Вода!..

Общения на свободные темы жильцов района Новое Домодедово

Вода!..

Сообщение Алексей82 » 03 дек 2012, 16:02

Итак по анализу:
Вода у нас отличная. Единственное отклонение - жесткость-6мг экв./л (накипь образуется при показателях выше 2, ПДК по САНПИНу - 7, потому как умягчать воду дорого, они выбрали эту цифру). Содержание железа – низкое, мутности нет - это значит, что не будет ржавых разводов на сантехнике. ПМО в норме – это значит, что биологически вода безопасна.

Рекомендации по системам водоочистки - в спойлере:
1. Питьевые системы – установка под мойку с выводом отдельного крана чистой воды:

Трёхступенчатые системы - в них для умягчения используется ионообменная смола, ёмкость такой смолы - 1200 мг экв/л., в одной канистре примерно 0,6л, итого=0,6*1200=720 мг.экв. - емкость умягчающего картриджа, при нашей жёсткости - 6 мг.экв./л, ресурс картриджа будет равен 720/6=120л. Что достаточно мало - хватит примерно 120/6=20 дней.
Соот-но выхода три при использовании трёхступенчатых систем:
1. Заменять умягчающий картридж через каждые 20 дней;
2. Проводить регенерацию (восстановление) картриджа раствором соли через каждые 20 дней (инструкция прилагается);
3. Купить в пакетиках ионообменную смолу и заменять только её - экономия денег;

По производителям: рассматривайте умягчающие трёхступенчатые системы:

Аквафор:

Модель Трио:
http://msk.shop.aquaphor.ru/all-trio/trio-h.html

Модель Кристалл с буквой Н:
http://msk.shop.aquaphor.ru/all-crystal

Из Кристаллов лучше взять эту модель:
http://msk.shop.aquaphor.ru/all-crystal/crystal-quadro-2h.html

Барьер:

http://www.barrier.ru/product/protochnye_filtry_dlya_vody_pod_moiku/expert_hard/
http://www.barrier.ru/product/protochnye_filtry_dlya_vody_pod_moiku/profi_hard/

Гейзер, системы которые содержат картридж БС, по возрастанию цены:
3 ВК Люкс (ресурс по жёсткости 120л),
3 ИВС Люкс (240л),
Био 331 (150л),
Ультра Био 431 (240л), http://geizer.com/filters/group/1.
Благодаря тому, что в системах Гейзер есть картридж Арагон, который так же умягчает воду - ресурс по жёсткости больше до двух раз.

Atoll - A-211Eg, A-310Er: http://www.rusfilter.ru/catalog/elem/protochnyi-pitevoi-filtr-atoll-d-31-std-a-313e/

Если хотите реже менять картриджи, то обратный осмос вам в помощь. Ищите на сайтах вышеперечисленных производителей.
Ресурсы картриджей там такие:
Предочистка (первые 3 картриджа) меняется раз в полгода,
Обратноосмотическая мембрана - основной фильтрующий элемент служит реально 2-3 года - если производительность системы уменьшается - значит пора менять.
постфильтр раз в год.

2. Магистральные фильтры – устанавливаются соот-но на магистраль холодной либо горячей воды

Фильтры для стиральных и посудомоечных машин:
http://market.yandex.ru/product/1594180/
Это техническое умягчение, воду после него пить нельзя, поэтому устанавливается непосредственно перед устройством. Калгоны и т.п. средства использовать уже не надо. Растворились кристаллы полифосфата больше чем на половину - пора менять засыпку. Соот-но долговечность, экономия использования порошков и электроэнергии.
Умягчители на всю квартиру.
Для того, чтобы не было известкового налёта на сантехнике, плитке и т.д. Конечно вещь габаритная, я так понимаю установить её можно в ванной комнате. На стиралку можно сделать отдельный отвод, чтобы не расходовать на неё ресурс смолы умягчителя.
http://market.yandex.ru/catalog/90582/list?gfilter=2140131436%3A-290147914&gfilter=2142503272%3A-654822377&exc=1&how=dpop
Ресурс определяется просто - например объём фильтрующей загрузки 24л. (модели с цифрами 24), соот-но 24*1200 (емкость смолы)/6 (жёсткость нашей воды)=4800л. - цифра уже приличная. Регенерация (восстановление) в таких устройствах автоматическая - надо только один раз настроить. Дальше только засыпать соль таблетированную.
Иных способов умягчить воду, для борьбы с вышеперечисленными проблемами нет.
Есть ещё магнитные преобразователи воды, но они скорее для защиты внутренних элементов сантехники, нагревательных элементов в бойлере и т.д. от известкового налёта они не спасут
http://market.yandex.ru/catalog/90582/list?gfilter=2140131436%3A-1826234486&gfilter=2142503272%3A-654822377&exc=1&how=dpop
.

Итак, уже готовы профинансировать анализ нашей водички:
1) Belandr
2) Nukachuka
3) Олег
4) Пахомовы
5) Бамбуча
6) SHURIK
7) Svetilnik
8) gaikoku-jin
9) Olesska
10) Natrv
11) Бусовод
12) Mux-Мих
13) aleksshevv
14) Ксанка и Сережка

Итого 14 человек на две пробы по 3390р каждая => 6780р / 14 = 484,29 руб. с носа :a_g_a:

Добрый день!

Меня очень интересует вопрос водоснабжения в нашем будущем микрорайоне Новое Домодедово.

Для нас ЛСР пробурили глубоководные (артезианские) скважины. Интересно на сколько лет или веков нам хватит их. Как они рассчитали расход вода на весь микрорайон.

ЛСР проводили экспертизу на качество воды, интересно какие результаты, каков состав воды. Если будет такая ситуация, не дай бог возникнет плывун (подвижная часть почвы, в основном песок) и скважина перестанет функционировать, как мы будем жить без центрального водоснабжения???

Как правило существуют водонакопители (водяные башни, озера, платины), но я не видел не чего. Неужели давления в артезианских скважинах хватит чтобы подавать воду на весь микрорайон???
Алексей82
Старожил
Старожил

Награды: 8
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За чувство юмора! (5)За активное участие в ветке! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 183

Re: Вода!..

Сообщение SHURIK » 18 сен 2015, 21:20

Tastik писал(а):Я лимонкой балуюсь...

+1
SHURIK
Модератор
Модератор

Награды: 31
За вклад в развитие форума! (2)Медаль уважения! (4)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Александр
Дом №: 17 корп.1
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 2298

Сообщение SsweetyY » 19 сен 2015, 08:51

Соседи, подскажите, а кто-то ставил себе Вот такой фильтр? Или что-то похожее? На сколько он выгоден, в отличии от громоздких средст умягчения и обезжелезивания воды?
А то по характеристикам и по внешнему виду, а также по компактности, он мне нравится. Но боюсь попасться на рекламный трюк, т.к.в этом совсем не разбираюсь :ne_vi_del:
SsweetyY
Староста
Староста

Награды: 22
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (3)За усердие! (1)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1380

Сообщение Антон и Катя » 11 окт 2015, 22:24

Соседи, салют! Не так давно купил и установил вот такой фильтр (покупали через инет по лучшей цене) и в первые же сутки что-то пошло не так)) как выяснилось через сервис центр фамилия моя Рукожопов, установил не правильно, в результате чего забилась углем, или чем-то там еще из первых двух фильтров предочистки мембрана. новую уже купил, но чисто из спортивного интереса хочется реанимировать старую.
Так вот вопрос мой к знатокам - как это можно сделать и самое главное, можно\нужно ли?
Антон и Катя
Коренной
Коренной

Награды: 3
Медаль уважения! (2)Так держать! (1)
Дом №: 19 корп.3
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 189

Сообщение Ernie80 » 11 окт 2015, 22:37

SsweetyY писал(а):Соседи, подскажите, а кто-то ставил себе Вот такой фильтр? Или что-то похожее? На сколько он выгоден, в отличии от громоздких средст умягчения и обезжелезивания воды?
А то по характеристикам и по внешнему виду, а также по компактности, он мне нравится. Но боюсь попасться на рекламный трюк, т.к.в этом совсем не разбираюсь :ne_vi_del:

Здравствуйте. Ерунда всё это. Не ведитесь. Берите классические системы. В шапке этой темы есть список. Не нужно изобретать велосипед.
Ernie80
Коренной
Коренной

Награды: 7
Медаль уважения! (2)За чувство юмора! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)
Дом №: 19 корп.2
Подъезд: 2
Этаж: 5
Квартира: 86
Пункты репутации: 528

Сообщение Антон и Катя » 12 окт 2015, 18:39

Ernie80 у тебя не было опыта по вопросу выше?
Антон и Катя
Коренной
Коренной

Награды: 3
Медаль уважения! (2)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 189

Сообщение Лина В » 13 окт 2015, 07:15

svb71 писал(а):читаю про всякие разные фильтры и почему то анекдот вспоминаю: воду из под крана пить нельзя, а грязные фрукты помыл и есть можно. имхо фигня все это. очередной пиар. Фильтры с осмо дистиллированная вода, так пейте дождевую

мода ))))
магнитная индукция поля равна одному тесле, если в этом поле на проводник длиной в 1 метр с током в 1 ампер действует сила в 1 ньютон.
Лина В
Староста
Староста

Награды: 15
Медаль уважения! (1)Так держать! (2)За честность! (2)За чувство юмора! (1)
Дом №: 19
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Михаил и Ирина » 13 окт 2015, 10:58

Лина В писал(а): Лина В » Сегодня, 08:15

svb71 писал(а):
читаю про всякие разные фильтры и почему то анекдот вспоминаю: воду из под крана пить нельзя, а грязные фрукты помыл и есть можно. имхо фигня все это. очередной пиар. Фильтры с осмо дистиллированная вода, так пейте дождевую

мода ))))

Да нет, тут как-бы не мода . Тут речь о здоровье. Вот до установки фильтра в чайнике был не просто налет, а песок выпадал. Это, как минимум, привет почкам! С фильтром таких проблем нет или точнее сказать в разы меньше. Сам всю жизнь фильтрами не пользовался, за исключением кувшинов. Попробовав один раз в НД понял, что вещь полезная. :-):
Трудовыебудни....
Михаил и Ирина
Коренной
Коренной

Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За терпение! (1)За личные качества! (1)
Подъезд: 1
Этаж: 8
Квартира: 31
Пункты репутации: 329

Сообщение Лина В » 13 окт 2015, 11:09

я правильно понимаю, что с установкой фильтров в НД у Вас Ваши почки приросли обратно на место - и всё за один раз.?
магнитная индукция поля равна одному тесле, если в этом поле на проводник длиной в 1 метр с током в 1 ампер действует сила в 1 ньютон.
Лина В
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Михаил и Ирина » 13 окт 2015, 11:13

Лина В писал(а):я правильно понимаю, что с установкой фильтров в НД у Вас Ваши почки приросли обратно на место - и всё за один раз.?

Нет, не правильно. ::yaz-yk: В почки перестал попадать песок в больших количествах. Отсюда, надеюсь, мочеполовая система моей семьи и в частности моя, не потребует оперативного вмешательства для удаления застрявшего камня. :-):
Трудовыебудни....
Михаил и Ирина
Коренной
Коренной

Сообщение Лина В » 13 окт 2015, 11:27

а до установки фильтров, он (песок) попадал в почки в НД и вашей семье пришлось прибегнуть к оперативному вмешательству? теперь правильно?
Лина В
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Михаил и Ирина » 13 окт 2015, 11:32

Лина В писал(а):а до установки фильтров, он (песок) попадал в почки в НД и вашей семье пришлось прибегнуть к оперативному вмешательству? теперь правильно?

Лина, слава богу пока не пришлось. А песок с чайком попадал- к бабке не ходить! Да и с первыми блюдами! Все кастрюли были белыми. Сейчас чайник и кастрюли девственно чисты.
В общем, если Вы считаете, что установка фильтров это мода- Ваше право, не буду Вас в чем-либо убеждать. На сим откланяюсь. :-):
Трудовыебудни....
Михаил и Ирина
Коренной
Коренной

Сообщение svb71 » 16 окт 2015, 22:46

Семья дожала прикупил АКвафор DWM-101 потестить в Москве, содержит АКВАЛЕН (что это?), если будут плюсы прикуплю такой для НД. Что-то полоса пошла, техника старая из строя выходит, а переезд еще не скоро)
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 13
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Так держать! (2)За чувство юмора! (1)
Настоящее имя: Сергей
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1156

Сообщение Олег » 17 окт 2015, 00:03

Миша, извини, но камни в почки попадают не из пищевого тракта - желудка-кишечника... Можно хоть есть песок - в почках ты его не найдёшь :-) .
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Подъезд: 3
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение Михаил и Ирина » 17 окт 2015, 00:19

Олег писал(а):Миша, извини, но камни в почки попадают не из пищевого тракта - желудка-кишечника... Можно хоть есть песок - в почках ты его не найдёшь .

Фуууу, Олег, успокоил!!!!!!!!! :hi_hi_hi:
Трудовыебудни....
Михаил и Ирина
Коренной
Коренной

Сообщение Ernie80 » 17 окт 2015, 13:23

Антон и Катя писал(а):Ernie80 у тебя не было опыта по вопросу выше?

Нет. Не было.
Ernie80
Коренной
Коренной

Медаль уважения! (2)За чувство юмора! (1)Уважение соседу! (1)Старейший участник форума! (1)
Дом №: 19 корп.2
Подъезд: 2
Этаж: 5
Квартира: 86
Пункты репутации: 528

Сообщение Dimondrius » 04 ноя 2015, 17:20

А кто нибудь может сказать, какая жесткость воды из наших кранов? :-):
Обвинить меня в том, что я не совершал, значит подать мне идею.
Изображение
Dimondrius
Староста
Староста

Награды: 60
За вклад в развитие форума! (4)Медаль уважения! (8)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Дом №: 9
Этаж: 11
Квартира: 173
Пункты репутации: 1504

Сообщение Инночка » 04 ноя 2015, 17:26

очевидно очень высокая!)))
Инночка
Коренной
Коренной

Награды: 2
Так держать! (1)Уважение соседу! (1)
Дом №: 23
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 303

Сообщение Dimondrius » 04 ноя 2015, 17:32

Инночка писал(а):очевидно очень высокая!)))

Это понятно, меня больше интересуют конкретные цифры.
Изображение
Dimondrius
Староста
Староста

За вклад в развитие форума! (4)Медаль уважения! (8)За усердие! (1)Так держать! (1)

Сообщение svb71 » 04 ноя 2015, 17:46

[quote="Алексей82"]Итак по анализу:
Вода у нас отличная. Единственное отклонение - жесткость-6мг экв./л (накипь образуется при показателях выше 2, ПДК по САНПИНу - 7, потому как умягчать воду дорого, они выбрали эту цифру). Содержание железа – низкое, мутности нет - это значит, что не будет ржавых разводов на сантехнике. ПМО в норме – это значит, что биологически вода безопасна.
svb71
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 13
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Так держать! (2)За чувство юмора! (1)
Настоящее имя: Сергей
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 1156

Сообщение Dimondrius » 04 ноя 2015, 17:50

svb71 писал(а):жесткость-6мг экв./л

Спасибо, меня именно эта цифра и интересовала :-)
Изображение
Dimondrius
Староста
Староста

Пред.След.

Вернуться в Курилка микрорайона