Высота травы газона

Поликлиники, детсады, школы, магазины, администрация, общие вопросы и проблемы - всё о нашем районе.

Высота травы газона

Сообщение Andreygeo » 04 июл 2015, 10:03

Согласно Закону Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» (ссылка) высота травы на газонах должна быть 20 сантиметров, не выше. Прима считает, что 3 сантиметра.
Сегодня утром пободался с ними, когда их косари косили голую землю и остатки травы у дома, задевая кусты. В Приме сказали, что газоны будут переделывать, поэтому всю траву скашивают под ноль.
В общем, если не хотим, что б за наш счет переделывали каждый год газон и лето у нас ассоциировалось со звуком работающих тримеров - гоните взашей косарей, если трава не выше 20 сантиметров и они работают тримерами.
Andreygeo
Старожил
Старожил

Награды: 1
Уважение соседу! (1)
Дом №: 19 корп.2
Подъезд: 3
Этаж: 10
Квартира: 172
Пункты репутации: 30

Re: Высота травы газона

Сообщение andropovv » 04 июл 2015, 10:58

Вам заняться более нечем?
andropovv
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 14
Медаль уважения! (5)За усердие! (1)Так держать! (1)За честность! (1)
Дом №: 25
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1634

Сообщение Андрей С » 04 июл 2015, 11:10

andropovv
+1

Видимо, реально нечем.
Андрей С

Сообщение Andreygeo » 04 июл 2015, 11:20

Пожалуй, нечем, но уродовать остатки газона не дам. Да и за соседей обидно, они кусты посадили, а кору тримерами уже сбили.
А мы еще дома мусор сортируем и я его за десятки километров отвожу на переработку. В общем, на всю голову того :ps_ih:
Буду стараться поставить в районе контейнеры для раздельной переработки отходов, в планах МО стоит эта деятельность.
Andreygeo
Старожил
Старожил

Уважение соседу! (1)

Сообщение SsweetyY » 04 июл 2015, 12:10

Между прочим зря Вы так набросились.. Лучше смотреть на зеленую травку, чем на вызжонную землю. В Москве тоже в этом году этот вопрос очень остро стоит.. На мой взгляд, очень правильная тема, ибо каждый раз замена газона стоит уж очень больших денег. Не стоит понапрасну выкидывать свои же собственные средства, куда дешевле один раз сделать, а потом только поддерживать в нормальном, хорошем состоянии
SsweetyY
Староста
Староста

Награды: 22
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (3)За усердие! (1)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1380

Сообщение Lika » 04 июл 2015, 14:10

за 25-м все ромашками было усыпано, красотища)) выстригли все подчистую, теперь одни сухие бастылы торчат..спросила зачем стрижете, сказали "насяльники скоро приедут, заставили стричь" :ps_ih:
Lika
Старожил
Старожил

За активное участие в ветке! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 207

Сообщение Andreygeo » 04 июл 2015, 22:41

Как человек, немного знакомый с градостроительной тематикой, "ответственно заявляю", газон, это не просто тупо красиво. Газон - это не просто элемент благоустройства, это один из элементов который проектируют при строительстве городов.
Вся та грязь, которая нас ожидает осенью, весной, зимой - в этом виноват газон, вернее управляющие компании со своими косарями, которые его уничтожают, нарушая действующее законодательство.
Летом, сегодня особенно хорошо было видно - порывы ветра гоняли тучи песка, при том, крутило прямо во дворе школы, внутри 19-х домов. Да, стройка виновата, но когда стройки не станет, будут виноваты наши газоны.
Чем опасно это всё.
10% переносимой пыли, это, извините, отходы жизнедеятельности животных, т.е. дерьмо: крысы, мыши, птицы, собаки, кошки.
90% паразитарных болезней детей, астмы и аллергии - это пыль, которую несет с улицы ветер, вернее, это как раз то самое животное дерьмо, часто его вызывающее.
Почему 20 сантиметров это нормальный газон - потому что именно в таком случае он будет удерживать это всё дерьмо, всю пыль, он не даст грязи стечь во время дождей.
20 сантиметров травы не дают огромному количеству мелких насекомых разноситься с убогих выстриженных в ноль газонов.
Почему нельзя косить тримерами - потому что собачье дерьмо, а я не видел, что б кто-то убирал за своими питомцами с газонов, разбивается в пыль и прекрасно проникает в ваши лёгкие и легкие ваших детей.
То, что сегодня оставили после себя косари примовские - это наши с вами проблемы. Увидели косаря с тримером или газонокосилкой, стригущего под ноль - гоните его немедленно!
Andreygeo
Старожил
Старожил

Уважение соседу! (1)

Сообщение andropovv » 05 июл 2015, 00:29

Да гоните сразу всех. Только косарь с серпом достоин работать на наших газонах!!!
Даёшь серп!!!
andropovv
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение marichernova » 05 июл 2015, 01:55

Сомневаюсь, что прима будет что-то менять, а на голую землю с клоками травы смотреть не очень-то и приятно, хоть сколько то травы надо оставлять, у нас и так пока мало зелени, при том они действительно скосили до фига кустов!!
marichernova
Коренной
Коренной

Награды: 2
Так держать! (1)Уважение соседу! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 298

Сообщение Василий Задов » 05 июл 2015, 02:53

КГ/АМ....
ну тут нечего сказать больше....
если только купить за 30р пачку семян канадки и высыпать на газон, эта хрень прет так что косари не страшны, высыпал на даче ради интереса ковер сплошной и хрен выкосишь... не ну можно еще на форуме всех примовцев клясти....
Василий Задов
Старожил
Старожил

Медаль за помощь на форуме! (1)
Дом №: 15 корп.1
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 234

Сообщение andropovv » 05 июл 2015, 09:14

На форуме это самое важное и нужное.
andropovv
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Андрей С » 05 июл 2015, 13:41

Andreygeo писал(а):Пожалуй, нечем, но уродовать остатки газона не дам. Да и за соседей обидно, они кусты посадили, а кору тримерами уже сбили.

А для этого никогда не сажают кусты и деревья без одного из двух:
- либо окольцовки кустов бордюром или оградой;
- либо окольцовки "гравийным кольцом".

Имхо, второе значительно лучше, ибо эстетичнее и не создает четкой визуальной преграды между газоном и кустом/деревом. :mi_ga_et:
Андрей С

Сообщение Ivan » 06 июл 2015, 08:34

Василий Задов писал(а):если только купить за 30р пачку семян канадки и высыпать на газон, эта хрень прет так что косари не страшны, высыпал на даче ради интереса ковер сплошной и хрен выкосишь...

кинь ссыль пожалуйста.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Ivan
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 9
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За чувство юмора! (2)За личные качества! (1)
Дом №: 17 корп.1
Подъезд: 5
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 651

Сообщение AlexB » 06 июл 2015, 09:01

Во первых, за 30 руб семян и на метр квадратный не хватит. На дачный участок средних размеров семян уйдет на 6-7 тыс. рублей минимум.
Во вторых, оно действительно прет (сейчас во все газонные смеси дбовляют райграс - культура очень обильно всходящая, но не фига не зимостойкая), но только первый год. Сделать красивый газон один год просто, поддержать его в таком состоянии - адская работа, еженедельная косьба, полив, удобрение, подсадка.

Резюме: газон полюбому будут менять раз в пару лет, или просто не будет газона.
Последний раз редактировалось AlexB 06 июл 2015, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
AlexB
Коренной
Коренной

Награды: 6
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За личные качества! (1)
Дом №: 17
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 582

Сообщение Андрей С » 06 июл 2015, 09:48

AlexB, подтверждаю. Уход за газоном - это занятие не для слабонервных. Несомненно, в масштабах микрорайона можно его засеивать и поддерживать, так как в наличии ежедневно специально обученные люди, но, к примеру, на даче - это кажется классно, пока Вы каждую неделю-две не вынуждены лично косить газоны, а качественно косить - это вот у меня на участке около 4-ех соток засеяно газоном - косить его занимает пол-дня минимум. У мамы почти весь день уходит. Это потому, что сначала тележкой, потом триммером края. Не покосишь лишние пару недель, образуются неустранимые кочки, и так далее. В целом, красиво, но это если Вы за ним не ухаживаете или если живете там и не слышите от жены, что "надо ехать на дачу, чтобы скосить газон". :hi_hi_hi:
Андрей С

Сообщение Ivan » 06 июл 2015, 10:00

Андрей С писал(а): это вот у меня на участке около 4-ех соток засеяно газоном - косить его занимает пол-дня минимум.

ну не знаю, вчера 7 соток часа за два подстриг.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Ivan
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 9
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За чувство юмора! (2)За личные качества! (1)
Дом №: 17 корп.1
Подъезд: 5
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 651

Сообщение FreemanRU » 06 июл 2015, 20:55

Андрей С писал(а):это вот у меня на участке около 4-ех соток засеяно газоном

400м2, пусть 20х20 квадрат. Ширина (в среднем по больнице) газонокосилки - 40 см. Итого вам надо пройти участок 50 раз от края до края. Общее пройденное расстояние - 50*20метров = 1км. Если вы это делаете 4 часа, то ваша скорость составляет 0,25км\час. Попробуйте с такой скоростью пройтись ))) Вы мимо 19го дома будете идти 20 минут с такой скоростью )))))))
FreemanRU
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 3
Медаль уважения! (2)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 571

Сообщение Андрей С » 06 июл 2015, 21:12

FreemanRU,
В Вашем расчете есть маленькая проблема - у меня он сильно фигурный и состоит из нескольких кусков. И надо траву из травосборника относить за 100 метров каждые 5 минут. И наверное с 4-мя сотками я немного приуменьшил...
Андрей С

Сообщение polovinka » 06 июл 2015, 22:06

Lika писал(а):за 25-м все ромашками было усыпано, красотища)

Мы видели эти ромашки ! Даже обсудили , что и сажать не надо ,как все цветет красиво ! Печально. Пусть бы росли,это же не газоны. Начальники тоже люди.
polovinka
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 7
Так держать! (1)За личные качества! (1)За беспрестрастность суждений! (1)Подарок! (4)
Подъезд: 1
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 625

Сообщение FreemanRU » 06 июл 2015, 23:08

Андрей С писал(а):И надо траву из травосборника относить за 100 метров каждые 5 минут

Не, ну тогда понятно, почему пол дня )) но поверьте, те, кто занимается этим профессионально, такого себе не позволяют... поэтому уход за газоном конечно не как два пальца, но и не такой титанический труд, как вы расписали..
FreemanRU
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 3
Медаль уважения! (2)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 571

След.

Вернуться в Наш район