

если у нас будет ТСЖ и вариант с отдельным счетом, то дом можно ремонтировать постепенно, по мере надобности, в отличии от второго варианта, где, действительно, в нужный момент может ничего на ремонт не оказаться. Но суть в том, что сегодня мы не собственники. Что нам сейчас остается? Ждать собственности и создавать ТСЖ?
Mebius
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение SHURIK » 19 май 2014, 15:27

Mebius писал(а):если у нас будет ТСЖ и вариант с отдельным счетом, то дом можно ремонтировать постепенно, по мере надобности, в отличии от второго варианта, где, действительно, в нужный момент может ничего на ремонт не оказаться. Но суть в том, что сегодня мы не собственники. Что нам сейчас остается? Ждать собственности и создавать ТСЖ?

Не все так просто! Тебе просто так никто не даст снять деньги с этого счета для постепенного ремонта так сказать. Есть так сказать принципиальные различия между капитальным ремонтом и текущим ремонтом и сроками их проведения.
SHURIK
Модератор
Модератор

За вклад в развитие форума! (2)Медаль уважения! (4)За усердие! (1)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Mebius » 19 май 2014, 15:29

Согласен, но в регламентированный срок же дадут? А нам большего и не надо.
Mebius
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение SHURIK » 19 май 2014, 15:34

Mebius писал(а):Согласен, но в регламентированный срок же дадут? А нам большего и не надо.

В регламентированный дадут. Там по моему лет 25-30. И для того чтобы держать деньги на отдельном от общего котла лицевом счете не обязательно создавать ТСЖ, можно провести собрание собственников и чтобы УК сообщила о решении в нужные инстанции
SHURIK
Модератор
Модератор

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение SHURIK » 19 май 2014, 15:54

Вообщем переговорил по этой теме.
Существует 3 вида счета:
1. Общий котел у регионального оператора капремонта
2. Отдельный лицевой счет у регионального оператора капремонта
3. Отдельный лицевой счет в банке.
Первый, второй и третий доступен ТСЖ, первый и второй доступен УК. По поводу регламентирования что относится к капремонту и какие предельные сроки по замене, должны быть указаны в местном законе, в федеральном этого нет. Т.е. в каждом субъекте выпускается местный закон и в нем прописываются все подробности про каждый дом конкретно.
SHURIK
Модератор
Модератор

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Мария Вишневая » 19 май 2014, 15:54

SHURIK писал(а):
Mebius писал(а):Согласен, но в регламентированный срок же дадут? А нам большего и не надо.

В регламентированный дадут. Там по моему лет 25-30. И для того чтобы держать деньги на отдельном от общего котла лицевом счете не обязательно создавать ТСЖ, можно провести собрание собственников и чтобы УК сообщила о решении в нужные инстанции

Саш, если ты уверен в этом. Подскажи, где найти инфу?

Мы просто недавно проходилисвоим домом этот вопрос и пока везде заявляют что ТОЛЬКО ТСЖ (ну или кооператив еще какой-то бывает)
Мария Вишневая
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение SHURIK » 19 май 2014, 15:56

Мария Вишневая писал(а):Саш, если ты уверен в этом. Подскажи, где найти инфу?

Маша читай выше
SHURIK
Модератор
Модератор

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Мария Вишневая » 19 май 2014, 15:57

SHURIK писал(а):Вообщем переговорил по этой теме.
Существует 3 вида счета:
1. Общий котел у регионального оператора капремонта
2. Отдельный лицевой счет у регионального оператора капремонта
3. Отдельный лицевой счет в банке.
Первый, второй и третий доступен ТСЖ, первый и второй доступен УК. По поводу регламентирования что относится к капремонту и какие предельные сроки по замене, должны быть указаны в местном законе, в федеральном этого нет. Т.е. в каждом субъекте выпускается местный закон и в нем прописываются все подробности про каждый дом конкретно.

можешь про п.2 пояснить?) ну или пошли ссылкой в меня? :-):
Мария Вишневая
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение SHURIK » 19 май 2014, 15:58

Мария Вишневая писал(а):можешь про п.2 пояснить?) ну или пошли ссылкой в меня?

я не читал закон, сейчас слишком большой загруз и нет времени. Я позвонил знающим людям и они мне в кратце рассказали ситуацию
SHURIK
Модератор
Модератор

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Мария Вишневая » 19 май 2014, 16:01

SHURIK писал(а):
Мария Вишневая писал(а):можешь про п.2 пояснить?) ну или пошли ссылкой в меня?

я не читал закон, сейчас слишком большой загруз и нет времени. Я позвонил знающим людям и они мне в кратце рассказали ситуацию

Саш, на эту тему пока мало разъяснений, т.к. только всё начало действовать.
Сам знаешь как у нас закон напишут, а как его исполнить апосля люди догадываются)

Ты если будет какая-то возможность узнать "Можно ли как то откладывать деньги на отдельном счете дома через УК, не создавая ТСЖ" - дай знать)
Мария Вишневая
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение dirks » 25 сен 2014, 11:33

Добрый день, всем. Вот и получили мы долгожданные ключики, с чем и хочу всех нас поздравить, а тем, кто будет получать-желаю терпения :)
И я хотела уточить вопрос кап.ремонта у тех кто уже заселился. Да, мы пока еще не все получили собственность, но вопрос кап.ремонта очень важный. Прошу всех высказать в этой теме мнение, как бы вы хотели перечислять деньги на кап.ремонт на счет УК, на отдельный счет собственников квартир или все равно
Я как собственник обеспокоена тем, куда будут уходить мои деньги и как писалось выше когда настанет час Х, , когда нужно проводить ремонт-денег не будет-типо инфляция съела и т.п. или если мы захотим поменять ук то как деньги с этого счета перейдут новой ук и вообще перейдут ли? В общем, прошу не оставаться равнодушным к этому вопросу, нам же потом может аукнуться.
Сори за ошибки-пишу с телефона.
dirks
Новосел
Новосел

Награды: 1
Орден почетного жителя! (1)
Дом №: 19 корп.2
Подъезд: -
Этаж: -
Квартира: 79
Пункты репутации: 20

Сообщение Дима+Ира » 25 сен 2014, 12:00

Так все и так понятно, если нам пофиг на это дело то деньги сожрут жирные морды которые пилой дружба пилят бюджеты(инфляция), если мы все же будем шевелиться но тупанем то со счета ук скорей не перейдут уже деньги куда нам надо, ну или перейдет часть для вида, очень сложный вопрос и самый хороший вариант это общедомовой счет но тут может быть такая проблема что ближе к рулю приползет какой нибудь индивид который будет тратить бюджет на то что по его мнению надо не спрашивая у жильцов или спрашивая но так как ему надо, но третий вариант все равно лучший.
Дима+Ира
Я здесь живу!
Я здесь живу!

За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (3)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 996

Сообщение SHURIK » 25 сен 2014, 12:10

dirks писал(а):Прошу всех высказать в этой теме мнение, как бы вы хотели перечислять деньги на кап.ремонт на счет УК, на отдельный счет собственников квартир или все равно

на данный момент с нас не взимают плату на капитальный ремонт вообще
SHURIK
Модератор
Модератор

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение dirks » 25 сен 2014, 12:12

Тогда нужно иг организовать встречу собственников квартир и нужно это сделать как можно скорее.
Блин, я не хочу чтобы что то подумали плохое или не так поняли, но как бухгалтер готова изучить все вопросы этой темы и попытаться открыть счет собственников жилья. Искренне хочу чтобы деньги не уходили в трубу и чтобы все было законно.
dirks
Новосел
Новосел

Сообщение dirks » 25 сен 2014, 12:14

Саша, сейчас не берут, но если ничего не делать-будут. А потом сложно будет сделать так чтобы деньги уходили не на счет ук, а собственникам.
dirks
Новосел
Новосел

След.

Вернуться в Управление домами