Общение на свободные темы!

Общения на свободные темы жильцов района Новое Домодедово

Re: Общение на свободные темы!

Сообщение ezotova » 28 май 2015, 13:07

не получается по правилам русского языка - великого и могучего, после шипящих под ударением пишется "о", без ударения "е", значит улицу переименуете - Курыжева
ezotova
Старожил
Старожил

Награды: 2
Медаль уважения! (1)С любовью! (1)
Дом №: 19 корп.2
Подъезд: 4
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 131

Сообщение Олег » 28 май 2015, 13:32

Лена, из любых правил есть исключения. Тем более - при написании фамилий. Просто "о" редуцируется и произноситься будет как "е" - это да.
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Дом №: 19
Подъезд: 3
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5446

Сообщение ezotova » 28 май 2015, 13:44

Такого правила еще не видела в русском языке.Есть правило что фамилия не склоняется, а чтобы такое :hi_hi_hi:
ezotova
Старожил
Старожил

Этаж:
Квартира:

Сообщение ezotova » 28 май 2015, 13:45

ааа, поняла - есть исключения.... когда в паспортном столе сидит челове и путает фамилии, потом докажи что ты не Пупкин
ezotova
Старожил
Старожил

Этаж:
Квартира:

Сообщение Олег » 28 май 2015, 13:55

Именно! И если в паспорте юному Курыжеву по ошибке написали "о" вместо "е", то потом другие страдают из-за неблагозвучного для кого-то произношения-написания ))) А таких примеров - море, так и возникают новые фамилии, не соответствующие правилам великого и могучего... :hi_hi_hi: :-)
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)

Сообщение Cooper » 28 май 2015, 14:01

ezotova писал(а):не получается по правилам русского языка - великого и могучего, после шипящих под ударением пишется "о", без ударения "е", значит улицу переименуете - Курыжева

Склонение или ударение в фамилии по правилам русского языка определяет её носитель. Например, у меня знакомый который говорит, что его фамилия Со́колов от слова «со́кол», а не Соколо́в, как принято произносить. Или коллега Фаддеев, который пишет и изменил написание фамилии в паспорте на удвоенную «д», в отличие от общепринятого написания через одинарное «д».
Тоже самое и с фамилией Курыжов. Не известно какого ударения придерживался носитель - на третий ли, или на второй слог. Поэтому здесь правило о написании «о» и «е» после шипящих применимо лишь орфографически. Не заставишь же человека быть Курыжо́в, если он Куры́жов.

Или как быть с фамилиями с буквой "Ё", где в паспорте сотрудники УФМС и ОВД её опускают. И как быть с ударение в фамилии Деров? Дёров он или Деро́в никто и не скажет, Степо́чкин он или Стёпочкин, Сергей Артёмович он или серб Сергей Артемо́вич?
Cooper
Новосел
Новосел

Медаль уважения! (1)Медаль либерала (1)
Дом №: 21
Подъезд: 2
Этаж: 14
Квартира: 141
Пункты репутации: 146

Сообщение Олег » 28 май 2015, 14:05

Я , пардон, повторяюсь, но как произносить и как относиться с произносимому каждый выбирает сам. Мне вот не нравится звучание "ку-ры-жОв", и я всё время говорю "ку-Ы-жев", так проще и ассоциации приятнее )))))

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Cooper » 28 май 2015, 14:14

Олег писал(а):Именно! И если в паспорте юному Курыжеву по ошибке написали "о" вместо "е", то потом другие страдают из-за неблагозвучного для кого-то произношения-написания ))) А таких примеров - море, так и возникают новые фамилии, не соответствующие правилам великого и могучего... :hi_hi_hi: :-)

Например, Фет изначально по роду был Фёт и лишь ошибка паспортиста сделала его Фетом.
Cooper
Новосел
Новосел

Сообщение andropovv » 28 май 2015, 14:16

Cooper писал(а):Я тут опять подумал о названии улицы. Если у нас идёт адрес: г. Домодедово, мкрн. Южный, ул. Курыжопа,

Прежде чем коверкать чужие фамилии, заслужи такое же уважение как минимум. Тьфу быдляк.
andropovv
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 14
Медаль уважения! (5)За усердие! (1)Так держать! (1)За честность! (1)
Дом №: 25
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1637

Сообщение Олег » 28 май 2015, 14:24

Андропов, ну ты сейчас фигню спорол, извини уж. По твоим словам получается, что любой, заслуживший народного признания, получивший Героя и т.п. может запросто плевать на остальных и - в частности - коверкать как хочет их фамилии???? :-) :-) :-) :-) :-)

По-моему, всё гораздо проще - это всего лишь отражает отношение к слову, как сочетанию букв и звуков, а никак не к личности, носящей эту фамилию. И уж я точно уверен, что у Купера и в мыслях не было намеренно оскорблять память Давыда Константиновича, так изменяя окончание его фамилии.

Кстати, о написании. Здесь - есть написание именно "Курыжев", в начале, потом везде идёт "ов" ))) : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%B5%D0%B2,_%D0%94%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B4_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

А вот здесь - только "ев" : http://bsenc.ru/274/1042931-kuryzhev-davyd-konstantinovich.html

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Сообщение Cooper » 28 май 2015, 14:58

Т.е. получается, что нашу улицу ещё и назвали в честь очередного "диды воювалы", у которого, даже написание фамилии не известно каким образом правильно это сделать? Вот уж уморительно-то... Действительно, хоть собирай активистов и иди в Администрацию Домодедово с петицией о перемене названия улицы на более благозвучное и уж точно в честь человека, о котором люди знают не читая Википедия.
Без всякого унижения его достоинства как ветерана Второй мировой войны, но всё-таки, мне кажется, там были и более интересные герои. А если честно, то уже как-то и не актуально через 70 лет называть улицы и чтобы там ни было в честь участников того события. Есть более актуальные события, герои, а есть, как я уже и предлагал нейтральные названия улиц, которые не буду вызывать ни дискуссий, ни споров, ни разжигания.
Cooper
Новосел
Новосел

Сообщение Стас » 28 май 2015, 15:06

Улица Высоцкого появится в центре Москвы

Смотрите оригинал материала на https://job.1tv.ru/news/social/284502
Все будет хорошо!!!!! :-):
Стас
Коренной
Коренной

За чувство юмора! (1)Подарок! (1)
Дом №: 15 корп.1
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 97

Сообщение Cooper » 28 май 2015, 15:30

Это нормально. Добились же инициаторы. Вот и хочется, чтобы адекватные люди попросили переименования Куры жова в нормальное название улицы.
Cooper
Новосел
Новосел

Сообщение denisrogach » 28 май 2015, 17:23

Вот и хочется, чтобы адекватные люди попросили переименования Курыжова в нормальное название улицы.

Нет уж! Раз назвали так улицу, значит так тому и быть. А потом если переименуют, то нам всем документы менять (или менять адреса в документах)? Спасибо, не надо мне такого геморроя. Меня и это название улицы имени Героя Советского Союза устраивает. Не нам судить о том, кто более достоин был в то время. Все, кто погиб в той войне достоин по-своему.
denisrogach
Новосел
Новосел

Подъезд: 5
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 70

Сообщение Стас » 28 май 2015, 17:25

менять уже точно ничего не надо, сколько с документами проблем
Все будет хорошо!!!!! :-):
Стас
Коренной
Коренной

За чувство юмора! (1)Подарок! (1)
Дом №: 15 корп.1
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 97

Сообщение Олег » 28 май 2015, 17:28

Купер, несравненно проще сменить для себя ударение на слог и своё отношение к звучанию... :hi_hi_hi: :-) :-)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Сообщение djeff » 28 май 2015, 20:10

Стас писал(а):Улица Высоцкого появится в центре Москвы

Cooper писал(а):Это нормально. Добились же инициаторы

Да ни хрена это не нормально. Это очередная кормушка для козлов, которые намоют денег при переименовании улиц, смене адресных табличек и тасканию нормальных людей по паспортным столам для изменения адреса прописки.
Нормально - это назвать нашу улицу в новостройке именем Высоцкого. И нам хорошо и никакого геморроя людям после переименования улицы на которой родился и вырос.
djeff
Коренной
Коренной

Медаль уважения! (1)За честность! (1)За чувство юмора! (1)За ответственность! (1)
Настоящее имя: Олег
Дом №: 15 корп.3
Подъезд: 5
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1071

Сообщение andropovv » 28 май 2015, 22:28

Олег писал(а):Андропов, ну ты сейчас фигню спорол, извини уж. По твоим словам получается, что любой, заслуживший народного признания, получивший Героя и т.п. может запросто плевать на остальных и - в частности - коверкать как хочет их фамилии????

Олег, ты не понял. Внимательно прочти название улицы в цитате. Вместо буквы В, стоит П.
andropovv
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Медаль уважения! (5)За усердие! (1)Так держать! (1)За честность! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1637

Сообщение Natrv » 31 май 2015, 12:13

Темку новую начинать не хотел. С другом ездили в мкр бутово парк, он там объект имеет. Про кражу у нас в мкр я ему поведал уже. Ну так вот пока ехали вдоль домов в мкр, на моей машине, я офигел. Через каждые метров 50 лежачий полицай. Высказал ему я что завез меня в это место и теперь едем полицаев штук 10 перепрыгиваем. И спросил он, а что у вас в мкр их нет? Мол привыкнуть должен. И что как с кражей в квартире, пока петух не клюнет народ в мкр не поймет какой плюс в камерах с видеорегистратором.
А ведь и прав друг, у нас в мкр 90процентов семей молодые с детьми и гонщиков хватает. Ваше мнение? Ведь нужная вещь
Константин + Елена = Арсений и Ярослав
Natrv
Я здесь живу!
Я здесь живу!

За вклад в развитие форума! (2)Медаль уважения! (3)Так держать! (1)За чувство юмора! (2)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 669

Сообщение Feoman » 31 май 2015, 12:31

Так сами же гоняем :-) :-) :-) не приезжие, поэтому просто не надо гонять и усыпать двор лежачими не придется макс на въезде во двор поставить и достаточно.
Feoman
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 6
Так держать! (1)За личные качества! (2)За активное участие в ветке! (1)Активный участник форума! (1)
Настоящее имя: Мишаня
Дом №: 17
Подъезд: 1
Этаж: 3
Квартира: 9
Пункты репутации: 1305

Пред.След.

Вернуться в Курилка микрорайона