Прокачай мозг!

Модератор: e_lu

Прокачай мозг!

Сообщение e_lu » 10 мар 2016, 20:09

Поддерживаю идею adarina83 о создании отдельной темы для "всяких интегралов"! :wo_ol: :-):

Правила для этой темы:
1) Не "Гуглить" (т.е. не искать ответ, но можно искать теоретический материал)
2) Ответы в самой теме не даем (будут удалены без предупрждения)!
3) Можно уточнять, обсуждать и спорить.
3а) Подсказки (кроме автора!): можно давать друг другу советы, позволяющие догадаться до решения.
3б) Подсказки "от автора" : при необходимости "автор" даёт свои подсказки, но не чаще одной в сутки (т.е. первая подсказка от автора может появиться не раньше, чем через сутки после опубликования задачи, следующая ещё через сутки и тд).
4) Для получения ответа в "личку" необходимо объявить себя "сдавшимся". :ne_ne_ne::
5) "Сдавшимся" можно стать только после попыток решить задачу.
6) участник, давший правильный ответ, получает поощрительные пункты репутации от автора задания

Здесь собраны задачи
Задача 1 (предмет=геометрия; уровень=школьный; предложено=AlexB)
Возможно ли построить четырехгранную пирамиду (в основании четырехугольник), у которой будут две противолежащие грани перпендикулярны основанию.
Если да, то как? Если невозможно, то как это доказать?

Задача 2 (предмет=математика; уровень=школьный; предложено=kot)
Рабочий получает за месяц "на руки" 50 рублей. В отпуск и на больничный не ходил. Ставка НДФЛ 13%. Рассчитайте величину годового дохода.

Задача 3 (предмет=математика; уровень=школьный; предложено=kot)
В какой пропорции надо развести 97%-ную эссенцию, чтобы получить 4%-ную?

Задача 4 (предмет=теория вероятностей; уровень=математическая школа или 1-2 курс технического вуза ; предложено=AlexB)
Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трёх дверей. За одной из дверей находится ценный приз, за двумя другими дверями — ничего нет. Вы выбираете одну из дверей, после этого ведущий, который знает, где находится приз, открывает одну из оставшихся дверей, за которой пустота. После этого он спрашивает вас — не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать другую закрытую дверь? Увеличатся ли ваши шансы выиграть, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор?

Задача 5 (предмет=смекалка, геометрия; уровень=средняя школа 4-5 класс ; предложено=Вик)
Из шести спичек составить четыре равносторонних треугольника.

Задача 6 (блиц 3 в 1) (предмет=смекалка ; уровень=младшая школа 2 класс ; предложено=Mux-Mih)
6.1 Анна, Бетти и Селина родились в одном году, их дни рождения пришлись на одно и то же число в разных месяцах. Бетти на 6 месяцев старше, чем Селина, и на 5 месяцев младше, чем Анна. В каком месяце родилась Бетти?

6.2 Бабушка угостила яблоками всех своих внуков. Всего она раздала 24 яблока, и все внуки получили разное количество яблок. Какое наибольшее количество внуков могло быть у бабушки?

6.3 Во дворе разделились на две равные команды. Оказалось, что в каждой команде девочек столько же, сколько и мальчиков. После игры несколько ребят ушли домой, и во дворе остались 5 девочек и 4 мальчика. Сколько детей ушло домой?

Задача 7 (предмет=смекалка, математика; уровень=средняя школа 6 класс ; предложено=Вик)
Семья ночью подошла к мосту. Папа может его пройти за 1 минуту, мама-за 2, малыш-за 5,а бабушка за 10 минут. У них есть один фонарик. Мост выдерживает только двоих. Как им пройти мост за 17 минут? (двигаться по мосту без фонарика нельзя, светить издали тоже нельзя, носить друг друга на руках нельзя).

Задача 8 (предмет=смекалка, логика; уровень=9-10 класс; предложено=Mux-Mih)
Есть 2 двери, одна из них ведёт в яму со змеями, другая к сокровищам. У дверей стоят два охранника, которые знают, за какой дверью что. Они дают открыть возможность только одну из дверей после задания одного вопроса одному из них. Известно, что один охранник всегда говорит правду, а другой всегда лжёт, но не известно, кто именно. Какой надо задать вопрос, что бы узнать путь к сокровищам?

Задача 9 (предмет=химия; уровень=6-8 класс; предложено=e_lu)
Дать бытовое название
z_nd.jpg

Задача 9.1 (предмет=????; уровень=????; предложено=Олег)
Что бы это значило? Что здесь зашифровано? -- 4s23s1 4s23s23p5

Задача 10 (предмет=смекалка, внимательность; уровень=младшая школа ; предложено=Вик)
Внимательно рассмотрите картинку и ответьте на 9 вопросов.
1. Сколько туристов живет в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер?
6. Какое сейчас время дня?
7. Куда ушел Шура?
8. Кто вчера был дежурным (назовите по имени)?
9. Какое сегодня число какого месяца?

9quest.jpg

Задача 11 (предмет=смекалка, внимательность; уровень=младшая школа ; предложено=Вик)
Решите эти примеры ( без калькулятора) за 1 минуту. В ответе принимается не только результат, но и ход мысли.
11_11.png

Задача 12 (предмет=шахматы; уровень=???; предложено=e_lu)
Белые начинают, мат в три хода!
3-step.jpg
Белые начинают, мат в три хода!

Задача 13 (предмет=смекалка; уровень=школьный; предложено=kot)
задачки с подвохом:
1. Слушай, шли два брата, нашли три апельсина. Не резали, не пилили, как поровну поделили?
2. На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начнете?
3. Что не может увеличить лупа в треугольнике?
4. Где на Земле всегда дует северный ветер?
5. Я положил карандаш в комнате так, чтобы никто не смог перешагнуть или перепрыгнуть его. Как я это сделал?
6. Назовите слово, в котором одна буква-приставка, вторая- корень, третья- суффикс, четвертая- окончание.
7. Стоят два дома: богатый и бедный. Они горят. Какой дом будет тушить полиция?
8. Куда едет автобус на картинке?

kuda-edet-avtobus.png
kuda-edet-avtobus.png (11.24 KiB) Просмотров: 3576

Задача 14 (предмет=математика; уровень=школьный; предложено=AlexB)
Машина ехала первую половину пути - со скоростью 60 км/ч, а вторую - со скорость 40 км/ч. Какая ее средняя скорость на всем участке?

Задача 15 (предмет=математика; уровень=школьный; предложено=Сергей1972)
Два поезда, находившиеся на расстоянии 200 км друг от друга, сближаются по одной колее, причем каждый развивает скорость 50 км/ч. С ветрового стекла одного локомотива в начальный момент движения взлетает муха и принимается летать со скоростью 75 км/ч вперед и назад между поездами, пока те, столкнувшись, не раздавят ее. Какое расстояние успевает пролететь муха до столкновения?

Задача 16 (предмет=физика? смекалка?; уровень=школьный?; предложено=Сергей1972)
Может ли космонавт быстро вращая над головой тяжелым ломом изменить ориентацию своего спутника?

Задача 17 (предмет=шахматы; уровень=???; предложено=Сергей1972)

белые начинают, ничья
Reti.jpg

Задача 18 (предмет=шахматы; уровень=???; предложено=Сергей1972)

ход белых, ничья
017d86b7ab9a.jpg
017d86b7ab9a.jpg (9.39 KiB) Просмотров: 3162

Задача 19 (предмет=авиация; уровень=???; предложено=Сергей1972)
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра) . Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.

Вопрос: сможет ли самолёт разбежаться по этому полотну и взлететь?

Задача 20 (предмет=смекалка; уровень=???; предложено=Сергей1972)
Утром ходит на 4-х ногах, днем на 2-х, вечером на 3-х

Задача 21 (предмет=???; уровень=???; предложено=Лина В)
Вот загадка для экономистов:
"Золото по своей сути есть деньги, но деньги по своей сути не есть золото".
обоснуйте или опровергните.

Задача 22 (предмет=смекалка; уровень=???; предложено=Сергей1972)
II=VI
переложить одну спичку так чтобы получилось равенство

Задача 23 (предмет=филология ; уровень=начальная школа; предложено=Mux-Mih)
Есть два слова с тремя "е" подряд... И одно с семью согласными подряд...
Назовите.

Задача 24 (предмет=математика; уровень=школьный; предложено=e_lu)

Это палочки (спички).
zXXIV.jpg
Переложить одну, чтобы получилось правильно.
zXXIV.jpg (4.16 KiB) Просмотров: 1983

Задача 25 (предмет=смекалка; уровень=просто весело :-); предложено=e_lu)
Вопросы:
1. Страна, город, место?
2. Название объектов 1 и 2?
3. Какой популярный ежегодный праздник здесь проходит?

z25.jpg
It is hard to be a woman. You must think like a man, act like a lady, look like a young girl, and work like a horse.
e_lu
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 40
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (5)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Елена
Дом №: 9
Подъезд: 3
Этаж: 4
Квартира: 145
Пункты репутации: 2228

Re: Прокачай мозг!

Сообщение Олег » 04 апр 2016, 17:24

Да, Сергей, я был не прав, любая ошибочка белых - и чёрная пешка прорывается в ферзи. И никакой ничьей для белых тогда и не пахнет... :-):
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Дом №: 19
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение e_lu » 18 апр 2016, 23:15

Подсела я тут на всякие тесты, которые в VK :nez-nayu:
Наверняка, задача "бородатая" и хорошо известная. Я даже скажу, что интуитивно ответила "B". Только не поняла, а что значит "одинаковые сечения"? :du_ma_et:
сечение.png
It is hard to be a woman. You must think like a man, act like a lady, look like a young girl, and work like a horse.
e_lu
Я здесь живу!
Я здесь живу!

За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (5)За усердие! (1)Так держать! (1)

Сообщение Олег » 19 апр 2016, 10:43

e_lu писал(а):Только не поняла, а что значит "одинаковые сечения"?

Площадь поперечного сечения у них одинакова, значит ))
"Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно." (с)

Изображение
Олег
Администратор
Администратор

Награды: 53
За вклад в развитие форума! (3)Медаль уважения! (5)За усердие! (2)Так держать! (1)
Этаж: 12
Квартира: 151
Пункты репутации: 5451

Сообщение e_lu » 19 апр 2016, 20:30

Олег, вот ты посмотри на мою аватарку и скажи, в моей жизни, вообще, имеет место быть то, что ты зашифровал. Я о нём знаю? Оно присутствует в моей среде обитания?

Только не сильно подсказывай, ок? :-):
e_lu
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Вик » 19 апр 2016, 21:07

e_lu писал(а):Олег, вот ты посмотри на мою аватарку и скажи, в моей жизни, вообще, имеет место быть то, что ты зашифровал. Я о нём знаю? Оно присутствует в моей среде обитания? Только не сильно подсказывай, ок?

Можно я подскажу :-): То, что Олег зашифровал, очень относится к периоду твоей жизни :-) Если речь идет про задачку по химии :du_ma_et:
Вик
Старожил
Старожил

Награды: 4
Медаль уважения! (1)Так держать! (1)За честность! (1)Подарок! (1)
Настоящее имя: Виктория
Дом №: 19 корп.1
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 379

Сообщение e_lu » 20 апр 2016, 00:47

Вик писал(а):очень относится к периоду твоей жизни Если речь идет про задачку по химии

Про неё родимую....
Как в сказке, чем дальше, тем страшнее... .... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
e_lu
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Сергей1972 » 20 апр 2016, 09:39

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра) . Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.

Сергей1972
Коренной
Коренной

Награды: 6
Так держать! (1)За чувство юмора! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)
Дом №: 19 корп.3
Этаж: 3
Квартира: 133

СообщениеСообщение было удалено | удалил: e_lu | 20 апр 2016, 12:31.

Сообщение Лина В » 20 апр 2016, 12:18

Олег писал(а):
e_lu писал(а):Только не поняла, а что значит "одинаковые сечения"?

Площадь поперечного сечения у них одинакова, значит ))

значит пора тащить третью координату (высота).
магнитная индукция поля равна одному тесле, если в этом поле на проводник длиной в 1 метр с током в 1 ампер действует сила в 1 ньютон.
Лина В
Староста
Староста

Награды: 15
Медаль уважения! (1)Так держать! (2)За честность! (2)За чувство юмора! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Лина В » 20 апр 2016, 12:21

Сергей1972 писал(а):Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра) . Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.

ещё как!!

это мечта всех аэропортов.
к сожалению такая взлетная полоса дороже бетонного покрытия.
магнитная индукция поля равна одному тесле, если в этом поле на проводник длиной в 1 метр с током в 1 ампер действует сила в 1 ньютон.
Лина В
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Лина В » 20 апр 2016, 12:49

вот загадка для экономистов.

"Золото по своей сути есть деньги, но деньги по своей сути не есть золото".
обоснуйте или опровергните.
Лина В
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение AlexB » 20 апр 2016, 13:09

Сергей1972 писал(а):Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным покрытием (типа транспортёра) . Покрытие может двигаться против направления взлёта самолёта, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения полотна.

Это холиварная задача на тему которой исписаны тысячи страниц. На самом деле ее формулировка недостаточна для того, чтобы дать однозначный ответ, так как очень многое зависит от того как организовано сцепление между колесами и полотном. В реальной жизни у самолета от перегрузки просто рассыпется шасси.
AlexB
Коренной
Коренной

За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (1)За личные качества! (1)
Дом №: 17
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 587

Сообщение Лина В » 20 апр 2016, 13:38

не должно - у ракет же не рассыпается?
Лина В
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Лина В » 20 апр 2016, 13:42

блин как чиатать ЛС?
Лина В
Староста
Староста

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Сергей1972 » 20 апр 2016, 13:45

e_lu писал(а):Подсела я тут на всякие тесты, которые в VK :nez-nayu:
Наверняка, задача "бородатая" и хорошо известная. Я даже скажу, что интуитивно ответила "B". Только не поняла, а что значит "одинаковые сечения"? :du_ma_et:
сечение.png

ну если площади сечения одинаковы , то больший изгиб выдержит та балка у которой толщина больше
Сергей1972
Коренной
Коренной

Так держать! (1)За чувство юмора! (1)За активное участие в ветке! (1)Уважение соседу! (1)

Сообщение Сергей1972 » 20 апр 2016, 13:49

II=VI
переложить одну спичку так что бы получилось равенство

И не нагуглишь же? )))
Последний раз редактировалось Сергей1972 20 апр 2016, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Сергей1972
Коренной
Коренной

Сообщение Сергей1972 » 20 апр 2016, 14:45

Олег писал(а):Да, Сергей, я был не прав, любая ошибочка белых - и чёрная пешка прорывается в ферзи. И никакой ничьей для белых тогда и не пахнет... :-):

Есть, так называемое, правило квадрата. Считаем число полей которое пройдет пешка до поля превращения, потом отсчитываем вбок столько же полей. Если при своем ходе король попадает в квадрат, то он пешку догоняет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%82%D0%B0

еще прием
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 0%BE%D0%BC

Для интересующихся
http://chessmanual.blogspot.ru/2015/06/ ... ladji.html
Сергей1972
Коренной
Коренной

СообщениеСообщение было удалено | удалил: e_lu | 20 апр 2016, 15:15.
Причина: Все ответы в личку, ну пожалуйста ! :-):

Сообщение e_lu » 20 апр 2016, 17:45

Про самолёт:
1) так и представила самолёт, а из дна торчат ноги и бегут, бегут :-)

2) что-то мне подсказывает, что для взлёта надо не бежать, а дуть под крылья. Кстати, можно на беговой дорожке с зонтиком эксперимент провести.
e_lu
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Сергей1972 » 20 апр 2016, 17:51

Утром ходит на 4-х ногах, днем на 2-х, вечером на 3-х
Сергей1972
Коренной
Коренной

Пред.След.

Вернуться в Клуб И-Лу