Книги - рецензии, отзывы, рекомендации...

Общения на свободные темы жильцов района Новое Домодедово

Книги - рецензии, отзывы, рекомендации...

Сообщение adarina83 » 19 фев 2016, 17:49

Ребята, предлагаю делиться своими собственными рецензиями/рекомендациями о прочитанных книгах, которые вам запомнились! Допускается готовое описание книги (возможно кого-то заинтересует аннотация)
Думаю, что все мы читаем не только наш драгоценный и всеми любимый форум!) :mi_ga_et:
Последний раз редактировалось adarina83 10 мар 2016, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
А я счастлива и не вздумайте меня расстраивать!
adarina83
Старожил
Старожил

Награды: 11
За вклад в развитие форума! (2)Так держать! (2)За чувство юмора! (1)За ответственность! (1)
Настоящее имя: Дарья
Дом №: 15 корп.2
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 527

Re: Книги - рецензии, отзывы, рекомендации...

Сообщение adarina83 » 06 сен 2016, 19:43

Юлия Вознесенская "Мои посмертные приключения"

Эта повесть-притча - увлекательное путешествие в загробный мир, о котором мы редко задумываемся и даже не верим в него. Очень лёгкая книга с уместным юмором, дающая правильное направление в жизни. Очень понравилось описание разновидностей ада:
- река отчаяния, уходя от которой по дороге отчаяния, вернёшься снова к реке отчаяния;
- город спокойствия, где ничего не происходит, только бесконечная иллюзия благополучия;
- города злобы, где в почёте только жестокость, а малейшие признаки сочувствия и жалости жестоко пресекаются.
Читая про эти города, я задумалась, а ведь мы сами здесь и сейчас строим свои мирки ада. Кто-то погряз в болоте лености и отчаяния и погружается в это болото все глубже, кто-то живёт в мире жестокости, отдавая и получая взамен только злобу и ненависть.
Прочесть книгу стоит хотя бы потому, что описанный в ней ад уж очень похож на тот мир, который мы делаем здесь и сейчас своими собственными руками.

Цитаты:
* "Все люди делятся на два сорта: те, кто ест других, и те, кого едят другие. Я отношусь ко вторым"
* "...муж женой спасается"
* " - Вы - мой Ангел Хранитель? Так почему же в моей жизни было так много несчастий, бед и ошибок?...
... - Против твоей сознательной воли я не мог на тебя воздействовать.
- Почему нет, если это было для моей пользы?
- Потому что свобода воли человеку дана Божиим произволением, и ангел не может преступать её пределы."
Вложения
image.jpeg
adarina83
Старожил
Старожил

За вклад в развитие форума! (2)Так держать! (2)За чувство юмора! (1)За ответственность! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Miu-Miu » 08 сен 2016, 13:34

Диана Уинн Джонс - "Ходячий замок"

Описание:
Фэнтезийный роман британской писательницы Дианы Уинн Джонс, впервые опубликованный в 1986 году. В 2004 году по мотивам романа студия «Ghibli» выпустила полнометражный анимационный фильм, режиссером которого был Хаяо Миядзаки.

Главная героиня Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки - обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в Ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падающую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.
Вложения
1003272705.jpg
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали" © М.Твен
Miu-Miu
Старожил
Старожил

Награды: 10
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Екатерина
Дом №: 1-5
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 670

Сообщение Miu-Miu » 08 сен 2016, 13:37

Тан Тван Энг - "Сад вечерних туманов"

Описание:
Малайя, 1951. Юн Линь — единственная, кто выжил в тайном японском концлагере. В этом лагере она потеряла свою любимую сестру — та разделила ужасную судьбу тысяч заключенных. Единственное, что Юн Линь может сделать для сестры, — исполнить ее мечту, создав дивной красоты японский сад. Юн Линь ненавидит японцев, отнявших у нее близких и чуть не убивших ее саму. Но ей приходится обратиться к японцу Аритомо, в прошлом императорскому садовнику, который готов обучить ее своему искусству. Она понимает, что у Аритомо есть тайна, и его неожиданное исчезновение подтверждает ее предположения. Пройдет целая жизнь, прежде чем Юн Линь удастся приблизиться к разгадке этой тайны…

Книга очень интересная, впечатления неоднозначные.
Вложения
Tan_Tvan_Eng__Sad_vechernih_tumanov.jpeg
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали" © М.Твен
Miu-Miu
Старожил
Старожил

За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Miu-Miu » 08 сен 2016, 13:40

Самюэль Бьорк - "Я путешествую одна"

Для любителей детективного жанра и триллеров:

Описание:
В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее — лента с надписью «Я путешествую одна». Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу — только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело — ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории…
Вложения
Samyuel_Bork__Ya_puteshestvuyu_odna.jpeg
Miu-Miu
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Miu-Miu » 08 сен 2016, 13:41

Джулия Корбин - "Не доверяй мне секреты"

Описание:
Говорят, что у каждого свои секреты. У Грейс тоже есть секрет, его зовут Роза, и ей было девять лет, когда она утонула в реке. Долгие годы Грейс мучило сознание, что она стала невольной виновницей этого несчастья. Однако ее тайна так и не выплыла на поверхность. С тех пор много воды утекло. Грейс живет с любимым мужем и дочерями в тихой шотландской деревне и вполне довольна жизнью. Но неожиданно телефонный звонок от старой школьной подруги нарушает идиллию. Орла угрожает открыть всем правду о том, что случилось в тот день на реке. И тогда все, что дорого Грейс, будет разрушено...
Вложения
Dzhuliya_Korbin__Ne_doveryaj_mne_sekrety.jpeg
Miu-Miu
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение кейкор » 08 сен 2016, 15:14

Грегори Дэвид Робертс
"Шантарам"

Аннотация
Главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы, где отбывал девятнадцатилетний срок заключения. После некоторого времени, проведенного в Австралии и Новой Зеландии, по фальшивому паспорту на имя Линдсея Форда он приезжает в Бомбей. Благодаря личным качествам быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и живущих в Бомбее иностранцев. Крестьянка, мать индийского друга героя, нарекает его индийским именем Шантарам, что означает в переводе с маратхи: «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу». Зарабатывает на жизнь, выступая в качестве посредника в мелких нелегальных сделках. Поселяется в трущобах, где оказывает медицинскую помощь их жителям. Заводит множество знакомств в криминальных кругах. По доносу попадает в тюрьму, где в ужасных условиях проводит 4 месяца. После освобождения начинает работать на крупного бомбейского мафиози Абделя Кадер Хана, к которому испытывает почти сыновью любовь.
Линдсей занимается нелегальной торговлей валютой и золотом, затем фальшивыми паспортами. В короткий промежуток времени погибают два его ближайших друга; не в силах оправиться от трагедии, Линдсей проводит 3 месяца в притоне, употребляя героин. Кадер Хан вытаскивает его оттуда, помогает преодолеть вновь развившуюся зависимость от наркотика. Затем предлагает вместе отправиться в Афганистан, на родину Кадера, оккупированную советскими войсками. Линдсей соглашается. Их караван везет инструменты, оружие и медикаменты отряду моджахедов, сражающихся недалеко от Кандагара.
В Афганистане погибают Кадер Хан и большая часть его отряда. Линдсею удается вернуться в Бомбей, где он продолжает сотрудничать с мафией.
Действие романа перемежается описанием переживаний главного героя и философскими размышлениями. Персонажи часто излагают мысли в афористичной форме

От себя: эта потрясающая книга просто вынимает меня из суеты Мегаполиса и отправляет в теплые края загадочной Индии. Совершенно иная реальность, непредсказуемые повороты сюжета, шокирующие подробности жизни в Индии - всё в этой книге. Читаешь... и просто чувствуешь запах специй, кофе и еще много чего. Эта книга одурманивает. Её хочется читать и читать! и хорошо, что она длинная и мне еще долго можно ею наслаждаться) Хотя некоторые знакомые не могли удержатся и просто неотрывно заглатывали её за пару дней. Я же предпочитаю смаковать) РЕКОМЕНДУЮ для всех без исключения! :co_ol:
Вложения
шантарама.jpg
кейкор
Староста
Староста

Награды: 13
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Так держать! (2)За активное участие в ветке! (1)
Настоящее имя: Ольга
Дом №: 21
Подъезд: Д
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 761

Сообщение Miu-Miu » 08 сен 2016, 16:40

кейкор » Сегодня, 15:14

Грегори Дэвид Робертс
"Шантарам"

Поддерживаю! :co_ol: Только недавно закончила ее читать.
Miu-Miu
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение hail_of_lead » 09 сен 2016, 01:03

кейкор писал(а):Грегори Дэвид Робертс
[b]"Шантарам" шокирующие подробности жизни в Индии - всё в этой книге.

Книга супер! Прочитал её ещё в 2013 году. Всё обещали фильм снять по книге в главной роли с Джонни Деппом.
В свою очередь рекомендую тоже автобиографическую книгу Сомали Мам - "Шёпот ужаса", где также можно найти шокирующие подробности Камбоджи :mi_ga_et:
Шепот ужаса это не книга ужастик про зомби и др. чудиков, это куда более страшная книга, еще раз доказывающая, что в нашем мире нужно бояться только людей... Абсолютная реальность, жесткая, несправедливая, мерзкая... 
hail_of_lead
Старожил
Старожил

Награды: 2
Уважение соседу! (1)За финансовую поддержку! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 104

Сообщение adarina83 » 15 окт 2016, 17:04

Ян-Филипп Зендкер "Искусство слышать стук сердца"

История, рассказанная в книге, отправит в непривычный и необычный мир, где есть люди, умеющие слышать стук сердца. О наивысшем чувстве, которое придаёт жизни истинный смысл - о любви! Главные герои книги - очень яркие, колоритные, незабываемые... Удивительная книга, очень искренняя, добрая, светлая, наполненная всепоглощающей любовью...заставляет задуматься о самых главных вещах в жизни!
Цитаты:
* "Прийти в себя означает преодолеть, оставить позади и идти дальше. Как вы думаете: мы оставляем наших умерших позади? Я думаю, мы берем их с собой. Они сопровождают нас, оставаясь рядом, хотя и в другой форме. Нам нужно принять их смерть и смириться с их новым обликом"
* "Он был уверен, что быстро отыщет Ми Ми. Узнает, где она, по ударам её сердца. Пойдёт на запах. Услышит её голос, даже если это будет всего лишь шёпот"
* "Ярость — вот что делает нас слепыми и глухими. А ещё страх, зависть, недоверие. Когда ты взбешён или напуган, мир сжимается и всё в нём летит кувырком"
Вложения
image.jpeg
adarina83
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение adarina83 » 15 окт 2016, 17:06

Ян-Филипп Зендкер "Сердце, живущее в согласии"
И вновь Зендкер покоряет меня своим очередным романом. Продолжение истории о Джулии Вин ("Искусство слышать стук сердца")
Ужасающая, притягательная, трепетная история... Любви? Любви к жизни, любви матери, любви отца, любви между мужчиной и женщиной.
Рекомендую всем, кто ищет в себе силы изменить жизнь или отношение к ней, кто как и я, учится слышать и понимать своё сердце.
Цитаты:
* "Иногда нам приходится искать вдали то, что лежит рядом"
* "Меньше всего мы склонны прощать другим недостатки, которые есть у нас"
* "Мир полон знаков. Нужно лишь уметь их видеть и истолковывать"
* "– И потом, мне не с чем сравнивать, – не открывая глаз, добавил он. – В этом и состоит секрет счастливой жизни"
* "Не все истины поддаются объяснению, и не все, что поддается объяснению, является истиной."
Вложения
image.jpeg
adarina83
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение adarina83 » 15 окт 2016, 17:08

Андрей Ломачинский "Криминальные аборты"

С одной стороны книга ужасная, с другой - правильная, полезная и правдивая.
"Криминальные аборты" - сборник заметок патологоанатома о женщинах, которые оказались на его столе из-за неудачного аборта. И о том, что довело их до такой жизни.
Мы все живём в современном мире, и думается, что удивить нас и нечем. Но автору это удалось. От многих "верных" способов аборта в домашних условиях просто кровь холодеет. Вот дикость-то средневековая!
Признаюсь, книга произвела на мою нежную натуру сильное впечатление, а мысли долго ещё не могли придти в порядок. Причём читать советую как женщинам, так и мужчинам. И всегда помнить
* "о том, что тёплая радость материнства всегда лучше холодного прозекторского стола".
* " Аборт, это почти обычная хирургическая операция. Всей необычности там — что малюсенького человечка убивают, а во всем остальном рутинная хирургия."
* "Мужики красивых боятся. По жизни они любят средних, а с красивыми они спят в мечтах. Со средними они кавалеры и властелины, а с красивыми они сторожа."
* "С перепаханной маткой и одной трубой Вы еще надеетесь родить? О-оо, Вы неисправимая оптимистка."
Вложения
image.jpg
adarina83
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение adarina83 » 15 окт 2016, 17:11

Эмили Нагоски "Как хочет женщина"

Эта книга о психологии женского сексуального желания, написанная секс. психологом с двадцатилетним стажем.
Знания из этой книги нужны как женщинам, так и мужчинам!) особенно мужчинам! Если мы, женщины, хоть как-то представляем как там у нас все устроено, то для мужчин - мы загадочная неизведанная планета!
Где же искать наш оргазм: в гениталиях или в мозгу?!
В течении последнего десятилетия учёные пытались изобрести аналог "Виагры" для женщин. Где же эта "розовая таблетка?" Эта книга объясняет почему такая таблетка невозможна!) Первый урок от Эмили Нагоски - у каждой женщины своя уникальная сексуальность. Второй урок - секс всегда связан с внешним контекстом. Все, что происходит в повседневной жизни женщины, влияет на её возбуждение, страсть и оргазм.
Цитаты:

* "Для большинства идеальный контекст для секса = это низкий уровень стресса + восхищение партнером + эротическая обстановка"
* "У пениса четыре функции: ощущения, проникновение, эякуляция, мочеиспускание. В отличие от пениса, клитор отвечает только за ощущения. Два типа функционирования — одна биологическая основа"
* "Состочние вагины Лори необязательно говорит что-либо о её настроении.
- Но если по состоянию её гениталий нельзя ничего понять, как мне узнать, что она действительно меня хочет?
- Возбуждение возникает не в гениталиях, а у неё в голове!
* "Но боже мой, ведь намного проще принять таблетку, правда? Таблетку, которая на время отключит ваши тормоза, - загадочную "розовую виагру!"
Вложения
image.jpeg
adarina83
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение adarina83 » 15 окт 2016, 17:12

Марио Варгас Льоса "Похождения скверной девчонки"

Книга про любовь...
А бывает ли такая Любовь, которая поглощает и не отпускает? Которая порабощает, заставляет ждать 30 лет?
Видимо, бывает... А может это не Любовь? А что же тогда? Одержимость, наваждение, больная привязанность?
Мужчина и Женщина, он влюблён, она - вольная птица. Мучают ли они друг друга? Скорее, да! Временами я радовалась, когда он проявлял характер, мужскую твердость - и пытался вычеркнуть ее из своей жизни, пытался жить без неё...
Но нет! Они не могли друг без друга, и не могли быть вместе. Так бывает!
Роман читается легко, захватывает и вызывает очень сильные эмоции.
Рекомендую всем пай-мальчикам и скверным девчонкам!
Цитаты:

* "В глубине души я знал, что она никогда не будет нормальной женщиной. Да и не желал этого, потому что любил именно своеволие и непредсказуемость её характера"
* "— Ты хочешь сказать, что он проведёт ночь с другой? Имея дома самую красивую женщину на свете, этот болван способен отправиться куда-то еще?
— Не у всех мужчин такой же хороший вкус, как у тебя"
* "Влюбляясь, человек всегда совершает ошибку. Женщину надо хватать за волосы и швырять на койку. Чтобы враз увидела все звезды на небосводе. Вот единственно верный рецепт"
Вложения
image.jpeg
adarina83
Старожил
Старожил

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Natasha01 » 20 ноя 2016, 17:20

Анна Каренина. Конечно,ее многие читали и тут можно даже не обсуждать,просто кто еще не добрался, советую это сделать) Ну и я, как всегда, про экранизации. Конечно, их нельзя сравнить, но мне было очень интересно посмотреть игру Киры Найтли в этой роли, и мне она показалась ярче и эмоциональней нашей "Анны"),хотя все на вкус и цвет..)

От Шантарама в полном восторге! Купила "Тень горы", надеюсь,не разочарует)
Вложения
14565066_983497231773287_2969986416513122304_n.jpg
Natasha01
Новосел
Новосел

Дом №: 1-1
Подъезд: 1
Этаж: 12
Квартира: 47
Пункты репутации: 35

Сообщение Любовь+Евген » 20 ноя 2016, 19:16

Советую посмотреть Анну Каренину с Софи Марсо. Мне эта экранизация понравилась больше всех. :co_ol:
Любовь+Евген
Новосел
Новосел

Награды: 1
За ответственность! (1)
Дом №: 15 корп.1
Подъезд: 4
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 25

Сообщение adarina83 » 18 фев 2018, 12:10

Кристин Ханна "Соловей"

Книга о роли женщин во Французском Сопротивлении времен Второй Мировой войны.
    История о двух сестрах, двух разных взглядах на мир и непреодолимой пропасти между ними. Но есть события, которые меняют все… война.
    Именно она выворачивает человека наизнанку, оголяет те чувства и эмоции, которые скрыты в мирное время.
    Яркая, пронзительная, щемящая женская история о Большой Войне. О том, как выжить в этих нечеловеческих условиях, как сохранить честь и достоинство, дом и семью.
    Война разбросает, разделит, сломает. Кто-то выживет, кто-то нет.
    Но, несмотря на все ужасы, лишения и потери, мир спасет только любовь…
    Невероятно сильная книга. В последний час прочтения я буквально заливалась слезами. Концентрация боли была просто запредельной. Сколько же все-таки сломанных человеческих судеб оставила после себя Война…

Мой вердикт – однозначно читать!
    Вложения
    image.jpeg
    adarina83
    Старожил
    Старожил

Подъезд:
    Этаж:
    Квартира:

Пред.

Вернуться в Курилка микрорайона