Дом №9 (1-11) - Управление домом

Модератор: Dimondrius

Какой способ управления нашим домом Вам приемлем?

Управляющая компания
3
8%
Ленивое Товарищество Собственников Жилья
11
30%
Полноценное Товарищество Собственников Жилья
23
62%

Всего голосов : 37

Дом №9 (1-11) - Управление домом

Сообщение Dimondrius » 29 мар 2014, 22:38

Дорогие соседи, исходя из того, что мы можем видеть из способа принятия УК новых домов (их заставляют избирать УК), предлагаю за два предстоящих года подготовиться к приему дома с нужным нам способом управления домом.
Существует три принципиальных способа управления домом:
1)УК- в данном случае, практически бесконтрольное управление домом со стороны жителей. Подрядчик (УК) заключает договор с каждым собственником и делает вид, что работает.
2)Упрощенное (ленивое) ТСЖ- создается ТСЖ из инициативных жителей (методом голосования), которое нанимает УК только на те услуги которые необходимы, само управляет общедомовым хозяйством. Плюс этого метода в отличии от первого, что здесь идут договора между юр.лицами и поменять неугодную УК нет проблем (в отличие от первого способа).
3)Полноценное ТСЖ- оно дороже второго способа, но каждого дворника и сантехника ТСЖ уже набирает себе в штат, имеется бухгалтер и.т.д. Но в отличии от УК, председателя ТСЖ не сложно найти в соседнем подъезде и предъявить претензии к нему лично.

Предлагаю попробовать определиться с необходимым способом управления нашим домом и проголосовать:
Обвинить меня в том, что я не совершал, значит подать мне идею.
Изображение
Dimondrius
Староста
Староста

Награды: 60
За вклад в развитие форума! (4)Медаль уважения! (8)За усердие! (1)Так держать! (1)
Настоящее имя: Дмитрий
Дом №: 9
Подъезд: 3
Этаж: 11
Квартира: 173
Пункты репутации: 1499

Re: 1-11 Управление домом

Сообщение Дима+Ира » 29 мар 2014, 23:04

Еще к большому плюсу тсж добавь то что есть возможность создать счет на который будут идти деньги на капремонт, если этого счета нет как у нас щас с ук то эти деньги текут в госкотел откуда понятно куда уплывут в виде яхт, пусть кто то скажет что деньги не большие ( кажется писали 7р кв м) но с годами там соберется внушительная сумма на которую и можно будет сделать тот самый капремонт, а так же решением общего собрания можно выделить со счета средства на те же столбики от любителей парковаться во дворах, щас же не смотря на то что мы так и так будем платить эти бабки все равно будем клянчить у ук выудить средства на наши нужды и не удивлюсь если ук нам скажет хотите столбики или любое другое улучшение дома, двора, района-скидывайтесь :nez-nayu:
Дима+Ира
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 12
За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (3)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 996

Сообщение gaikoku-jin » 29 мар 2014, 23:48

Dimondrius писал(а):Дорогие соседи, исходя из того, что мы можем видеть из способа принятия УК новых домов (их заставляют избирать УК), предлагаю за два предстоящих года подготовиться к приему дома с нужным нам способом управления домом.

Два года будут потеряны зря, т.к. не являясь собственниками жилья, не получится собрать общее собрание собственников, на котором выбрать способ и форму управления многоквартирным домом.
И чего вы раньше времени всполошились? За 2 года ещё много воды утечёт. Смотрите и учитесь на ошибках первых домов.
gaikoku-jin
Коренной
Коренной

Награды: 4
Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Активный участник форума! (1)Подарок! (1)
Дом №: 19
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 290

Сообщение Дима+Ира » 30 мар 2014, 00:23

Я бы сказал что наоборот надо начинать уже сейчас, это же не за один день пошли оформили тсж и забыли, вво первых кучу инфы надо перелопатить, выявить все возможные пути развития, чего кстати мы не сделали и это можно считать нашей ошибкой, я имею ввиду то что мы экстренно не отдали договор с ук юристам и упустили момент исправления ситуации, хотя многие против того чтоб пускать все на самотек так оно и вышло, и в следующих домах пока идет то же самое, все подписывают договор в таком виде какой есть, может так и надо ведь мало кто может позволить себе бодаться теряя время и деньги снимая жилье когда есть свое, но теперь у нас шанс все исправить на втором этапе, когда получим собственность, а глядя на ситуацию с капремонтом тсж создавать надо потому как не создать его все равно что хранить деньги на чужом счету не имея даже доверенности, в любом случае хотя бы начинать общаться и составлять план действий никогда не рано, и нам бы кстати тоже пора этим заняться, это мое мнение..
Дима+Ира
Я здесь живу!
Я здесь живу!

За вклад в развитие форума! (1)Медаль уважения! (1)За усердие! (3)Так держать! (1)
Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Dimondrius » 30 мар 2014, 08:05

Дима+Ира писал(а):Я бы сказал что наоборот надо начинать уже сейчас, это же не за один день пошли оформили тсж и забыли, вво первых кучу инфы надо перелопатить, выявить все возможные пути развития, чего кстати мы не сделали и это можно считать нашей ошибкой, я имею ввиду то что мы экстренно не отдали договор с ук юристам и упустили момент исправления ситуации, хотя многие против того чтоб пускать все на самотек так оно и вышло, и в следующих домах пока идет то же самое, все подписывают договор в таком виде какой есть, может так и надо ведь мало кто может позволить себе бодаться теряя время и деньги снимая жилье когда есть свое, но теперь у нас шанс все исправить на втором этапе, когда получим собственность, а глядя на ситуацию с капремонтом тсж создавать надо потому как не создать его все равно что хранить деньги на чужом счету не имея даже доверенности, в любом случае хотя бы начинать общаться и составлять план действий никогда не рано, и нам бы кстати тоже пора этим заняться, это мое мнение..

+5
gaikoku-jin писал(а):Два года будут потеряны зря, т.к. не являясь собственниками жилья, не получится собрать общее собрание собственников, на котором выбрать способ и форму управления многоквартирным домом.
И чего вы раньше времени всполошились? За 2 года ещё много воды утечёт. Смотрите и учитесь на ошибках первых домов.

Абсалютно не согласен, сейчас мы можем за два года не торопясь подготовится, и например, в дни выдачи ключей, стоять с такими-же голосовалками как у УК возле подъезда и собирать подписи с за ТСЖ. Тем более дом 100% с отделкой, т.е. заезжать будут все быстро.
Изображение
Dimondrius
Староста
Староста

За вклад в развитие форума! (4)Медаль уважения! (8)За усердие! (1)Так держать! (1)

Сообщение gaikoku-jin » 30 мар 2014, 09:19

Dimondrius писал(а):Абсалютно не согласен, сейчас мы можем за два года не торопясь подготовится, и например, в дни выдачи ключей, стоять с такими-же голосовалками как у УК возле подъезда и собирать подписи с за ТСЖ. Тем более дом 100% с отделкой, т.е. заезжать будут все быстро.

Так же как и голосовалки УК, ваши голосовалки будут, как сейчас модно говорить, нелегитимны. Т.к. де-юре, на момент получения ключей вы ещё не будете собственниками жилья.
Но я вас не отговариваю.Отнюдь. Я не просто так говорю, что не нужно пороть горячку, а посмотреть как всё пойдёт у первых домов. Это как раз и будет частью подготовки...
gaikoku-jin
Коренной
Коренной

Медаль уважения! (1)За усердие! (1)Активный участник форума! (1)Подарок! (1)
Дом №: 19
Подъезд:
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 290

Сообщение Vasyok » 30 мар 2014, 10:21

Мне кажется рановато еще. За год всем собраться и поговорить, обсудить, по форуму ничего толково не выйдет.
Vasyok
Присматриваюсь
Присматриваюсь

Этаж: 5
Квартира: 152
Пункты репутации: 4

Сообщение Dimondrius » 30 мар 2014, 17:44

Vasyok писал(а):Мне кажется рановато еще. За год всем собраться и поговорить, обсудить, по форуму ничего толково не выйдет.

Что рано? Обсуждать? Это всегда можно делать.
Изображение
Dimondrius
Староста
Староста

Сообщение Дима+Ира » 30 мар 2014, 18:23

Нам вот кстати двух лет не хватило чтоб сделать все по уму, так что может уже наоборот поздно вы кинулись? :-)
Дима+Ира
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Dimondrius » 01 апр 2014, 16:14

Я лично думаю после заселения нужно создавать ТСЖ, для начала ленивое, а потом уже если дело пойдет, то можно расширять ТСЖ.
Изображение
Dimondrius
Староста
Староста

Сообщение ДимАня » 02 апр 2014, 12:55

Я лично думаю после заселения нужно создавать ТСЖ, для начала ленивое, а потом уже если дело пойдет, то можно расширять ТСЖ.

Как интересно, вы создатите ТСЖ, если Вам ключи выдает УК только после подписания договора с ней? :du_ma_et:
ДимАня
Коренной
Коренной

Так держать! (1)Активный участник форума! (1)Подарок! (1)Медаль симпатии! (1)
Дом №: 15 корп.3
Подъезд: 6
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 240

Сообщение Dimondrius » 02 апр 2014, 13:18

ДимАня писал(а):Как интересно, вы создатите ТСЖ, если Вам ключи выдает УК только после подписания договора с ней?

Договор с УК не создает препятствий для создания ТСЖ, Просто общим собранием выбирается форма управления домом с помощью ТСЖ.
Изображение
Dimondrius
Староста
Староста

Сообщение polovinka » 02 апр 2014, 13:40

Dimondrius писал(а):Договор с УК не создает препятствий для создания ТСЖ, Просто общим собранием выбирается форма управления домом с помощью ТСЖ.

Совершенно верно, но только после оформления квартир в собственность. А до этого (пока заселятся, пока оформятся) надо как то существовать, поэтому УК.
:du_ma_et:
polovinka
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Награды: 7
Так держать! (1)За личные качества! (1)За беспрестрастность суждений! (1)Подарок! (4)
Дом №: 25
Подъезд: 1
Этаж:
Квартира:
Пункты репутации: 625

Сообщение Дима+Ира » 02 апр 2014, 13:59

Вот я задал вопрос юристу

Управляющая компания в новостройке дает на подпись заведомо ущемляющий наши права договор сроком на максимальные 5лет, а так же бумагу о том что мы... - Москва
проголосовали за эту ук как собственники на общем собрании, хотя пока мы не являемся собственниками. Можно ли мне приложить к договору протокол разногласий, обязаны ли они его принять и как выглядит эта процедура выглядит? и будет ли толк от того что у всех будет подписан договор предлагаемый ук, а у меня одного с протоколом разногласий или я так же буду обязан подчиняться договору который подписали более 50% собственников?

и получил ответ

Здравствуйте, вы будете обязаны подчиниться договору с УК, который выбрало большинство. Однако, пока Вы не собственники эти выборы ущербные, т.е. такой договор с УК ничтожный, и если вы не будете его исполнять, то с Вас никто ничего не взыщет даже в судебном порядке
Дима+Ира
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Svetlana » 02 апр 2014, 16:28

Дим, всё это понятно( не хотела поднимать эту тему :-) ), но в договоре УК написано: собственник/владелец, сейчас мы не собственники, а владельцы!!! и это они учли в самом договоре, внимательно обрати внимание, поэтому они ничего в данном случае не нарушили.... :a_g_a:
Svetlana
Староста
Староста

За терпение! (1)За личные качества! (1)За беспрестрастность суждений! (1)Уважение соседу! (1)
Дом №: 17 корп.1
Подъезд: 2
Этаж: 16
Квартира:
Пункты репутации: 338

Сообщение Дима+Ира » 02 апр 2014, 18:37

Да эт ясно
Дима+Ира
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Дима+Ира » 02 апр 2014, 18:39

Только по жк не с собственниками ли должна ук заключать договора?
Дима+Ира
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Дима+Ира » 02 апр 2014, 18:49

Сам спросил сам отвечаю :-): вот что говорит жк

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.
Дима+Ира
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Дима+Ира » 02 апр 2014, 18:51

А вот еще кое что

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В общем если 50 с лишним % подписали договор то весь дом по нему живет :a_g_a:
Дима+Ира
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

Сообщение Дима+Ира » 02 апр 2014, 18:52

О а эта голосовалка только для 11 дома? может для всех домов сделаем голосование?
Дима+Ира
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Подъезд:
Этаж:
Квартира:

След.

Вернуться в Форум дома 9 (1-11)