Сыроедение

Спортивные секции, велики-ролики, лыжи-коньки и т.п. - в общем, всё, что делает нас здоровее и здоровее!

Сыроедение

Сообщение Beck » 09 янв 2014, 16:21

в общем начал общаться с семейной парой (муж, жена, два дитенка) которые перешли на сыроедение. Он 6-ть месяцев, а она и дети 4-ре. Все после родов было. В общем они как оголтелые едят эти салаты, орут всем что это круто и мясо зло (гниет внутри тебя и убивает). Поспрашивал у них чего да как, в принципе у них каша какая то в голове, все ссылаются на ученых каких-то, и что сыроедением ты практически все болезни вылечишь. Ноги-руки чуть ли не отрастают и все в таком духе. Аргументов мало в общем которые меня бы заставили им поверить. Да еще и похудели они хорошо.
Так вот, может кто в курсе, что за тема такая, ей надо заниматься?
А главное почему мясо то вредное, ну и все термически обработанное (прям все все температура убивает?)
Beck
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 6
Медаль уважения! (4)За чувство юмора! (1)За активное участие в ветке! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 837

Re: Сыроедение

Сообщение Beck » 09 янв 2014, 16:23

еще самая интересная проблема, это то что все их сектантами считают и поэтому они детей в дет сады не отдают. Ну типа там или ешь как все или не ходи, и на этой почве у народа крыша едет чтобы и в школы деток не отдавать...
Beck
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Beck » 09 янв 2014, 16:53

во чего нашел...

Аргумент первый в пользу сыроедения – готовка еды уничтожает большое количество полезных веществ, содержащихся в сырой пище, уменьшая ее питательную ценность. Например, некоторые витамины, такие как витамин С или фолиевая кислота, разрушаются при нагревании. Поклонникам сыроедения такая существенная потеря не грозит.
Второе доказательство пользы сыроедения — пища, не подвергавшаяся тепловой обработке, быстрее усваивается, так как содержит живые ферменты, которые помогают организму переваривать пищу быстро. Эти ферменты разрушаются, когда пища готовится при температуре свыше 45 градусов Цельсия, против чего и протестуют фанаты сыроедения. Заметим, что когда мы едим приготовленную еду, для ее переваривания нужно большее количество энергии. Именно поэтому мы чувствуем усталость и сонливость после большого обеда. Иногда даже естественным образом засыпаем. Некоторые последователи системы сыроедения, напротив, могут обходиться меньшим количеством сна, и усталость им не грозит.
Третий аргумент в пользу сыроедения – сырая пища содержит много клетчатки, которая естественным образом помогает очистить ваш организм от токсинов. Кроме этого, вместо того, чтобы переваривать вареную или жареную пищу и тратить на это значительную часть своей энергии, ваш организм может сосредоточиться на самодетоксикации.
Четвертый аргумент в пользу сыроедения - быстрая потеря веса. Сырая пища не содержит вредных добавок, типа гидрогенизированных масел, которые, по сути, являются пустыми калориями. Кроме того, питаясь сырыми продуктами, можно заметить, что насыщаемость ими наступает быстрее. Так что, страдая ожирением, можно не мучить организм голоданием, а перейти на сыроедение - польза его очевидна. Кроме того, фрукты и овощи отличаются низким содержанием жира.
Аргумент пятый в пользу сыроедения - статистика показывает, что сыроеды реже болеют, и при незначительных заболеваниях их организм намного быстрее одолевает инфекции и вирусы. Выбранный ими рацион приводит в норму водный обмен. Сыроедение положительно влияет на состояние десен и зубов, ощутимо снижает вероятность развития заболеваний в полости рта.
И наконец, последний аргумент в пользу сыроедения- сырая пища содержит антиоксиданты, которые, наравне с микроэлементами, содержащимися в сырых фруктах и овощах, играют центральную роль в борьбе со старением организма. А кто же откажется от возможности сохранить молодость подольше? Поэтому количество поклонников сыроедения в мире растет.
Beck
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение ДимАня » 09 янв 2014, 16:56

Вообще, я слышала, что в сыроедении есть свой резон. Например возьмем яйцо. Сырые яйца полезные - это знают все. Но вот я читала (ссылку не дам, потому как это было лет 6 назад), что тот самый белок при температурной обработке меняет свои свойства. К тому же Вы жарите на масле, а это опять же влияет на состав продукта. Лично я ем мясо только в отварном виде или на пару. Как вариант, запеченое в духовке без всяких майонезов, то есть максимально натуральное. У меня муж всеяден.
По себе замечаю, что чем меньше ем жареного, тем лучше и легче себя чувствую. Один прием пищи у меня исключительно салаты а-ля помидор-огурец. И мне легко и хорошо. :-): Человек от природы всеяден, то есть должен поглощать любую пищу - и растительного и животного происхождения. Зубы у нас для этого предназначены. Я сомневаюсь, что "сыроежки" мясо тоже сырым едят....
В общем, на моей взгляд, сыроедение - это сейчас нечто вроде моды, как в свое время вегетарианство. Но в любом направлении есть свои плюсы, просто нужно подходить ко всему со здравым смыслом и главное - без фанатизма.
Как-то так :smu:sche_nie:
ДимАня
Коренной
Коренной

Награды: 4
Так держать! (1)Активный участник форума! (1)Подарок! (1)Медаль симпатии! (1)
Дом №: 15 корп.3
Подъезд: 6
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 240

Сообщение Netguard » 09 янв 2014, 17:02

Каждый человек решает сам как ему жить и влиять на них не надо общественности. Сыроеденье это всего лишь одна из множества практик. Но у любой практики есть свои плюсы и минусы. Организм наш умеет подстраиваться под любые условия. Но исключение из питания каких-то продуктов совсем, дает перестройку организма и не каждый организм может с этим справиться. Должны быть подготовки и чистка организма перед тем как перейти например на Сыроеденье. Зависит от возраста и степени подготовленносит организма. При не грамотном резком переходе на Сыроеденье могут обостриться хронические болезни и произойти ослабление эмунитета. Но при грамотном использование Сыроеденье может благотворно сказаться на очищении организма. Вообще отказ от чего либо обычно обусловлен какими-то событиями до этого у человека. Что касается мяса и мясных продуктов, с точки зрения энергетики более тяжелая пища и требует больше энерго затрат для перевариванья. Но и больше может дать энергии для обычного человека. Мясо в свою очередь больше дает старения организму чем травяная пища. Для людей занимающихся различными практиками мясо тяжелая пища и в рационе его становится меньше чем у обычных людей. Но при этом заменяется на более подходящую для конкретного человека. Но опять же повторюсь это один из способов приведения организма к нужным процессами и своего рода чистка организма. Одним сыроеденьем организм в норму для конкретного человека привести сложно и требует применения других практик. Но злоупотреблять этим не нужно. Все должно быть в меру. А что касается этой конкретной семьи это их право как и что есть. Но и пропагандировать это не нужно так как это право каждого что и как есть. Они этим могут вызвать на себя агрессию и не понимание. Но в любой чистке должна быть мера. Нужно чередовать с разными продуктами и четко отслеживать для конкретного человека. То что хорошо для одного может вызвать пагубные последствия для другого.
Netguard
Старожил
Старожил

Награды: 5
Медаль уважения! (1)Так держать! (1)За честность! (1)Подарок! (2)
Дом №: 19
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение lalita » 09 янв 2014, 17:20

Плюсы и минусы сыроедения

Плюс
Традиционно считается, что в сырой пище значительно больше витаминов, чем в варено-жаренной и рафинированной, которой мы обычно и питаемся.
Минус
Поскольку сыроед (особенно в классическом варианте) лишает себя очень многих продуктов, для того, чтобы правильно сбалансировать питание, ему потребуется куча усилий, знаний и средств. Иначе организм начнут покидать жизненно важные вещества и вместо обещанного изобилия витаминов можно получить истощение и кучу болезней. Кроме го, некоторые витамины (например каротин из моркови) лучше усваиваются после термической обработки и в присутствии жиров.

Плюс
Люди, которые потребляют много свежих овощей и фруктов, реже болеют раком и заболеваниями сердца. Лечение сыроедением дает хорошие результаты при подагре, болезнях почек, атеросклерозе, кожных заболеваниях, ревматизме и т. д.
Минус
У сыроедения огромное количество противопоказаний. По сути, чтобы так питаться, нужно быть абсолютно здоровым человеком. А вот при панкреатите и различных заболеваниях поджелудочной железы или желчного пузыря, а также аллергии, язве и колите, сыроедение категорически запрещено.

Плюс
Сыроедение – прекрасный способ очистить организм от всех вредных накоплений, сравнимый по эффективности с голоданием.
Минус
Безусловно, термически необработанная клетчатка сырых овощей и фруктов буквально вымывает из нас токсины и шлаки, проходя через желудочно-кишечный тракт как ершик. Правда, затем это самый ершик начинает «драить» слизистую оболочку пищевода. А это уже чревато!

Плюс
Сыроедение является лучшим средством против проблем с пищеварением, вялости кишечника, запоров и геморроя благодаря увеличению в рационе содержания пищевых волокон.
Минус
Обилие сырых продуктов (особенно фруктов) может вызвать сильнейшее брожение, несварение желудка, газообразование и понос.

Плюс
При сыроедении запрещен такой «белый яд» как сахар и очень ограничено потребление соли. Что крайне позитивно сказывается на работе всего организма. Кроме того, из рациона исключаются канцерогены, красители и консерванты, которых так много в готовых продуктах.
Минус
Питаясь сырой пищей мы получаем не меньшее количество новых ядов. Например, изобилие сырой зелени (ревеня, щавеля, мангольда и шпината) приводи к избытку щавелевой кислоты. А при этом организмом не принимается кальций и белок, а у некоторых может развиться и мочекаменная болезнь. Кроме того, довольно опасные яды содержатся в сырых бобовых и злаках.
lalita
Старожил
Старожил

Подъезд: 2
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 80

Сообщение Олег » 09 янв 2014, 17:39

lalita писал(а):Плюс
Люди, которые потребляют много свежих овощей и фруктов, реже болеют раком и заболеваниями сердца. ...

Минус
У сыроедения огромное количество противопоказаний. По сути, чтобы так питаться, нужно быть абсолютно здоровым человеком. ...

Если посмотреть с другой стороны, то всё становится на свои места - сыроедением могут заниматься только относительно здоровые люди, а среди них, понятное дело, намного меньше тех, кто может заболеть раком, заболеваниями сердца и проч. :-) :-)
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Подъезд: 3
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение Svetilnik » 09 янв 2014, 18:58

Я уже 7 лет не ем мясо. Ни в каком виде, вообще не ем.
Однажды у меня был опыт сыроедения. Эксперимента ради... Продержалась не очень долго, не больше месяца. Ну что могу сказать?
Организм приспособился очень быстро. Было тяжеловато, т.к. постоянно хотелось есть, поэтому потом стала налегать на орехи. Из-за них эффекта похудения не было, но огромное достоинство сыроедения я очень быстро заметила, да и окружающие тоже- во мне было море энергии. Я не уставала вообще. В спортзале тренировалась дольше обычного, утром просыпалась легче. Почему так было- не знаю.
Перестала быть сыроежкой по банальной причине- соскучилась по привычной еде, точнее, по сыру. Купила несколько видов сразу и сидела ела абсолютно счастливая :-)
Svetilnik
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 11
За вклад в развитие форума! (2)Медаль уважения! (1)Так держать! (1)За личные качества! (1)
Дом №: 19 корп.2
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 610

Сообщение Мария Вишневая » 09 янв 2014, 19:07

Мне кажется всё же сыроядение для наших условий проживания и существования тяжело принять и следовать :-):
Если в глухой деревне, в лесу... :-) там и грибочки, овощи, фрукты и травка - всё в пользу! :-) :-) :-)

p.s. а я с недавнего времени типа на правильном питании)) пока изучаю и привыкаю)
Мария Вишневая
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 12
За вклад в развитие форума! (1)Так держать! (1)За чувство юмора! (1)За беспрестрастность суждений! (1)
Подъезд: 1
Этаж: 14
Квартира: 54
Пункты репутации: 637

Сообщение Svetilnik » 09 янв 2014, 19:19

В тему:
Вложения
1319779172_37685.jpg
1319779172_37685.jpg (90.11 KiB) Просмотров: 505
Svetilnik
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 11
За вклад в развитие форума! (2)Медаль уважения! (1)Так держать! (1)За личные качества! (1)
Дом №: 19 корп.2
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 610

Сообщение Николай » 09 янв 2014, 19:39

Светлане +1 ;;-)))
Пусть детей в сады не отдают,нашим место будет :-)
Николай
Коренной
Коренной

Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Уважение соседу! (2)С любовью! (1)
Дом №: 1-12 (д.11)
Этаж: 5
Квартира: 28
Пункты репутации: 150

Сообщение Мариночка » 09 янв 2014, 21:29

Взрослые люди могут по своему желанию есть как угодно, а могут перестать питаться вовсе :-) но вот что касаемо детей, на мой взгляд, их питание должно быть полноценным! Когда они вырастут, то они уже самостоятельно будут принимать решение как им сходить с ума :hi_hi_hi:
Мариночка
Старожил
Старожил

Награды: 2
За честность! (1)Медаль симпатии! (1)
Дом №: 15 корп.1
Этаж: 11
Квартира: 51
Пункты репутации: 91

Сообщение ДимАня » 09 янв 2014, 21:41

А вот насчет детей кстати тут интересный момент. У меня брат лет до 3 вообще ни в каком виде не ел мяса. Ни котлеты, ни в супе, ну никак. И не заставишь, никакого мясного прикорма не брал. У каждого ребенка свои заморочки. Нужно смотреть по ощущениям, в случае детей по анализам. Если ребенок не ест мясо в принципе, а анализы крови хорошие, значит его организм получает полноценное питание.
ДимАня
Коренной
Коренной

Награды: 4
Так держать! (1)Активный участник форума! (1)Подарок! (1)Медаль симпатии! (1)
Подъезд: 6
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 240

Сообщение Мариночка » 09 янв 2014, 22:15

Согласна, детишки сами чувствуют что надо организму, а что нет :a_g_a:
А после 3-х лет стал мясо кушать по собственному желанию?
Мариночка
Старожил
Старожил

Награды: 2
За честность! (1)Медаль симпатии! (1)
Дом №: 15 корп.1
Этаж: 11
Квартира: 51
Пункты репутации: 91

Сообщение Маша+Миша » 09 янв 2014, 22:18

у нас двойняшки- одну мясо не заставишь есть, а вторая ест (1,5 года). так которая не ест- другой все перекладывает. по здоровью одинаковые, по весу разница в 200 гр. ну не хочет она есть его и все. :nez-nayu:
Маша+Миша
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 15
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (2)За усердие! (3)За личные качества! (1)
Дом №: 19 корп.1
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 763

Сообщение Маша+Миша » 09 янв 2014, 22:20

читала книга Алена Кара "как бросить жрать :-) " там как раз про сыроедение и почему мясо вредно - все понятно расписано :nez-nayu: прочитала, но ем все тоже самое, что и до этого... ну не могу я котлет не нажарить :-)
Маша+Миша
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 15
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (2)За усердие! (3)За личные качества! (1)
Дом №: 19 корп.1
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 763

Сообщение Олег » 09 янв 2014, 22:29

Svetilnik писал(а):Перестала быть сыроежкой по банальной причине- соскучилась по привычной еде, точнее, по сыру.
... и опять стала сыроежкой! :-) :-) :-)
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение Beck » 09 янв 2014, 22:35

Мариночка писал(а):Взрослые люди могут по своему желанию есть как угодно, а могут перестать питаться вовсе :-) но вот что касаемо детей, на мой взгляд, их питание должно быть полноценным! Когда они вырастут, то они уже самостоятельно будут принимать решение как им сходить с ума :hi_hi_hi:

А как они поймут что им надо. Что родители дают то и едят. Мне суп налили, он рядом сидит, говорит тоже хочу. Я убежал в другую комнату, прибежал за мной. В итоге сели за один стол, папа назвал ему из чего состоят мои щи и ребетенок успокоился и вроде потерял к моей еде интерес. Но это конечно жесть, есть когда мелкий на тебя смотрит и говорит хочу такое же
Beck
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Андрей С » 10 янв 2014, 07:48

Есть много мифов про каждый из видов "заморочек". Если Вы спроосите лесбиянку, сыроежку, вегетарианца, голубого, мясоеда, алкоголика, состоящего в браке, не состоящего в браке, и т.д., то каждый приведет море аргументов, почему именно его стиль жизни "полезнее". Это как, знаете, миф, что есть надо только то, что исторически произрастает в Вашем регионе. В процессе обсуждения темы, Вы не совсем учитываете, что надо очень сильно напрячься, к примеру в Москве, найти "экологически чистые" овощи, фрукты и всякого рода траву. Поэтому следующим шагом у "гуру" сыроедства является совет закупаться только "экологически чистой" едой из Азбуки вкуса и в прочих "элитных" магазинах. Человеку даже полезно есть малые доли ядов, болезнетворных бактерий и т.д., так как они держат в тонусе иммунную систему, но сказать, что сыроедение в рамках больших городов исключительно полезно - это из разряда "хобби". Так что, сначала надо убедить себя, что это полезно или круто, а потом уже переходить на новый стиль жизни. :-):

И соглашусь с Марией Вишневской: стоит начать просто со здорового и правильного питания, а все крайности - это уже дело "религии". Правильное питание, в моем понимании, это питание, не приводящее к ожирению и позволяющее Вам чувствовать себя энергичным, спортивным и молодым в любом возрасте. :-):

ИМХО.
Андрей С

Сообщение Сергей1972 » 10 янв 2014, 09:30

не обязательно все жарить на масле
Курится великолепно тушится без масла
и овощи тоже.
А в мультиварке так вообще масла практически не нужно.
Микроволновка разогревает без масла.
Так что один из аргументов = калории может выпасть.

з.ы.
если кушать сырое мясо или рыбу = получишь глистов.
Еще в библии написано :
- не ешьте с кровью, а кто нарушит = будет истреблен род его до седьмого колена
Древняя мудрость :-):
От лукавого это. Горе от ума.
Сергей1972
Коренной
Коренной

Так держать! (1)За чувство юмора! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)
Дом №: 19 корп.3
Этаж: 3
Квартира: 133

След.

Вернуться в ЗОЖ - Здоровый Образ Жизни