Налоговый вычет

Кредитные программы банков по ипотечному кредитованию квартир в микрорайоне Новое Домодедово

Налоговый вычет

Сообщение про100мы » 05 авг 2012, 13:37

да простят нас админ и модераторы за многословность, но все же разместим оч.важную на наш взгляд информацию(хотя частично обсуждение где-то на форуме попадалось, но комментарии были ошибочными, да и найти проще в выделенной теме).
Итак: НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Налоговый вычет могут получить физические лица, которые официально платят налоги со своих доходов. Т.е. та сумма НДФЛ, которая отражается в справке (13% с Вашей официальной зарплаты). Именно с нее и производятся компенсационные выплаты.
Не облагается НДФЛ: Пособие выплачиваемое до 1.5 лет, т.е. если вы получаете только пособие или Вы безработный и у Вас нет другого источника дохода, то вы за тот год получить не сможете, придется «ждать» других доходов.

Получают компенсацию с полной стоимости квартиры (т.е. то, что отдал застройщику, сколько прописано в ДДУ)
Если квартира в ипотеке: Ваш не погашенный кредит за эту квартиру роли не играет. Важно только получение свидетельства (Акта) на квартиру.

Получать компенсацию при покупке недвижимостей можно многократно до исчерпания лимита, который составляет 2 млн. рублей. Это, напомним, налогооблагаемая база, а к возмещению будет причитаться 13%, или 260 тысяч рублей.
Многократность актуальна, если документальная стоимость недвижимости (доли в ней) не дотянула до 2 млн. рублей. (Вместо многократности можно «дополнить» вычет суммами на отделку и ремонт см.ниже)
Получив свидетельство о собственности в 2014-м (или в случае его отсутствия - Акт приема-передачи квартиры), подать заявление на вычет мы сможем только в 2015-м. Если Вы в 2015 году не подадите, то можно включить до 3-х лет предыдущих, если по ним не получали налоговый вычет. Т.е. свидетельство в 2014- подаете в 2017 сразу за 14,15,16.

Нюансы:
- Если материнским капиталом была погашена ипотека (ее часть), то вычет получим и с материнского капитала, а если МК был как взнос, то за вычетом МК.
- Возможно получение налогоплательщиками-родителями вычета за объекты или доли в объектах недвижимости, купленные на имя своих несовершеннолетних детей. Эта же норма относится к усыновителям, опекунам, попечителям. (Если оформлено по ипотеке, то после снятия обременения)

При совместной покупке:
Каждый из собственников может заявить вычет в размере 2 млн рублей.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов. (Источник: Письмо Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-05/13204).

Супруги приобретают либо в совместную собственность либо в долевую.

Если в долях - то выплаты производятся соответственно доли.

Если квартира приобретена в совместную собственность и официальная з/п одного из супругов больше, то для получения всего вычета на квартиру одним из супругов необходимо супругу с меньшей официальной з\п написать заявление в налоговую об отказе в получении вычета в пользу супруги (в произвольной форме) при этом он теряет право воспользоваться данным вычетом в дальнейшем, но при условии, что вы заберете всю его сумму в 260 тыс. рублей.

При покупке квартиры по ипотеке:
В данном случае, помимо получения 13% от базы в 2 млн. рублей, компенсацию можно получить и с процентов за весь период кредитования.

Возвращается с суммы процентов уплаченных по кредиту, но при условии, что сумма процентов не более 3 млн. Сумма которую вернет Вам государство не превысит 390 тыс.рублей.
Причем вычет по процентам можно получить только по одному объекту – точнее, только по одному ипотечному кредиту.
При этом «неиспользованный остаток» сгорает. То есть если проценты за весь срок кредита – допустим, в случае досрочного погашения или в силу незначительной суммы кредита – составят 2 млн. рублей, то «имеющийся в запасе» 1 миллион нельзя будет впоследствии заявить по следующему ипотечному кредиту.

Компенсация по процентам по кредиту оплачивается после получения полной компенсации за квартиру. (Сразу только если сумма вашего НДФЛ за год вместит в себя и компенсацию за квартиру и еще останется на проценты по кредиту).
На возврат по ипотеке документы можно, и даже нужно, подавать ежегодно, пока не выплатите весь кредит и не заберете % от % банку.
При этом возврат по процентам осуществляется за весь период уплаты процентов.
Получив свидетельство о собственности в 2014-м (или в случае его отсутствия - Акт приема-передачи квартиры), подаем в 2015 году заявление на вычет по квартире, потом на вычет по процентам по ипотеке, при этом, если даже Вы начали платить проценты в 2012 году они компенсируются.

Нюансы:

Если квартира в общей совместной собственности супругов то: ипотечный вычет оформляется на того супруга который на себя оформил весь вычет по квартире. Если вычет по квартире оформлен на обоих супругов, то выбор вычета по ипотеке за Вами.

Например: Если официальная з/п есть у обоих супругов, то разумнее вычет по квартире оформлять на каждого, а ипотечный на того, у кого з/п больше. Опять же если у кого-то совсем маленький доход (например 10 тыс), а у другого гораздо больше (например 100 тыс), то удобнее все кидать на одного.

Если квартира продана без отделки:
Это возможно в том случае, если вы покупаете квартиру в новостройке и у вас в договоре указано, что она была продана без отделки. Тогда вы можете получить 13% с суммы потраченной на отделку и ремонт или те траты которые можно отнести к приобретению отделочных материалов и отделочным работам, или к тратам, связанным с приобретением жилья.
Нужен договор на оказание услуг, если это замена дверей окон и т.д.
Если же вы приобретаете, например, обои, ламинат, краску - товарные чеки и кассовые.
Если оплата идет за услуги мастеров - так же договор на выполнения услуг.

Нюансы:
Весь вычет можно получить только если в договоре указана стоимость квартиры менее 2 млн. рублей (строительные и отделочные материалы можно приложить на сумму не более 2 млн. рублей за все: и за квартиру и за ремонт). В случае если в договоре указана стоимость более 2 млн. рублей, то ремонт включить нельзя.

Если квартира оформлена на несколько собственников каждый из собственников может добрать за ремонт до 2 млн. рублей, но с условием, что собственность была получена не ранее 2014 года.

Нюансы:
- Если материнским капиталом была погашена ипотека (ее часть), то вычет получим и с материнского капитала, а если МК был как взнос, то за вычетом МК.
- Возможно получение налогоплательщиками-родителями вычета за объекты или доли в объектах недвижимости, купленные на имя своих несовершеннолетних детей. Эта же норма относится к усыновителям, опекунам, попечителям. (Если оформлено по ипотеке, то после снятия обременения)

СПОСОБЫ получения вычета:
1. Это получение денег от государства непосредственно на свой расчетный счет.

Подавать документы в налоговую инспекцию нужно не ранее окончания года в котором Вы получили свидетельство о праве собственности (или в случае его отсутствия - Акт приема-передачи квартиры). Можно несколько лет не подавать и подать сразу за несколько лет, но не ранее чем за год в котором получено право собственности. Для пенсионеров, не более чем за три года до выхода на пенсию.

КАК: В конце года сдаем 3-НДФЛ в налоговую, где указываем наши доходы за год и расходы на покупку недвижки и проценты (или только недвижки). Налоговая сама считает сколько нам за год положено возместить и перечисляет на наш р/с. Если возмещено не все, то в следующем году проделываем тоже самое.

2. можно воспользоваться этой льготой для того, чтобы не платить налог с доходов по основному месту работы, то есть получать оклад плюс 13%, которые работодатель перечисляет в налоговую инспекцию.
Если же вы желаете не платить налоги с доходов, то ждать истечения налогового периода необязательно, можно сразу же после завершения сделки купли-продажи подавать документы. После проверки пакета документов, налоговый инспектор выдаст уведомление для работодателя. С этого момента работодатель не будет вычитать с сотрудника налоги по его зарплате и иным выплатам, например, премиальным.
Сдаем декларацию в налоговую, а она нам справочку на работу , где указано, сколько у нас сумма вычета. Несем справку в бухгалтерию. И пока эта сумма не будет исчерпана, с нас не удерживают подоходный налог. Но опять же - в течении года. Год прошел, если вычет еще не весь исчерпан, опять в налоговую, опять декларацию и опять справочку на работу.

Дополнения:
1). По информации из контакт-центра ФНС (http://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/#t5) - по месту регистрации можно подать документы хоть сейчас, их список:
1) Платёжные документы. Т.к. ипотека, пришлось звонить ЛСР, уточнить, что за документы - на 3 платежа разбита сумма. (1- аккредитив (1-я часть первоначального взноса) 2- 2-я часть первоначального взноса, 3- перевод ипотечного банка)
2) ДДУ.
3) АПП.

Полезные ссылки:
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami
Контакт-центр налоговой: http://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/#t5
про100мы
Коренной
Коренной

Награды: 5
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Уважение соседу! (1)Медаль за помощь на форуме! (2)
Дом №: 17 корп.1
Подъезд: 2
Этаж:
Квартира:

Re: Налоговый вычет

Сообщение LLIelena » 05 авг 2012, 14:06

Отли4ная тема. :co_ol:
А 4то подразумевается под закрытием сделки? Полу4ение права собственности на квартиру, пере4исление денег на с4ет застройщика или еще 4то то?
Еще по поводу второй проблемы. Ту где надо показывать сумму за которую 4еловек купил жилье. Обы4но это суммы которые составляют 20-30% от стоимости квартиры. То есть по НД это примерно от 600 тыся4 до 1 миллиона. Как налоговая может отнестись к тому, 4то люди например на протяжении 5 лет просто копили эти деньги в кубышке под кроватью??? Какие подтверждения доходов они могут потребовать?
==========
Если о тебе распускают сплетни и говорят гадости - не выясняй отношения). Просто весело улыбнись ему при встрече – завистник этого точно не переживет. И всегда помни: чужая зависть – не что иное, как признание твоего успеха)))
LLIelena
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 23
Медаль уважения! (1)За личные качества! (1)За ответственность! (1)За беспрестрастность суждений! (2)
Дом №: 19 корп.3
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Олег » 05 авг 2012, 14:32

Диркс писал(а):и напрашивается еще один вопрос - в какую налоговую подавать документы? г. Москвы, например №1 или г. Домодедово? :ne_vi_del:
правильно ли я поняла, что каждый человек один раз в своей жизни может воспользоваться данной привилегией (т.е. если мои родители когда-то получили налоговый вычет, то я как их дочь и ближайший родственник могу подать декларацию на налоговый вычет по квартире в НД) ?

Да, вроде, в свою налоговую, по месту регистрации.
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Дом №: 19
Подъезд: 3
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5446

Сообщение про100мы » 05 авг 2012, 14:36

Олег писал(а):Да, вроде, в свою налоговую, по месту регистрации.

да, все верно, именно по месту регистрации. И вычет можно использовать только один раз одному лицу. Подавать документы на налоговый вычет можно только по получении свидетельства о регистрации права собственности на жилье (получим в 2013 к примеру, значит в 2014-м можно подавать доки и декларацию)
про100мы
Коренной
Коренной

Награды: 5
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Уважение соседу! (1)Медаль за помощь на форуме! (2)
Этаж:
Квартира:

Сообщение pplav » 05 авг 2012, 14:44

На счет свидетельства о госрегистрации права собственности - не знаю, но точно знаю, что должен быть Передаточный акт на квартиру.
pplav
Староста
Староста

Награды: 9
За ответственность! (1)Уважение соседу! (3)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 246

Сообщение Ernie80 » 05 авг 2012, 14:47

Насколько я понял ситуация такая:
Допустим в 2013г. я получу св-во о собственности. В январе 2014г. я должен буду вместе с соответствующими документами (справка 2 НДФЛ и т.д.) подать заявление на возврат подоходного налога с 2 млн. руб. - 260 т.р. Налоговая посчитает и если получится так, что в 2013г. суммарные выплаты ПН с моей зп составили не менее 260 т.р., то они мне на рс счёт перечислят полную сумму, если допустим только 200 т.р.,то перечислят их, а остальные 60 т.р. выплатят в 2015г. по итогам 2014г. и т.д., пока полностью не компенсируют. А с 13% от переплаты по ипотеке я так понимаю после закрытия долга перед банком? Или можно ежегодно? 2013г я выплатил 200 т.р. возврщают 26 т.р. и т.д.?
Ernie80
Коренной
Коренной

Награды: 7
Медаль уважения! (2)За чувство юмора! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)
Дом №: 19 корп.2
Этаж: 5
Квартира: 86
Пункты репутации: 528

Сообщение Олег » 05 авг 2012, 14:52

pplav писал(а):На счет свидетельства о госрегистрации права собственности - не знаю, но точно знаю, что должен быть Передаточный акт на квартиру.

Читаем статью 220 НК РФ, пункт 1, подпункт 2) :
"1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
...
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
...
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
...
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
..."
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)

Сообщение pplav » 05 авг 2012, 15:01

Я так понял, что до возврата нам денег государством, как до Луны пешком... :-) :-) :-)
pplav
Староста
Староста

За ответственность! (1)Уважение соседу! (3)Старейший участник форума! (1)Активный участник форума! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение LLIelena » 05 авг 2012, 15:13

Согласно Налоговому Кодексу, заемщик ипотечного кредита имеет право на имущественный налоговый вычет (единожды).
При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:
приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
приобретение отделочных материалов;
работы, связанные с отделкой квартиры.
Какие документы понадобятся для оформления налогового вычета
Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:
— документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (долю) в ней;
— договор о приобретении недвижимости, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;
— акт приема-передачи недвижимости;
— платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документы);
— кредитный договор;
— справку из банка о выплаченных процентах по ипотечному кредиту. Для подтверждения выплаты процентов, необходимо ежегодно в банке-кредиторе получать справку о произведенных платежах с их разбивкой на сумму основного долга и сумму выплаченных процентов.
Если ипотечный кредит оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на день платежа.
Заранее оформить налоговый вычет на еще не уплаченные проценты невозможно.
-Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы. Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем заемщикам, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте.

Налоговый инспектор проверяет соответствие копий оригиналам и забирает копии вместе с налоговой декларацией за истекший год и заявлением.
==========
Если о тебе распускают сплетни и говорят гадости - не выясняй отношения). Просто весело улыбнись ему при встрече – завистник этого точно не переживет. И всегда помни: чужая зависть – не что иное, как признание твоего успеха)))
LLIelena
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Медаль уважения! (1)За личные качества! (1)За ответственность! (1)За беспрестрастность суждений! (2)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Олег » 05 авг 2012, 15:30

Это - всё? То есть, инспектор не будет требовать справку, откуда столько денюжек на квартиру? :-):

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Сообщение LLIelena » 05 авг 2012, 15:35

ну по крайней мере 4то смогла узнать :smu:sche_nie:
Думаю 4то определять сумму вы4ета будут по справке 2 НДФЛ
Вряд ли будут требовать объяснения откуда в взяли 600-800 тыся4 - понимают все, 4то люди просто могли копить несколько лет. Да и если семья, то доход больше совокупный, 4ем по справке 2 НДФЛ у одного подающего документы на вы4еты. И предоставление вы4етов наверняка будет исходя из данной справки.. Больше рас4етной суммы равно не дадут.
==========
LLIelena
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение LLIelena » 05 авг 2012, 15:43

Вот смотрите - возьмем например официальную зарплату 30 тыся4, итого за год по справке 2 НДФЛ будет 360 тыся4. Из них 13 % - 46800. Больше этой суммы не будет возвращено. Плюс будет какая то сумма возвращена с % по ипоте4ному кредиту при условии предоставлении из банка справок и платежей. И то если налоговая пос4итает все документы правильными...а ведь может и отказ дать без объяснения....так как делают банки отказывая в ипотеке.
==========
LLIelena
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение pplav » 05 авг 2012, 15:57

LLIelena писал(а):...а ведь может и отказ дать без объяснения....так как делают банки отказывая в ипотеке.

Банки могут отказать без объяснения причин, т.к. в большинстве своем являются "частными лавочками". Налоговая инспекция, как, впрочем, и любой другой орган госвласти не может. Обязательно должен быть дан письменный ответ, с указанием причин отказа, подкрепленный ссылками на действующие нормативно-правовые акты. :-):
pplav
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Олег » 05 авг 2012, 16:05

LLIelena писал(а):Вот смотрите - возьмем например официальную зарплату 30 тыся4, итого за год по справке 2 НДФЛ будет 360 тыся4. Из них 13 % - 46800. Больше этой суммы не будет возвращено.
...

За год? Или вообще? Насколько я понял, эти 260тыс. будут выплачены по частям - каждая часть по завершении очередного налогового периода. В Вашем примере - это раз в год по 46800 и так пять лет подряд, и на шестой год выплатят остаток в 26тыс.

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Сообщение pplav » 05 авг 2012, 16:11

Олег писал(а):Насколько я понял, эти 260тыс. будут выплачены по частям - каждая часть по завершении очередного налогового периода. В Вашем примере - это раз в год по 46800 и так пять лет подряд, и на шестой год выплатят остаток в 26тыс.

Правильно, Олег, поняли. Заплатили Вы, к примеру, государству за 2013 год налогов на сумму 30000 рублей, вот эту сумму и вернут, но уже в 2014 году... и так далее, пока все 260000 р. не возвратят.
pplav
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Олег » 05 авг 2012, 16:31

Что-то найти инфу о вычете на проценты ипотечные не могу сам, а непонятное есть...
Из написанного выше в этой теме следует, что ограничение по базе в 2 млн.р. есть только на расходы по покупке квартиры (ну и ремонт, если без отделки). А проценты за ипотеку в эти 2 лимона не входят и по ним тоже начисляется вычет 13% но уже на всю(!) сумму выплаченных процентов, без ограничения. Но, ессно, после выплаты всех процентов банку, то есть - через N (до 20) лет. Честно говоря, не верится... :du_ma_et:

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Сообщение LLIelena » 05 авг 2012, 16:55

Диркс писал(а):Если пропущен срок возврата подоходного налога - 3 года
Если налогоплательщик пропустил трехлетний срок подачи заявления на возврат подоходного налога (НДФЛ), то это не препятствует ему обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства (см. Определение КС РФ от 21.06.2001 N 173-О). В данном случае будут действовать общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В этом случае также заполняются налоговые декларации 3-НДФЛ за прошедшие годы. В такой ситуации целесообразно заказать услуги по комплексному сопровождению возврата подоходного налога(заполнение деклараций, оформление всех заявлений, описей документов, уведомления о вручении).

на заметку... :du_ma_et:

Ну я думаю нам пропускать не стоит. Так 4то все собираем бумажки и в на4але 2013 года можем пробовать подавать документы для вы4етов.
==========
LLIelena
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение LLIelena » 05 авг 2012, 16:57

Диркс писал(а):http://www.nalogia.ru/useful/school.php - ссылка на видео по налоговому вычету
на проценты как я поняла нужно будет подавать каждый год такую декларацию =(

Да декларация подается каждый год с приложением ВСЕХ документов подтверждающих выплату. Справки из банков, 4еки, платежки и тд.
==========
LLIelena
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Carnation » 05 авг 2012, 16:59

А если купленная квартира например оформлена на меня, но я не работаю и в ближайшие года 2 работать не буду ( уход за ребенком), а работает только муж и соответственно допустим за накопленные годами денежки куплена квартира, то ни на какой возврат 13% мы рассчитывать не можем?
Carnation
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Подъезд: 4
Этаж: 4
Квартира: 193
Пункты репутации: 0

Сообщение LLIelena » 05 авг 2012, 17:02

Вопрос интересный. Но тут специалистов нет 4тоб правильно и корректно на него ответить. Можно просто прогуляться до налоговой инспекции по месту проживания и узнать там.
==========
LLIelena
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

След.

Вернуться в Ипотечное кредитование квартир